Tour du Danemark #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Tim Merlier (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 4:18:23
2 Max Kanter (Ger) Team Sunweb 0:00:00
3 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
4 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
5 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
6 Andreas Nielsen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:00
7 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
8 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
9 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
10 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
12 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
14 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
15 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
16 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:00
17 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
18 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
19 Wout van Aert (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
20 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
21 Herman Dahl (Nor) Joker-Icopal 0:00:00
22 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
23 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
24 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:00:00
25 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
26 Niklas Larsen (Dnk) Team Virtu Cycling 0:00:00
27 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
28 Rasmus Christian Quaade (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:00:00
29 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
30 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:00
31 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
32 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:00:00
33 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
34 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:00
35 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) Team ColoQuick 0:00:00
36 Lasse Norman Hansen (Dnk) Aqua Blue Sport 0:00:00
37 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:00:00
39 Julius Johansen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:00
40 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:00:00
41 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:00:00
42 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:00:00
43 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
44 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:00:00
45 Mariusz Gasiorowski (Pol) Team Hurom 0:00:00
46 Mikkel Bjerg (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:10
47 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:10
48 Magnus Bak Klaris (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:00:10
49 Alexander Kamp (Dnk) Team Virtu Cycling 0:00:10
50 Troels Rønning Vinther (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:10
51 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:10
52 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:10
53 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 0:00:10
54 Fritjof Røinås (Nor) Joker-Icopal 0:00:10
55 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Team Virtu Cycling 0:00:10
56 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
57 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:10
58 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:10
59 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
60 Chris Anker Sørensen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:17
61 Rasmus Bøgh Wallin (Dnk) Team ColoQuick 0:00:17
62 Torkil Veyhe (Dnk) Team Virtu Cycling 0:00:17
63 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:17
64 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) Team ColoQuick 0:00:17
65 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:20
66 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:00:24
67 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:34
68 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:35
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:35
70 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:35
71 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:35
72 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:35
73 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:38
74 Rasmus Guldhammer (Dnk) Team Virtu Cycling 0:00:40
75 Patrick Clausen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:00:40
76 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:40
77 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Dnk) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:43
78 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:00:47
79 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) Team ColoQuick 0:01:43
80 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:12
81 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Aqua Blue Sport 0:02:27
82 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:05:02
83 Robbert De Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:20
84 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:07:02
85 Mathias Norsgaard Jørgensen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:10:00
86 Jesper Schultz (Dnk) Team Virtu Cycling 0:10:00
87 Christoffer Lisson (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:10:00
88 Mads Pedersen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:10:26
89 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:00
90 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:00
91 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:11:00
92 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:00
93 Martin Toft Madsen (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:11:00
94 Emil Toudal (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:11:00
95 Rasmus Byriel Iversen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:00
96 Silas Zacharias Clemmensen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:00
97 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:11:00
98 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:11:00
99 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:11:00
100 Mateusz Manowski (Pol) Team Hurom 0:11:00
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
DNF Andrea Guardini (Ita) Bardiani-CSF
DNF Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems-Crelan
DNF Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal
DNF Henrik Evensen (Nor) Joker-Icopal
DNF Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker-Icopal
DNF Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling
DNF Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
DNF Steffen Munk Christiansen (Dnk) Team ColoQuick
DNF Michael Carbel Svendgaard (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark
DNF Eryk Laton (Pol) Team Hurom

Classement général final


1 Wout van Aert (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 18:08:25
2 Rasmus Christian Quaade (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:00:32
3 Lasse Norman Hansen (Dnk) Aqua Blue Sport 0:00:36
4 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:50
5 Julius Johansen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:56
6 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) Team ColoQuick 0:00:58
7 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:06
8 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:11
9 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:01:18
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:23
11 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:28
12 Alexander Kamp (Dnk) Team Virtu Cycling 0:01:30
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:37
14 Max Kanter (Ger) Team Sunweb 0:01:38
15 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:01:39
16 Magnus Bak Klaris (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:01:39
17 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:48
18 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:49
19 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:49
20 Mikkel Bjerg (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:56
21 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:00
22 Troels Rønning Vinther (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:02:01
23 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:02:19
24 Torkil Veyhe (Dnk) Team Virtu Cycling 0:02:21
25 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:23
26 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:02:29
27 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:35
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:36
29 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:37
30 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:41
31 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:02:44
32 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:02:54
33 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:56
34 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:02
35 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:12
36 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:03:43
37 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Team Virtu Cycling 0:03:57
38 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:04:19
39 Chris Anker Sørensen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:04:19
40 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:04:32
41 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:05:08
42 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:05:39
43 Andreas Nielsen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:05:39
44 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 0:05:39
45 Tim Merlier (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:05:55
46 Rasmus Guldhammer (Dnk) Team Virtu Cycling 0:06:09
47 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:06:42
48 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:06:44
49 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:07:05
50 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:07:57
51 Robbert De Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:46
52 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:09:06
53 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:09:20
54 Fritjof Røinås (Nor) Joker-Icopal 0:09:33
55 Casper Phillip Pedersen (Dnk) Aqua Blue Sport 0:09:38
56 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Dnk) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:09:51
57 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:09:53
58 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:09:59
59 Niklas Larsen (Dnk) Team Virtu Cycling 0:10:35
60 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:10:49
61 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:54
62 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:11:01
63 Christoffer Lisson (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:11:11
64 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:11:22
65 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:58
66 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:12:39
67 Herman Dahl (Nor) Joker-Icopal 0:13:12
68 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:13:21
69 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:13:45
70 Jesper Schultz (Dnk) Team Virtu Cycling 0:14:01
71 Emanuel Piaskowy (Pol) Team Hurom 0:14:17
72 Rasmus Bøgh Wallin (Dnk) Team ColoQuick 0:14:57
73 Mads Pedersen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:15:06
74 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:15:59
75 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:16:15
76 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:16:27
77 Mariusz Gasiorowski (Pol) Team Hurom 0:17:04
78 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:14
79 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:17:43
80 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:11
81 Patrick Clausen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:18:28
82 Andriy Vasylyuk (Ukr) Team Hurom 0:18:47
83 Vitaliy Buts (Ukr) Team Hurom 0:19:17
84 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:03
85 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:15
86 Martin Toft Madsen (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:20:31
87 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) Team ColoQuick 0:20:46
88 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) Team ColoQuick 0:22:47
89 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:26:28
90 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems-Crelan 0:26:34
91 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:29:31
92 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:29:39
93 Mathias Norsgaard Jørgensen (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:31:15
94 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:31:46
95 Silas Zacharias Clemmensen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:32:17
96 Emil Toudal (Dnk) BHS-Almeborg Bornholm 0:32:56
97 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:35:00
98 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:38:16
99 Rasmus Byriel Iversen (Dnk) Nationalmannschaft Dänemark 0:43:22
100 Mateusz Manowski (Pol) Team Hurom 1:05:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 1 =