Tour Down Under #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge 3:37:34
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 Michael Woods (Can) Cannondale
4 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
5 Steve Morabito (Sui) FDJ
6 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal
7 Sergio Henao (Col) Team Sky
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
9 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
10 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar
11 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana 0:00:13
12 Simon Clarke (Aus) Cannondale
13 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo 0:00:22
14 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step
15 Patrick Bevin (NZl) Cannondale
16 Anthony Roux (Fra) FDJ
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
18 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
19 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
20 Egor Silin (Rus) Team Katusha
21 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin
22 Lieuwe Westra (Ned) Astana
23 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar
24 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
25 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step
26 Davide Malacarne (Ita) Astana
27 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
28 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
29 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data
30 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo
31 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
32 Tiago Machado (Por) Team Katusha
33 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo
34 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida
36 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step
37 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida
38 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha
39 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling 0:00:43
40 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
41 Primoz Roglic (Slo) LottoNL–Jumbo
42 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:16
43 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
44 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:21
45 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
46 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia
47 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling
48 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
49 David Tanner (Aus) IAM Cycling
50 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
51 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida
52 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar 0:01:43
53 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia 0:01:51
54 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
55 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
56 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step 2:32:00
57 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
58 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo
59 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge 3:01:00
60 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge
61 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
62 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
63 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa)
64 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling 0:03:09
65 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:03:47
66 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling
67 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin
68 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar
69 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:04:45
70 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
71 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo
72 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo
73 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo
74 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
75 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:05:02
76 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale
77 Murilo Fischer (Bra) FDJ
78 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
80 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar 0:05:34
81 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step
82 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data
83 Moreno Moser (Ita) Cannondale
84 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:05:58
85 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff 0:06:00
86 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:06:39
87 Michael Gogl (Aut) Tinkoff
88 Yoann Offredo (Fra) FDJ
89 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida 0:06:58
90 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
91 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida
92 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:07:30
93 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:07:32
94 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:07:35
95 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling
96 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
97 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky
99 Ian Stannard (GBr) Team Sky
100 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge
101 Ben Swift (GBr) Team Sky
102 Lars Boom (Ned) Astana
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo 0:07:41
104 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo 0:08:30
105 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
107 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin
108 Laurens De Vreese (Bel) Astana
109 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin
110 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo
111 Adam Blythe (GBr) Tinkoff
112 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin
113 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
114 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:08:43
115 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:08:58
116 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo 0:09:01
117 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
118 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
119 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
120 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia
121 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia
122 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data
123 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
124 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
125 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
126 Arman Kamyshev (Kaz) Astana
127 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar
128 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin
129 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step 0:09:40
130 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge
131 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling 0:10:22
132 Wouter Wippert (Ned) Cannondale
133 Bram Tankink (Ned) LottoNL–Jumbo 0:12:30
134 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo
135 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:13:07
136 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:13:11
137 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida

Classement général :

1 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge 10:28:12
2 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 0:00:03
3 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:05
4 Michael Woods (Can) Cannondale 0:00:11
5 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:15
6 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal
7 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar
8 Steve Morabito (Sui) FDJ
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
11 Simon Clarke (Aus) Cannondale 0:00:28
12 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana
13 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida 0:00:31
14 Patrick Bevin (NZl) Cannondale 0:00:37
15 Anthony Roux (Fra) FDJ
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
17 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data
18 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
19 Egor Silin (Rus) Team Katusha
20 Davide Malacarne (Ita) Astana
21 Tiago Machado (Por) Team Katusha
22 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step
23 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step
24 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin
25 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar
26 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
27 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
28 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo
29 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida
30 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo
31 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
33 Lieuwe Westra (Ned) Astana
34 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step
35 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha
36 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
37 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
38 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:58
39 Primoz Roglic (Slo) LottoNL–Jumbo
40 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling
41 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:31
42 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
43 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia 0:01:36
44 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
45 David Tanner (Aus) IAM Cycling
46 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
47 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
48 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling
49 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
50 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar 0:01:58
51 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:06
52 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
53 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia
54 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo 0:02:47
55 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step
56 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
57 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) 0:03:15
58 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:03:16
59 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge
60 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge
61 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling 0:03:24
62 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida 0:03:27
63 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling 0:04:02
64 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
65 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar
66 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin
67 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:04:40
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana 0:05:00
69 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
70 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:05:12
72 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale 0:05:17
73 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:05:49
74 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar
75 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data
76 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:06:54
77 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff
78 Michael Gogl (Aut) Tinkoff
79 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida 0:07:08
80 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida 0:07:13
81 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:07:18
82 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:07:43
83 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:07:47
84 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo 0:07:56
85 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo 0:08:27
86 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:08:30
87 Laurens De Vreese (Bel) Astana 0:08:39
88 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:08:58
89 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar 0:09:14
90 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia 0:09:16
91 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
92 Arman Kamyshev (Kaz) Astana
93 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo
94 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data
95 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:09:26
96 Murilo Fischer (Bra) FDJ 0:09:55
97 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:10:16
98 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling 0:10:37
99 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff 0:10:53
100 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:58
101 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:21
102 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin 0:11:49
103 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida 0:11:51
104 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia 0:12:21
105 Lars Boom (Ned) Astana 0:12:28
106 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo 0:12:45
107 Bram Tankink (Ned) LottoNL–Jumbo
108 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:13:01
109 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:13:16
110 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin 0:13:23
111 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo
112 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:13:26
113 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step 0:13:48
114 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 0:13:54
115 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:13:57
116 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step 0:14:11
117 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:14:40
118 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo 0:15:12
119 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin 0:15:39
120 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:15:49
121 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge 0:16:01
122 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:06
123 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
124 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge 0:16:29
125 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo 0:16:44
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
127 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:09
128 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling 0:17:35
129 Wouter Wippert (Ned) Cannondale 0:18:32
130 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:19:23
131 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:19:28
132 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:21:13
133 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida 0:21:25
134 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo 0:22:44
135 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin 0:22:58
136 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge 0:24:40
137 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:25:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 28 = 30