Tour du Finistère 2022 : liste des engagés

Ce samedi 21 mai se dispute le Tour du Finistère 2022, 10e manche de la Coupe de France. L’an passé, Benoît Cosnefroy s’était imposé devant Sean De Bie et Rasmus Tiller. Voici la liste provisoire des participants :

AG2R Citroën Team
1 DEWULF Stan
2 JULLIEN Anthony
3 LAPEIRA Paul
4 PARET – PEINTRE Valentin
5 RAUGEL Antoine
6 VAN AVERMAET Greg
7 VENTURINI Clément

Cofidis
11 COQUARD Bryan
12 ARMÉE Sander
14 CHAMPION Thomas
15 DELETTRE Alexandre
16 HERRADA Jesús
17 TOUMIRE Hugo

Groupama – FDJ
22 GERMANI Lorenzo
23 LADAGNOUS Matthieu
24 LIENHARD Fabian
25 ROUX Anthony
26 STEWART Jake
27 VAN DEN BERG Lars

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
31 BAKELANTS Jan
32 DELACROIX Théo
33 HUYS Laurens
34 PAGE Hugo
35 PLANCKAERT Baptiste
36 VAN MELSEN Kévin

B&B Hotels – KTM
41 BARTHE Cyril
42 BONNAMOUR Franck
43 GOUGEARD Alexis
44 FERASSE Thibault
45 GAUTIER Cyril
46 HIVERT Jonathan
47 KORETZKY Victor

Bingoal Pauwels Sauces WB
51 BLOUWE Louis
52 MEENS Johan
53 MERTZ Rémy
54 MOLLY Kenny
55 PAASSCHENS Mathijs
56 PAQUOT Tom
57 TIZZA Marco

Caja Rural – Seguros RGA
61 AMEZQUETA Julen
62 PIRA Yesid Albeiro
63 AULAR Orluis
64 ETXEBERRIA Josu
65 GONZÁLEZ David
66 JOHNSTON Calum

Euskaltel – Euskadi
71 CUADRADO Unai
72 JUARISTI Txomin
73 GOIKOETXEA Peio
74 BALLARIN Iker
75 ETXEBERRIA Asier
76 IRIBAR Unai
77 ISASA Xabier

Arkéa – Samsic
81 BARGUIL Warren
82 CAPIOT Amaury
83 DELAPLACE Anthony
84 GUGLIELMI Simon
85 HARDY Romain
86 PICHON Laurent
87 EDET Nicolas

TotalEnergies
91 BURGAUDEAU Mathieu
92 GRELLIER Fabien
93 JOUSSEAUME Alan
94 MANZIN Lorrenzo
95 OURSELIN Paul
96 SIMON Julien
97 SAGAN Juraj

Uno – X
101 GUDMESTAD Tord
102 HOLTER Ådne
103 SKAARSETH Iver
104 ANDERSEN Idar
105 RESELL Erik Nordsæter
106 URIANSTAD Martin
107 LARSEN Niklas

Go Sport – Roubaix Lille Métropole
111 BOUDAT Thomas
112 CARISEY Clément
113 DENIS Thomas
115 MAINGUENAUD Tom
116 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
117 TABELLION Valentin

Nice Métropole Côte d’Azur
121 AMADORI Julien
122 BESSON Kevin
123 BONNEFOIX Edouard
124 COUANON Jonathan
125 DELACROIX Tristan
126 HENNEQUIN Paul
127 URRUTY Maxime

Premier Tech U23 Cycling Project
131 CHRÉTIEN Charles – Étienne
132 DAUSCHY Guillaume
133 JULIEN Matisse
134 JUNEAU Francis
135 MILES Carson
136 PLAMONDON Robin
137 SHEEHAN Riley

Team U Nantes Atlantique
141 BARRÉ Louis
142 DANÈS Léo
143 JEGAT Jordan
144 LE TURNIER Mathias
145 MARIAULT Axel
146 MORIN Emmanuel
147 RICHARD Louis

St Michel – Auber93
151 CARDIS Romain
152 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
153 TESSON Jason
154 DELBOVE Joris
155 HUREL Tony
156 PAILLOT Yoann
157 VAN NIEKERK Morné

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*