Tour du Finistère 2022 : classement complet

1 Julien Simon (FRA, TotalEnergies) 4:39:42
2 Clément Venturini (FRA, AG2R Citroën) 0:02
3 Sandy Dujardin (FRA, TotalEnergies) 0:03
4 Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 0:03
5 Greg Van Avermaet (BEL, AG2R Citroën) 0:03
6 Cyril Barthe (FRA, B&B Hotels – KTM) 0:03
7 Louis Barré (FRA, U Nantes Atlantique) 0:03
8 Warren Barguil (FRA, Arkéa Samsic) 0:03
9 Joris Delbove (FRA, St Michel – Auber93) 0:03
10 Amaury Capiot (BEL, Arkéa Samsic) 0:03
11 Jonathan Hivert (FRA, B&B Hotels – KTM) 0:03
12 Baptiste Planckaert (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:03
13 Jan Bakelants (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:03
14 Tom Paquot (BEL, Bingoal Pauwels Sauces WB) 0:09
15 Marco Tizza (ITA, Bingoal Pauwels Sauces WB) 0:10
16 Flavien Maurelet (FRA, St Michel – Auber93) 0:10
17 Simon Guglielmi (FRA, Arkéa Samsic) 0:10
18 Pierre Rolland (FRA, B&B Hotels – KTM) 0:14
19 Axel Mariault (FRA, U Nantes Atlantique) 0:16
20 Rémy Mertz (BEL, Bingoal Pauwels Sauces WB) 0:16
21 Orluis Aular (VEN, Caja Rural – Seguros RGA) 0:16
22 Franck Bonnamour (FRA, B&B Hotels – KTM) 0:16
23 Bryan Coquard (FRA, Cofidis) 0:20
24 Mathijs Paasschens (NED, Bingoal Pauwels Sauces WB) 0:23
25 Sander Armée (BEL, Cofidis) 0:23
26 Théo Delacroix (FRA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:27
27 Anthony Maldonado (FRA, St Michel – Auber93) 0:27
28 Paul Ourselin (FRA, TotalEnergies) 0:27
29 Jonathan Couanon (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 0:27
30 Niklas Larsen (DEN, Uno – X) 0:27
31 David González (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 0:27
32 Jean Goubert (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 0:27
33 Lewis Askey (GBR, Groupama – FDJ) 0:34
34 Clément Carisey (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 0:38
35 Hugo Toumire (FRA, Cofidis) 0:43
36 Jake Stewart (GBR, Groupama – FDJ) 0:43
37 Anthony Delaplace (FRA, Arkéa Samsic) 0:49
38 Fabian Lienhard (SUI, Groupama – FDJ) 0:53
39 Laurens Huys (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:57
40 Fabien Grellier (FRA, TotalEnergies) 0:59
41 Nicolas Edet (FRA, Arkéa Samsic) 1:00
42 Cyril Gautier (FRA, B&B Hotels – KTM) 1:10
43 Alexandre Delettre (FRA, Cofidis) 1:10
44 François Bidard (FRA, Cofidis) 1:14
45 Martin Urianstad (NOR, Uno – X) 1:20
46 Antoine Raugel (FRA, AG2R Citroën) 1:22
47 Matthieu Ladagnous (FRA, Groupama – FDJ) 1:22
48 Yaël Joalland (FRA, U Nantes Atlantique) 1:29
49 Maxime Urruty (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur) 1:29
50 Thibault Ferasse (FRA, B&B Hotels – KTM) 1:52
51 Mathieu Burgaudeau (FRA, TotalEnergies) 1:52
52 Alexis Gougeard (FRA, B&B Hotels – KTM) 2:13
53 Antonio Angulo (ESP, Euskaltel – Euskadi) 2:39
54 Hugo Page (FRA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3:38
55 Kévin Van Melsen (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:55
56 Louis Blouwe (BEL, Bingoal Pauwels Sauces WB) 4:57
57 Axel Zingle (FRA, Cofidis) 5:36
58 Lorenzo Germani (ITA, Groupama – FDJ) 6:00
59 Lars Van Den Berg (NED, Groupama – FDJ) 6:18
60 Louis Richard (FRA, U Nantes Atlantique) 7:02
61 Paul Lapeira (FRA, AG2R Citroën) 7:02
62 Unai Cuadrado (ESP, Euskaltel – Euskadi) 7:56
63 Txomin Juaristi (ESP, Euskaltel – Euskadi) 7:56
64 Unai Iribar (ESP, Euskaltel – Euskadi) 9:00
65 Carson Miles (CAN, Premier Tech U23 Cycling Project) 9:00
66 Emmanuel Morin (FRA, U Nantes Atlantique) 9:00
67 Yoann Paillot (FRA, St Michel – Auber93) 11:57
68 Tord Gudmestad (NOR, Uno – X) 12:03
69 Joseph Pidcock (GBR, Groupama – FDJ) 12:03
70 Calum Johnston (GBR, Caja Rural – Seguros RGA) 12:03
71 Johan Meens (BEL, Bingoal Pauwels Sauces WB) 15:03
72 Thomas Boudat (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 15:06
DNF Anthony Jullien (FRA, AG2R Citroën)
DNF Valentin Paret – peintre (FRA, AG2R Citroën)
DNF Stan Dewulf (BEL, AG2R Citroën)
DNF Tony Hurel (FRA, St Michel – Auber93)
DNF Stéphane Rossetto (FRA, St Michel – Auber93)
DNF Romain Cardis (FRA, St Michel – Auber93)
DNF Laurent Pichon (FRA, Arkéa Samsic)
DNF Romain Hardy (FRA, Arkéa Samsic)
DNF Yesid Albeiro Pira (COL, Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Josu Etxeberria (ESP, Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Julen Amezqueta (ESP, Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Juraj Sagan (SVK, TotalEnergies)
DNF Lorrenzo Manzin (FRA, TotalEnergies)
DNF Evaldas siskevicius (LTU, Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
DNF Valentin Tabellion (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
DNF Tom Mainguenaud (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
DNF Samuel Leroux (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
DNF Thomas Denis (FRA, Go Sport – Roubaix Lille Métropole)
DNF Iver Skaarseth (NOR, Uno – X)
DNF Søren Wærenskjold (NOR, Uno – X)
DNF Kristoffer Halvorsen (NOR, Uno – X)
DNF Erik Nordsæter Resell (NOR, Uno – X)
DNF Kenny Molly (BEL, Bingoal Pauwels Sauces WB)
DNF Léo Danès (FRA, U Nantes Atlantique)
DNF Mathias Le Turnier (FRA, U Nantes Atlantique)
DNF Peio Goikoetxea (ESP, Euskaltel – Euskadi)
DNF Julen Irizar (ESP, Euskaltel – Euskadi)
DNF Antonio Jesús Soto (ESP, Euskaltel – Euskadi)
DNF Paul Hennequin (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF Edouard Bonnefoix (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF Tristan Delacroix (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF Kevin Besson (FRA, Nice Métropole Côte d’Azur)
DNF Riley Sheehan (USA, Premier Tech U23 Cycling Project)
DNF Matisse Julien (CAN, Premier Tech U23 Cycling Project)
DNF Guillaume Dauschy (FRA, Premier Tech U23 Cycling Project)
DNF Francis Juneau (CAN, Premier Tech U23 Cycling Project)
DNF Charles – Étienne Chrétien (CAN, Premier Tech U23 Cycling Project)
DNS Nicolas Rivard (CAN, Premier Tech U23 Cycling Project)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*