Tour du Haut-Var #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 5:19:30
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
6 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00
9 Kilian Frankiny (Sui) Groupama – FDJ 0:00:00
10 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:10
11 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
12 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:35
13 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
14 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45
15 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:45
16 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:08
17 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:10
18 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:10
19 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:23
20 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:27
21 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:37
22 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:46
23 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:57
24 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:04
25 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:06
26 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
27 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:02:26
28 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:26
29 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:02:38
30 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:02:38
31 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:03:12
32 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:31
33 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:40
34 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:03:47
35 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:03
36 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:03
37 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:05:03
38 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:03
39 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:05:38
40 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:38
41 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:33
42 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:07:33
43 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:07:53
44 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:25
45 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:09:25
46 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:23
47 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:23
48 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:30
49 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:11:16
50 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:11:16
51 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:21
52 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:21
53 Laurent Évrard (Bel) Sovac 0:12:59
54 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:13:17
55 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:13:35
56 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:13:35
57 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos – BH 0:14:34
58 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:44
59 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:14:56
60 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:17:51
61 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:17:51
62 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:51
63 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:17:51
64 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:17:51
65 Steve Morabito (Sui) Groupama – FDJ 0:17:51
66 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:51
67 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:51
68 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:17:51
69 Georg Preidler (Aut) Groupama – FDJ 0:18:25
70 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:18:25
71 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:18:25
72 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:19:31
73 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:19:31
74 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:31
75 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:19:58
76 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:05
77 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:22:15
78 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:22:15
79 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:22:20
80 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:22:21
81 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:22:21
82 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:22:21
83 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:22:21
84 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:21
85 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:22:21
86 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:22:21
87 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:22:21
88 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:21
89 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:21
90 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:21
91 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:22:21
92 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:22:21
93 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:21
94 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:22:21
95 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:22:21
96 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:22:34
97 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:22:34
98 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:11
99 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:32:34
100 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:32:34
101 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:32:34
102 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac 0:32:34
103 Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence 0:32:34
DNF James Mitri (NZl) Burgos – BH
DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Nicolai Philip Brochner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
DNF Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole
DNF Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole
DNF Islam Mansouri (Alg) Sovac
DNF Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93
DNS Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo
DNS Nuno Bico (Por) Burgos – BH

Classement général


1 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 9:19:52
2 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:00
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
4 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
6 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
7 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00
8 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
9 Kilian Frankiny (Sui) Groupama – FDJ 0:00:14
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45
11 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:27
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:48
13 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:49
14 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:57
15 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:02
16 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:07
17 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:25
18 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:27
19 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:38
20 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:48
21 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:58
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:01
23 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:03
24 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:18
25 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:03:20
26 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:31
27 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:37
28 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:04:18
29 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:05:10
30 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:05:27
31 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:05:36
32 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:05:44
33 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:30
34 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:38
35 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:43
36 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:50
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:33
38 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:08:10
39 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:08:31
40 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:10:05
41 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:11:37
42 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:11:57
43 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:35
44 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:51
45 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:12:56
46 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:13:45
47 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:13:45
48 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:13:45
49 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:14:09
50 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:14
51 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:16:24
52 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:17:26
53 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:17:33
54 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:17:51
55 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:18:06
56 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:20:23
57 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:20:23
58 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:21:23
59 Laurent Évrard (Bel) Sovac 0:21:41
60 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:22:03
61 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:22:17
62 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:22:17
63 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:33
64 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:24:54
65 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:05
66 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:26:07
67 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:26:33
68 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:26:33
69 Georg Preidler (Aut) Groupama – FDJ 0:27:07
70 Jaume Sureda Morey (Esp) Burgos – BH 0:27:18
71 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:43
72 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:53
73 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:13
74 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:28:41
75 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:29:13
76 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:29:18
77 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:29:24
78 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:29:37
79 Damien Touzé (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:35
80 Steve Morabito (Sui) Groupama – FDJ 0:30:35
81 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:30:35
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:30:57
83 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:31:03
84 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:31:03
85 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:31:03
86 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:31:03
87 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:31:03
88 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:31:03
89 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:31:09
90 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:32:15
91 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:34:49
92 Nicolas Sessler (Bra) Burgos – BH 0:35:04
93 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:35:05
94 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:35:05
95 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:35:05
96 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:35:05
97 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:35:05
98 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:35:06
99 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:35:18
100 Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence 0:41:16
101 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence 0:41:16
102 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac 0:45:18
103 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:45:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + = 15