Tour du Pays basque #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour du Pays basque (Vuelta Ciclista al País Vasco), remportée par le Néerlandais Wout Poels, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:39:29
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
4 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:03
5 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
6 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
8 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
11 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
12 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
14 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
15 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:10
16 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:00:26
17 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:42
18 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
19 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:51
22 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
23 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
24 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
25 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:07
26 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
28 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
29 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:43
30 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:57
31 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
32 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:02:11
33 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:14
34 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:03:14
35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:44
36 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
37 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
38 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
39 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
40 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:04:03
41 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:46
42 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
43 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
44 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:44
45 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
46 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
47 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
48 John Gadret (Fra) Movistar Team
49 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:05:49
50 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
52 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
53 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
54 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
55 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
56 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:07:01
57 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
58 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:32
59 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:08:36
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
61 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
62 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:09:20
63 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:09:22
64 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:09:47
65 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
66 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
67 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
68 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:10:02
69 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
70 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:10:04
71 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:12:17
72 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
73 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
74 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
75 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
76 Danny Pate (USA) Team Sky
77 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:12:29
78 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:13:09
79 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:47
80 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
81 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:17:37
82 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:18:01
83 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
84 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
85 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
86 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
87 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
88 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
89 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
90 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
91 Ben Swift (GBr) Team Sky
92 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
93 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
94 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
95 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
96 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
97 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
98 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
99 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:19:20
100 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:19:24
101 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:22:18
102 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
103 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
104 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
105 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
106 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
107 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
108 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
109 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
110 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
111 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
112 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
113 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida
114 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
115 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
116 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
117 Michel Koch (Ger) Cannondale
118 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
119 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
120 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
121 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
122 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
123 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
124 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
125 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
126 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
127 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha
128 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team
129 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
130 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
131 Davide Villella (Ita) Cannondale
132 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
133 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 16:33:35
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:12
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:36
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
5 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
6 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:41
8 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:00:54
9 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:55
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:00:56
11 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
13 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:58
14 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
15 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:00:59
16 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:01:37
17 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
18 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:46
19 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
20 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
21 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:02:00
22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:02:34
23 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:36
24 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:02:38
25 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:03:06
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:03:24
27 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:05:33
28 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:05:36
29 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:05:59
30 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:06:04
31 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:06:39
32 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:06:42
33 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:08:28
34 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:29
35 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:09:01
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:09:07
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:09:25
38 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:10:08
39 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:44
40 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:11:13
41 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:12:07
42 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:13:10
43 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:13:16
44 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:14:32
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:45
46 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:16:36
47 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:17:27
48 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:17:53
49 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:59
50 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:18:13
51 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:19
52 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:28
53 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:20:44
54 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:21:05
55 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:21:26
56 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:21:31
57 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:21:42
58 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:22:13
59 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
60 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:22:29
61 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:22:38
62 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:22:45
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:42
64 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:23:49
65 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:24:23
66 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:24:31
67 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:24:48
68 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:53
69 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:25:16
70 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:25:20
71 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:25:28
72 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:26:18
73 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:26:23
74 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:26:25
75 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:27:13
76 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:27:45
77 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:27:54
78 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:28:45
79 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:29:03
80 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:29:16
81 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:29:35
82 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:31:43
83 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:32:09
84 Danny Pate (USA) Team Sky 0:32:27
85 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:30
86 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:33:43
87 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:34:50
88 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:35:30
89 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:35:48
90 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:35:49
91 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:36:33
92 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:12
93 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp 0:38:20
94 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:38:41
95 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:39:58
96 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:40:05
97 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:40:47
98 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:40:57
99 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
100 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:41:07
101 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:41:09
102 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:41:13
103 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:41:20
104 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:41:25
105 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:41:54
106 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:42:02
107 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:42:29
108 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:43:02
109 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:44:26
110 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
111 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:44:28
112 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:45:18
113 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:45:38
114 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:46:19
115 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
116 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:48:04
117 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:48:15
118 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:48:47
119 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:48:51
120 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:49:36
121 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 0:50:43
122 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
123 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:53:31
124 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:54:58
125 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:55:09
126 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:56:47
127 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:56:55
128 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:57:41
129 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:57:59
130 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:58:37
131 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:00:42
132 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 1:01:05
133 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 1:03:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 1 =