Tour du Pays basque #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 4:32:32
2 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
5 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
6 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
7 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
10 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
12 David Tanner (Aus) IAM Cycling
13 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
14 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
15 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
17 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
19 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
21 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
23 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
24 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
25 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
26 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
27 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
28 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
30 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
31 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
32 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
33 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
34 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
36 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
37 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
38 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
39 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
40 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
41 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
42 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
43 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
44 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
46 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
47 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
48 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
49 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
50 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
51 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
52 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
53 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
54 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
56 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
57 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
59 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
60 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
61 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
62 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
63 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
65 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
66 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
67 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
68 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
69 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
70 David Lopez (Spa) Team Sky
71 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
72 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
73 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
74 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
75 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
76 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
77 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
78 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
79 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
80 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
81 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
82 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
83 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
84 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
86 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
87 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
88 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
89 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
91 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
92 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
93 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
94 José Herrada (Spa) Movistar Team
95 Igor Anton (Spa) Movistar Team
96 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
97 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
98 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:20
99 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:00:28
100 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
101 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
102 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
103 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:37
104 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
105 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:06
106 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:01:34
107 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
108 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
109 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
110 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
111 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:17
112 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:03:30
113 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:07
114 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
115 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
116 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:38
117 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
118 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
119 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
120 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
121 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
122 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
123 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
124 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
125 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
126 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
127 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
128 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
129 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:35
130 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:18
131 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
132 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
133 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
134 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
135 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
136 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:12:22
137 Danny Pate (USA) Team Sky 0:12:29
138 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
139 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
140 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin

Classement général :

1 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 8:29:39
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
3 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
5 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
8 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
10 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
11 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
12 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
13 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
14 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
15 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
16 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
18 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
19 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
23 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
24 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
25 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
26 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
27 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
28 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
30 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
31 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
32 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
34 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
35 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
36 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
37 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
38 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
39 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
40 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
41 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
42 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
43 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
44 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
45 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
46 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
47 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
48 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
49 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
50 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
51 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
52 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
53 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
54 David Lopez (Spa) Team Sky
55 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
57 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
58 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
59 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
60 José Herrada (Spa) Movistar Team
61 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:06
62 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:01:34
63 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
64 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
65 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:03:09
66 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
67 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
69 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
70 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
71 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
72 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
73 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
74 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
75 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
76 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
77 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
78 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
79 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
80 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
81 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
82 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:03:37
83 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
84 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
85 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:03:46
86 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:04:43
87 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:38
88 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:05:49
89 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:06:26
90 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:06:39
91 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:07:12
92 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:07:44
93 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
94 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA
95 Eduard Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
96 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
97 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:07:58
98 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:42
99 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
100 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:47
101 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:09:02
102 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:01
103 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:10:05
104 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
105 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
107 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
108 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
109 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
110 Igor Anton (Spa) Movistar Team
111 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
112 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:16
113 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:11:27
114 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:11:39
115 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
116 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
117 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:11:51
118 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:13:08
119 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:22
120 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
121 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
122 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
123 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
124 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
125 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:14:12
126 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
127 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:19
128 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:14:20
129 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:15:31
130 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:15:43
131 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
132 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:16:02
133 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
134 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:17:00
135 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:18:23
136 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
137 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:21:11
138 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:22:34
139 Danny Pate (USA) Team Sky
140 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =