Tour du Pays basque #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 4:05:10
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
3 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
4 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
5 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
9 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
12 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:23
14 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
15 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
16 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
17 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:47
18 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
19 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
20 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:08
22 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:22
23 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
24 David Lopez (Spa) Team Sky 0:01:56
25 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
26 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:27
27 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
28 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:34
29 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:03:42
30 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
31 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
32 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
33 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
35 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:19
36 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:04:58
37 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:06:17
38 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:19
39 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:06:28
40 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:54
41 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:29
42 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:07:53
43 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
44 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
46 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
47 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
48 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
49 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
50 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
51 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
52 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
53 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
54 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:09:03
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:09:14
56 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
57 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
58 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
59 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:55
60 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
61 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
62 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
63 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:11:14
64 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:12:19
65 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:12:22
66 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
67 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:15:31
69 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:18:34
70 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
71 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:15
72 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
73 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Igor Anton (Spa) Movistar Team
75 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
76 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
77 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
78 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
79 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
80 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:52
81 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
82 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
83 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
84 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
85 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
86 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
87 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
88 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:21:46
89 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
90 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
91 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
92 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
93 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
94 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
95 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
96 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
97 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
98 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
99 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
100 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
101 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
102 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
103 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
104 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
105 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
106 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
107 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
108 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
109 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
110 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
111 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
112 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
113 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
114 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
115 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
116 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
117 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
118 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
119 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
120 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
121 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
122 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
123 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
124 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Danny Pate (USA) Team Sky
126 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
127 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step

Classement général :

1 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 17:13:51
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
4 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:07
5 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:10
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
7 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
8 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
9 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:18
12 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:26
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:30
14 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
16 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:57
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
18 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:19
19 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
20 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:45
21 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:02:06
22 David Lopez (Spa) Team Sky 0:02:24
23 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:03:07
24 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:03:19
25 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:32
26 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:04:00
27 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:04:22
28 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:23
29 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:05:08
30 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:06:02
31 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:05
32 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:07:46
33 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:08:09
34 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:08:22
35 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:08:33
36 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:08:53
37 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:09:11
38 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:09:25
39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:27
40 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:29
41 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:11:53
42 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:12:30
43 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:12:33
44 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
45 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:13:31
46 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:13:48
47 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:02
48 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:16:08
49 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:18
50 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:17:03
51 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:17:07
52 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:17:38
53 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:18:41
54 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:44
55 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:20:54
56 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:21:01
57 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:21:56
58 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:22:22
59 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:23:02
60 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:24:03
61 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:25:30
62 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:26:22
63 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:26
64 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:26:54
65 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:27:07
66 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:27:08
67 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:29:00
68 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:29:15
69 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:29:23
70 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:29:35
71 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:48
72 José Herrada (Spa) Movistar Team 0:29:54
73 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:14
74 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:31:45
75 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:32:12
76 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:32:35
77 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:38
78 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:32:49
79 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:33:03
80 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:33:06
81 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:33:19
82 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:33:42
83 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:33:44
84 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:34:23
85 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:34:28
86 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:35:00
87 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:35:03
88 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:35:22
89 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:36:15
90 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
91 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
92 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:19
93 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:38:57
94 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:39:17
95 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:39:56
96 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:40:32
97 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:40:39
98 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:50
99 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:41:48
100 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:41:50
101 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:43:00
102 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:43:11
103 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
104 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:43:13
105 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:43:22
106 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:43:33
107 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:43:57
108 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:44:12
109 Igor Anton (Spa) Movistar Team
110 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:44:22
111 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:44:45
112 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:44:57
113 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:45:09
114 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:45:59
115 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:46:28
116 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:39
117 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:47:26
118 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:48:13
119 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:48:17
120 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:48:38
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:50:37
122 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:50:57
123 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
124 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:51:15
125 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:51:23
126 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:55:40
127 Danny Pate (USA) Team Sky 0:59:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 72 = 73