Tour du Pays basque #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour du Pays basque (Vuelta Ciclista al País Vasco), remportée par le Britannique Ben Swift, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 Ben Swift (GBr) Team Sky 3:56:56
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team
8 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
9 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
11 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
13 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
14 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
15 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
16 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
17 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
18 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
19 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
20 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
21 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
22 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
23 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:00:31
24 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:05
25 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
26 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:39
27 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
28 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
29 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
30 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:17
31 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
32 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
34 John Gadret (Fra) Movistar Team
35 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
36 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:10
37 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:04:39
38 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
39 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
40 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
41 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:08:50
42 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:09:12
43 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:22
44 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
45 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
46 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
47 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
48 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:12:03
49 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
50 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
51 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:12:23
52 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:12:48
53 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
54 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
55 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
56 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
57 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
58 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
59 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
60 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
61 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
62 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp 0:17:26
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
64 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
65 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
66 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
67 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
68 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
69 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
70 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
71 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
72 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
73 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
74 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
75 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
76 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
77 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
78 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
79 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
80 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
81 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
82 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
83 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
84 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
85 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
86 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
87 Davide Villella (Ita) Cannondale
88 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
89 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida
90 Michel Koch (Ger) Cannondale
91 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
92 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
93 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
94 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
95 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
96 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
97 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
98 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
99 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
100 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
101 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
102 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
103 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
104 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
105 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
106 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
107 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
108 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
109 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
110 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
111 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
112 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha
113 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
114 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
115 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
116 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
117 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
118 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
119 Danny Pate (USA) Team Sky
120 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:18:09

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 20:30:31
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:12
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:36
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
5 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
6 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:41
8 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:00:54
9 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:55
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:00:56
11 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
13 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:58
14 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
15 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:37
16 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:01:46
17 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:04:13
18 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:05:59
19 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:06:38
20 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:06:42
21 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:08:21
22 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:08:56
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:09:07
24 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:09:49
25 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:10:45
26 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:11:49
27 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:12:11
28 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:14:25
29 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:14:47
30 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:14:48
31 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:15:33
32 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:17:58
33 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:19:12
34 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:19
35 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:19:52
36 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:20:04
37 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:20:32
38 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:20:50
39 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:07
40 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:23:02
41 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:23:43
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:21
43 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:25:55
44 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:26:51
45 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:28:39
46 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:29:27
47 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:29:33
48 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:30:36
49 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:31:27
50 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:31:53
51 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:31:58
52 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:33:11
53 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:33:32
54 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:34:02
55 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:34:16
56 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:34:30
57 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:34:45
58 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:34:50
59 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:35:01
60 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:15
61 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:35:19
62 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:25
63 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:36:37
64 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:37:19
65 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:37:39
66 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:39:07
67 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:39:13
68 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:39:38
69 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:39:55
70 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:40:04
71 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:40:11
72 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:41:12
73 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:41:51
74 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:42:46
75 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:42:54
76 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:43:44
77 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:43:49
78 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:44:39
79 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:45:11
80 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:45:20
81 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:46:04
82 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:47:01
83 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:49:09
84 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:49:35
85 Danny Pate (USA) Team Sky 0:49:53
86 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:51:09
87 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:51:14
88 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:51:29
89 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:53:00
90 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:53:14
91 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:54:38
92 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:55:09
93 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp 0:55:46
94 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:57:24
95 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:58:22
96 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:58:23
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:58:33
98 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:58:35
99 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:58:39
100 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:58:46
101 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:59:20
102 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:59:55
103 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 1:00:25
104 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 1:00:28
105 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 1:01:52
106 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
107 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 1:03:04
108 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 1:03:45
109 Davide Villella (Ita) Cannondale 1:05:30
110 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha 1:05:41
111 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 1:06:13
112 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 1:07:02
113 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 1:08:09
114 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
115 Michel Koch (Ger) Cannondale 1:10:57
116 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 1:13:07
117 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 1:14:21
118 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 1:15:25
119 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:18:08
120 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 1:21:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =