Tour du Japon #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour du Japon, remportée par le Néerlandais Wouter Wippert, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 3:47:36
2 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
3 Brenton Jones (Aus) Avanti Racing Team 0:00:00
4 Grega Bole (Slo) Vini Fantini – Nippo 0:00:00
5 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
6 Takashi Miyazawa (Jpn) Vini Fantini – Nippo 0:00:00
7 Sebastian Mora Vedri (Esp) Matrix Powertag 0:00:00
8 Yusuke Hatanaka (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
9 Saya Kuroeda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
10 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
11 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
12 Toshiki Omote (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
13 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Ukyo 0:00:00
14 Jack Beckinsale (Aus) Avanti Racing Team 0:00:00
15 Hideto Nakane (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
16 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:00
17 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
18 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:00
19 Willem Jakobus Smit (RSA) Vini Fantini – Nippo 0:00:00
20 Alessandro Bisolti (Ita) Vini Fantini – Nippo 0:00:00
21 Andrea Palini (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
22 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
23 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
24 Hayato Yoshida (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
25 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
26 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini – Nippo 0:00:00
27 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:00
28 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 0:00:00
29 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini – Nippo 0:00:00
30 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:00
31 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
32 Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:00
33 Damien Monier (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:00
34 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
35 Ying Hon Yeung (HKg) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:00
36 Chun Hing Chan (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
37 Shinri Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:00
38 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
39 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
40 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
41 Miyataka Shimizu (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:00
42 Ryoma Nonaka (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
43 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
44 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:00
45 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:00
46 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
47 Yutaka Omura (Jpn) C-Project 0:00:00
48 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
49 Kazuhiro Yamamoto (Jpn) C-Project 0:00:00
50 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
51 Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:00
52 Shun Yamamoto (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
53 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:00
54 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:00
55 Taylor Karl Gunman (NZl) Avanti Racing Team 0:00:00
56 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:00
57 Daniel Whitehouse (NZl) Rapha Condor JLT 0:00:00
58 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:00
59 Edward Laverack (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
60 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
61 Sam Davis (Aus) Avanti Racing Team 0:00:00
62 Chanjae Jang (Kor) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:00
63 Matthew Clark (Aus) Avanti Racing Team 0:00:00
64 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:00
65 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
66 Naoya Uchino (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:09
67 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:15
68 Masatoshi Oba (Jpn) C-Project 0:00:29
69 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:29
70 Kwong Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:29
71 Benjamin Prades (Esp) Matrix Powertag 0:00:29
72 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:29
73 Kota Sumiyoshi (Jpn) Team Ukyo 0:00:29
74 José Aguilar Vega (Esp) C-Project 0:00:29
75 Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:29
76 Soma Yonai (Jpn) C-Project 0:00:29
77 Ching Ying Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:29
78 Luke Grivell-Mellor (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:29
79 Takaaki Hori (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:29
80 Katsuma Fujioka (Jpn) C-Project 0:00:29
81 Itsuki Hirose (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:29
82 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:00:33
83 Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag 0:00:42
84 Ohko Shimizu (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:08
85 Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team 0:02:12
86 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:02:12
87 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:02:41
88 Chikara Wada (Jpn) Matrix Powertag 0:02:41
89 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:02:41
90 Jin Okubo (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:02:59
91 Kenji Itami (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:02:59
92 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:28
93 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida 0:04:28

Classement général

1 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 3:50:50
2 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:00:01
3 Brenton Jones (Aus) Avanti Racing Team 0:00:01
4 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:03
5 Jack Beckinsale (Aus) Avanti Racing Team 0:00:05
6 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre – Merida 0:00:06
7 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:07
8 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:07
9 Andrea Palini (Ita) Lampre – Merida 0:00:07
10 Taylor Karl Gunman (NZl) Avanti Racing Team 0:00:08
11 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:08
12 Grega Bole (Slo) Vini Fantini – Nippo 0:00:08
13 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:09
14 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:10
15 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:10
16 Ryoma Nonaka (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:10
17 Willem Jakobus Smit (RSA) Vini Fantini – Nippo 0:00:10
18 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:11
19 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:11
20 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 0:00:11
21 Hideto Nakane (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:11
22 Sebastian Mora Vedri (Esp) Matrix Powertag 0:00:12
23 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Ukyo 0:00:12
24 Hayato Yoshida (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:12
25 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:12
26 Yusuke Hatanaka (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:13
27 Luca Dodi (Ita) Lampre – Merida 0:00:13
28 Damien Monier (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:14
29 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:14
30 Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:14
31 Chanjae Jang (Kor) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:15
32 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:15
33 Karim Khorrami (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:15
34 Edward Laverack (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:15
35 Matthew Clark (Aus) Avanti Racing Team 0:00:15
36 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini – Nippo 0:00:15
37 Alessandro Bisolti (Ita) Vini Fantini – Nippo 0:00:15
38 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini – Nippo 0:00:15
39 Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:16
40 Shinri Suzuki (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:16
41 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:16
42 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:17
43 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:17
44 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 0:00:18
45 Miyataka Shimizu (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:18
46 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:18
47 Toshiki Omote (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:19
48 Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:20
49 Siu Wai Ko (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:20
50 Takashi Miyazawa (Jpn) Vini Fantini – Nippo 0:00:21
51 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:21
52 Thomas Lebas (Fra) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:21
53 Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:22
54 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:23
55 Shun Yamamoto (Jpn) Team Ukyo 0:00:23
56 Kazuhiro Yamamoto (Jpn) C-Project 0:00:23
57 Ying Hon Yeung (HKg) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:24
58 Daniel Whitehouse (NZl) Rapha Condor JLT 0:00:24
59 Vahid Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:00:24
60 Chun Hing Chan (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:24
61 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:25
62 Sam Davis (Aus) Avanti Racing Team 0:00:25
63 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:26
64 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:28
65 Yutaka Omura (Jpn) C-Project 0:00:28
66 Saya Kuroeda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:28
67 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:34
68 Naoya Uchino (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:37
69 Masatoshi Oba (Jpn) C-Project 0:00:41
70 Benjamin Prades (Esp) Matrix Powertag 0:00:43
71 Takaaki Hori (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:48
72 Luke Grivell-Mellor (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:48
73 Itsuki Hirose (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:49
74 Kota Sumiyoshi (Jpn) Team Ukyo 0:00:49
75 José Aguilar Vega (Esp) C-Project 0:00:50
76 Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag 0:00:51
77 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:51
78 Soma Yonai (Jpn) C-Project 0:00:52
79 Kwong Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:55
80 Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:55
81 Katsuma Fujioka (Jpn) C-Project 0:00:57
82 Ching Ying Mow (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:01:04
83 Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag 0:01:09
84 Ohko Shimizu (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:01:30
85 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:02:22
86 Yasuharu Nakajima (Jpn) Aisan Racing Team 0:02:29
87 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:02:56
88 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:03:03
89 Chikara Wada (Jpn) Matrix Powertag 0:03:03
90 Jin Okubo (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:03:17
91 Kenji Itami (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:03:19
92 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:31
93 Luca Wackermann (Ita) Lampre – Merida 0:04:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =