Tour du Pays basque #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 4:39:02
2 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:07
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
7 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
8 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:10
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
12 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
14 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
15 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
16 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
17 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
19 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:18
20 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
21 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:26
22 David Lopez (Spa) Team Sky 0:00:28
23 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:32
24 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:40
25 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
26 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
27 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
28 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
29 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
30 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:58
31 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
32 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
33 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
35 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:18
36 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
37 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:32
38 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:56
39 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:03:35
40 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:03:47
41 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:04:11
42 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:04:28
43 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:37
44 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:04:40
46 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
47 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
48 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
49 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
50 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
51 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
52 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
53 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
54 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:45
55 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:04:47
56 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:14
57 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:45
58 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:05:55
59 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:07:02
60 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:07:36
61 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:15
62 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:09:28
63 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
64 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
65 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
66 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:09:59
67 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
68 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
70 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
71 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
72 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
73 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
74 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
75 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
76 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
77 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
78 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
79 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
80 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
81 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
82 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:10:06
83 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:10:11
84 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:10:28
85 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:10:30
86 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:33
87 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:36
88 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:10:55
89 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:11:09
90 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:11:20
92 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
93 José Herrada (Spa) Movistar Team
94 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
95 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
96 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
97 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
98 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
99 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
100 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
101 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
102 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
103 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
104 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
105 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
106 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
107 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
108 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
109 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
110 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
111 David Tanner (Aus) IAM Cycling
112 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
113 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
114 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
115 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
116 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
117 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
118 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
120 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
121 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:42
122 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:11:58
123 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:12:11
124 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:12:27
125 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:22
126 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
127 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:52
128 Igor Anton (Spa) Movistar Team
129 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
130 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
131 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
132 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
133 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
134 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
135 Danny Pate (USA) Team Sky 0:15:14
136 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:15:24
137 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:25
138 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:15:37

Classement général :

1 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 13:08:41
2 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:07
5 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
7 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:10
9 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
12 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
13 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
14 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
15 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
16 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
17 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
18 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
19 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:18
20 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
21 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:26
22 David Lopez (Spa) Team Sky 0:00:28
23 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:32
24 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:00:40
25 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
26 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
27 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
28 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
29 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
31 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
32 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:01:00
33 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:18
34 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
35 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:32
36 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:56
37 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:02:32
38 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:03:35
39 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:03:47
40 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:03:49
41 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:04:28
42 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:37
43 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:40
44 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
45 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
47 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
48 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:45
49 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:43
50 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:45
51 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:07:20
52 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:07:29
53 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:07:49
54 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
55 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
56 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:08:24
57 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:28
58 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:09:59
59 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
60 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
61 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:10:06
63 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:33
64 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:52
65 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:11:20
66 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
67 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
69 José Herrada (Spa) Movistar Team
70 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:11:33
71 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:12:37
72 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:13:08
73 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
74 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
75 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
76 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
77 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:13:14
78 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:13:36
79 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
80 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:14:11
81 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:22
82 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:14:29
83 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
84 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
85 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
86 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
87 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:14:45
88 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:16:38
89 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:17:09
90 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:17:11
91 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:18:09
92 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:18:29
93 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:18:46
94 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:18:53
95 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:19:01
96 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:19:04
97 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
98 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
99 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
100 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:19:15
101 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:02
102 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
103 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:20:04
104 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:14
105 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:21:25
106 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
107 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
108 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:21:36
109 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:47
110 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:22:16
111 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo 0:22:36
112 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:22:59
113 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:23:11
114 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:23:39
115 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:23:58
116 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:24:17
117 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:24:28
118 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:24:42
119 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
120 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
121 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:53
122 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:24:57
123 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:25:07
124 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:25:40
125 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:26:31
126 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:26:32
127 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:26:52
128 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:28:51
129 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:28:58
130 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:29:11
131 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:29:37
132 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:29:53
133 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:30:05
134 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:30:23
135 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:33:54
136 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:36:03
137 Danny Pate (USA) Team Sky 0:37:48
138 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:37:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 52