Tour Down Under #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge 3:24:13
2 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
3 Wouter Wippert (Ned) Cannondale
4 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida
5 Adam Blythe (GBr) Tinkoff
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo
7 Ben Swift (GBr) Team Sky
8 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
9 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
10 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
11 Brenton Jones (Aus) Drapac Pro Cycling
12 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo
13 Patrick Bevin (NZl) Cannondale
14 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
15 Arman Kamyshev (Kaz) Astana
16 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step
17 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
18 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin
19 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
20 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia
21 Yoann Offredo (Fra) FDJ
22 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
23 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar
24 Anthony Roux (Fra) FDJ
25 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge
26 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge
27 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
28 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa)
29 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
30 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia
31 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida
32 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
33 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida
34 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling
35 Lieuwe Westra (Ned) Astana
36 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
37 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo
38 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo
39 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal
40 Laurens De Vreese (Bel) Astana
41 Simon Clarke (Aus) Cannondale
42 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data
43 Luke Rowe (GBr) Team Sky
44 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
45 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana
46 Davide Malacarne (Ita) Astana
47 Egor Silin (Rus) Team Katusha
48 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step
49 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar
50 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step
51 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
52 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
53 Steve Morabito (Sui) FDJ
54 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
55 Sergio Henao (Col) Team Sky
56 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff
57 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar
58 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
59 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida
60 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar
61 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
62 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
63 Murilo Fischer (Bra) FDJ
64 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling
65 Michael Gogl (Aut) Tinkoff
66 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge
67 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
68 David Tanner (Aus) IAM Cycling
69 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida
70 Bram Tankink (Ned) LottoNL–Jumbo
71 Tiago Machado (Por) Team Katusha
72 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff
73 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
74 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
75 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling
76 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
77 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step
78 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
79 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
80 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
82 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale
83 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo
84 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo
85 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar
86 Primoz Roglic (Slo) LottoNL–Jumbo
87 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo
88 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
91 Lars Boom (Ned) Astana
92 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin
93 Michael Woods (Can) Cannondale
94 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
95 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
96 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
97 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
98 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida
99 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step
100 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
101 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
102 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling
103 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data
104 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
105 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
106 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
107 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia
108 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia
109 Moreno Moser (Ita) Cannondale
110 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin
111 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
112 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
113 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
114 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha
115 Johan Le Bon (Fra) FDJ
116 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo
117 Laurent Pichon (Fra) FDJ
118 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
119 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo
120 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step
121 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
122 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida
123 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
124 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data
125 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
126 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
127 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling
128 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo 0:00:19
129 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin 0:00:22
130 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge 0:00:40
131 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
132 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin 0:00:48
133 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:01:01
134 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:01:05
135 Ian Stannard (GBr) Team Sky
136 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin 0:02:46
137 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling 0:05:29
138 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
139 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo 0:05:32
140 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge 0:07:56

Classement général :

1 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge 3:24:13
2 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:04
3 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
4 Wouter Wippert (Ned) Cannondale 0:00:06
5 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia 0:00:07
6 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida 0:00:10
7 Adam Blythe (GBr) Tinkoff
8 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo
9 Ben Swift (GBr) Team Sky
10 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
11 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
12 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
13 Brenton Jones (Aus) Drapac Pro Cycling
14 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo
15 Patrick Bevin (NZl) Cannondale
16 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
17 Arman Kamyshev (Kaz) Astana
18 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step
19 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
20 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin
21 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
22 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia
23 Yoann Offredo (Fra) FDJ
24 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
25 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar
26 Anthony Roux (Fra) FDJ
27 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge
28 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge
29 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
30 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa)
31 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
32 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia
33 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida
34 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
35 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida
36 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling
37 Lieuwe Westra (Ned) Astana
38 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
39 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo
40 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo
41 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal
42 Laurens De Vreese (Bel) Astana
43 Simon Clarke (Aus) Cannondale
44 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky
46 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
47 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana
48 Davide Malacarne (Ita) Astana
49 Egor Silin (Rus) Team Katusha
50 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step
51 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar
52 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step
53 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
54 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
55 Steve Morabito (Sui) FDJ
56 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
57 Sergio Henao (Col) Team Sky
58 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff
59 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar
60 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
61 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida
62 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar
63 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
64 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
65 Murilo Fischer (Bra) FDJ
66 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling
67 Michael Gogl (Aut) Tinkoff
68 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge
69 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
70 David Tanner (Aus) IAM Cycling
71 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida
72 Bram Tankink (Ned) LottoNL–Jumbo
73 Tiago Machado (Por) Team Katusha
74 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff
75 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
76 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
77 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling
78 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
79 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step
80 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
81 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
82 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
83 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
84 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale
85 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo
86 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo
87 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar
88 Primoz Roglic (Slo) LottoNL–Jumbo
89 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo
90 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo
92 Lars Boom (Ned) Astana
93 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin
94 Michael Woods (Can) Cannondale
95 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
96 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
97 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
98 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
99 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida
100 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step
101 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
102 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
103 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling
104 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data
105 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
106 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
107 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
108 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia
109 Moreno Moser (Ita) Cannondale
110 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin
111 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
112 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
113 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
114 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha
115 Johan Le Bon (Fra) FDJ
116 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo
117 Laurent Pichon (Fra) FDJ
118 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
119 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo
120 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step
121 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
122 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida
123 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
124 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data
125 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
126 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
127 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling
128 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo
129 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin 0:00:19
130 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge 0:00:22
131 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:40
132 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin
133 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:00:48
134 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:01:01
135 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:05
136 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin
137 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling 0:02:46
138 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:05:29
139 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo
140 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge 0:08:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + = 11