Tour du Limousin #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 4:23:52
2 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar 0:00:00
3 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
4 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
8 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
9 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:00:00
10 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
11 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:00
12 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
14 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:00
15 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:00
16 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
17 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
18 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:00
19 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
20 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:00:00
21 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
22 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:00
23 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
24 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
25 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
26 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
27 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
28 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
29 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
30 Fabien Doubey (Fra) FDJ 0:00:00
31 Steven Tronet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
32 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
33 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
35 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar 0:00:00
36 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:00
37 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
38 Diego Rubio (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
39 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:00:00
40 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
41 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
42 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
43 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
44 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
45 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar 0:00:47
46 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:47
47 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:47
48 Davide Ballerini (Ita) Tinkoff 0:01:16
49 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:01:16
50 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:16
51 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:01:16
52 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:16
53 David Menut (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:16
54 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:16
55 Marc Soler (Esp) Movistar 0:01:16
56 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:16
57 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:01:16
58 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:16
59 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:16
60 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:16
61 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:16
62 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
63 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
64 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:01:22
65 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:24
66 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:24
67 Enrique Sanz (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:01:31
68 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 0:01:31
69 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:48
70 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:56
71 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:30
72 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:30
73 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:02:33
74 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:54
75 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:02:56
76 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:04:32
77 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:07
78 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:07
79 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:04
80 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:07:04
81 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:07:04
82 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:07:22
83 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:07:22
84 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:07:22
85 Colin Stüssi (SUI) Team Roth 0:07:22
86 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:07:22
87 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:07:22
88 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:22
89 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:07:22
90 Lorenzo Fortunato (Ita) Tinkoff 0:07:22
91 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:07:22
92 Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:07:22
93 Brad Evans (NZl) Drapac Professional Cycling 0:07:22
94 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:07:22
95 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:07:22
96 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:07:22
97 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar 0:07:22
98 Richard Carapaz (Ecu) Movistar 0:07:22
99 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:07:22
100 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:22
101 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:22
102 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 0:10:43
103 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast 0:10:43
104 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:43
105 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:43
106 Florent Pereira (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:10:43
107 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:10:43
108 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:10:43
109 Andrea Montagnoli (Ita) Tinkoff 0:10:43
110 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:10:43
111 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:43
112 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:10:43
113 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:10:43
114 Fabian Lienhard (SUI) BMC Racing Team 0:10:43
115 Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team 0:10:43
116 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:43
117 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:10:43
118 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:43
119 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:10:43
120 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:10:43
121 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:43
122 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:10:43
123 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:10:43
124 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:43
125 Maxime Renault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:10:43
126 Marlon Gaillard (Fra) Direct Energie 0:10:43
127 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:10:43
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:10:43
129 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:10:43
130 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:30
131 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:14:30
132 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:30
133 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:14:33
DNF Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF
DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF
DNF Jimmy Turgis (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille
DNF Cyrille Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Arnaud Courteille (Fra) FDJ
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Erik Baska (Svk) Tinkoff
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
DNF Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie
DNF Jens Mouris (Ned) Drapac Professional Cycling
DNF Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
DNF Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo
DNF Ivar Slik (Ned) Roompot-Oranje Peloton
DNF Marco D’Urbano (Ita) Team Roth
DNF Lukas Jaun (SUI) Team Roth
DNF Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
DNF Boris Dron (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
DNS Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF
DNS Alberto Cecchin (Ita) Team Roth

Classement général :

1 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 12:46:23
2 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
4 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:10
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:11
6 Diego Rubio (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:16
7 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:16
8 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:20
9 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:23
10 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:23
11 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:23
12 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:24
13 Fabien Doubey (Fra) FDJ 0:00:24
14 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:25
15 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:27
16 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:27
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:27
18 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:27
19 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:27
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:27
21 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:00:27
22 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:27
23 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:00:27
24 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar 0:00:27
25 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:27
26 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:27
27 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:27
28 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:27
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:27
30 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:27
31 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:27
32 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:27
33 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:27
34 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:27
35 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:27
36 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:27
37 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:00:27
38 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:27
39 Steven Tronet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:47
40 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:01:07
41 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:13
42 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:14
43 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:39
44 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:01:39
45 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:42
46 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:01:43
47 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:01:43
48 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:43
49 David Menut (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:43
50 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:43
51 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
52 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:43
53 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:20
54 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:02:28
55 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:42
56 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:57
57 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:11
58 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:16
59 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar 0:04:31
60 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:34
61 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:06:48
62 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:06:50
63 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:02
64 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:46
65 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:07:49
66 Colin Stüssi (SUI) Team Roth 0:07:49
67 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:07:49
68 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:07:49
69 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:07:49
70 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:09:25
71 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:09:36
72 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:09:52
73 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:10:49
74 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:51
75 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 0:10:58
76 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:11:10
77 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:11:10
78 Fabian Lienhard (SUI) BMC Racing Team 0:11:10
79 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:11:10
80 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 0:11:10
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:11:20
82 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar 0:11:20
83 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:11:33
84 Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team 0:11:54
85 Davide Ballerini (Ita) Tinkoff 0:12:01
86 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:12:49
87 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:12:50
88 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:13:16
89 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:13:19
90 Brad Evans (NZl) Drapac Professional Cycling 0:13:48
91 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:57
92 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:15:00
93 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:15:05
94 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:15:14
95 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:16:49
96 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:16:49
97 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:17:10
98 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast 0:17:15
99 Marc Soler (Esp) Movistar 0:17:50
100 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:18:04
101 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:18:18
102 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:18:25
103 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:18:43
104 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:19:15
105 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:19:20
106 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:19:43
107 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:20:02
108 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:09
109 Maxime Renault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:20:16
110 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:21:46
111 Florent Pereira (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:21:54
112 Lorenzo Fortunato (Ita) Tinkoff 0:22:45
113 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:46
114 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:22:46
115 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:24:01
116 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:10
117 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar 0:24:11
118 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:24:21
119 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:26:06
120 Marlon Gaillard (Fra) Direct Energie 0:26:06
121 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:26:06
122 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:15
123 Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:26:32
124 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:27:17
125 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:33
126 Enrique Sanz (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:28:35
127 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:29:35
128 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:31:35
129 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:33:09
130 Andrea Montagnoli (Ita) Tinkoff 0:35:11
131 Richard Carapaz (Ecu) Movistar 0:37:34
132 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:41:03
133 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:41:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 67 = 72