Tour Down Under : liste des partants

Du mardi 21 au dimanche 26 janvier se dispute le Tour Down Under 2020. Le vainqueur sortant Daryl Impey sera présent pour défendre son titre et s’élancera avec le dossard n°1. Voici la liste définitive des participants :

Mitchelton – SCOTT

1 IMPEY Daryl
2 YATES Simon
3 BAUER Jack
4 DURBRIDGE Luke
5 HAMILTON Lucas
6 HEPBURN Michael
7 MEYER Cameron

Trek – Segafredo

11 PORTE Richie
12 PEDERSEN Mads
13 ELISSONDE Kenny
14 RIES Michel
15 LÓPEZ Juan Pedro
16 REIJNEN Kiel
17 DE KORT Koen

AG2R La Mondiale

21 BARDET Romain
22 BOUCHARD Geoffrey
23 CHEVRIER Clément
24 DOMONT Axel
25 GASTAUER Ben
26 VENDRAME Andrea
27 WARBASSE Larry

Lotto Soudal

31 EWAN Caleb
32 DE GENDT Thomas
33 HANSEN Adam
34 HOLMES Matthew
35 KLUGE Roger
36 DIBBEN Jonathan
37 VAN DER SANDE Tosh

Cofidis, Solutions Crédits

41 VIVIANI Elia
42 CONSONNI Simone
43 HAAS Nathan
44 LE TURNIER Mathias
45 MATHIS Marco
46 SABATINI Fabio
47 VANBILSEN Kenneth

Deceuninck – Quick Step

51 BENNETT Sam
52 ALMEIDA João
53 ARCHBOLD Shane
54 CATTANEO Mattia
55 DEVENYNS Dries
56 KEISSE Iljo
57 MØRKØV Michael

Team INEOS

61 DENNIS Rohan
62 DOULL Owain
63 LAWLESS Chris
64 ROWE Luke
65 SIVAKOV Pavel
66 STANNARD Ian
67 VAN BAARLE Dylan

CCC Team

71 VAN KEIRSBULCK Guillaume
72 ČERNÝ Josef
73 GESCHKE Simon
74 ROSSKOPF Joey
75 SAJNOK Szymon
76 VENTOSO Francisco José
77 WIŚNIOWSKI Łukasz

Israel Start-Up Nation

81 GREIPEL André
82 BOIVIN Guillaume
83 DOWSETT Alex
84 GOLDSTEIN Omer
85 HERMANS Ben
86 PICCOLI James
87 ZABEL Rick

UAE-Team Emirates

91 PHILIPSEN Jasper
92 BYSTRØM Sven Erik
93 BJERG Mikkel
94 LAENGEN Vegard Stake
95 MARCATO Marco
96 RIABUSHENKO Alexandr
97 ULISSI Diego

BORA – hansgrohe

101 MCCARTHY Jay
102 BAŠKA Erik
103 BENEDETTI Cesare
104 LAAS Martin
105 SAGAN Juraj
106 SCHELLING Ide
107 SCHWARZMANN Michael

Astana Pro Team

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOARO Manuele
113 FOMINYKH Daniil
114 DE VREESE Laurens
115 FELLINE Fabio
116 FRAILE Omar
117 GRUZDEV Dmitriy

Team Sunweb

121 HINDLEY Jai
122 POWER Robert
123 STORER Michael
124 DAINESE Alberto
125 KANTER Max
126 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
127 STORK Florian

Groupama – FDJ

131 SCOTSON Miles
132 ARMIRAIL Bruno
133 FRANKINY Kilian
134 DELAGE Mickaël
135 LIENHARD Fabian
136 SARREAU Marc
137 GUARNIERI Jacopo

Movistar Team

141 ROELANDTS Jürgen
142 CULLAIGH Gabriel
143 HOLLMANN Juri
144 ARCAS Jorge
145 MAS Lluís
146 PRADES Eduard
147 SAMITIER Sergio

NTT Pro Cycling

151 NIZZOLO Giacomo
152 GIBBONS Ryan
153 BATTISTELLA Samuele
154 WYSS Danilo
155 DE BOD Stefan
156 TILLER Rasmus
157 SUNDERLAND Dylan

Team Jumbo-Visma

161 BENNETT George
162 HARPER Chris
163 HOFSTEDE Lennard
164 ROOSEN Timo
165 LINDEMAN Bert-Jan
166 TOLHOEK Antwan
167 VAN DER HOORN Taco

Bahrain – McLaren

171 ARASHIRO Yukiya
172 NOVAK Domen
173 VALLS Rafael
174 HALLER Marco
175 PERNSTEINER Hermann
176 PIBERNIK Luka
177 BUITRAGO Santiago

EF Pro Cycling

181 HALVORSEN Kristoffer
182 DOCKER Mitchell
183 KEUKELEIRE Jens
184 MORTON Lachlan
185 SCULLY Tom
186 POWLESS Neilson
187 RUTSCH Jonas

UniSA-Australia

191 WHITE Nicholas
192 LINDORFF Tyler
193 JENNER Samuel
194 DRIZNERS Jarrad
195 WELSFORD Sam
196 O’BRIEN Kelland
197 SCOTT Cameron

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =