Tour Down Under #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 3:24:28
2 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
3 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
7 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
8 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
9 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
10 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
11 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
12 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
13 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
14 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
15 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
17 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
19 Tiago Machado (Por) Team Katusha
20 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
21 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
22 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
23 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
24 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
25 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
26 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
27 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
28 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
29 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
30 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
31 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
32 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
34 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
35 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
36 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia
37 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
38 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
39 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
40 Richie Porte (Aus) Team Sky
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
42 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
43 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
44 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
45 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
47 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
48 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
49 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
50 David Tanner (Aus) IAM Cycling
51 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia
52 Ian Stannard (GBr) Team Sky
53 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
54 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
55 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
56 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
57 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
58 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
59 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
60 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
61 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
62 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
63 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
66 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
67 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
68 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
69 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
70 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
71 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
72 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
73 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step
74 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
75 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
76 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
77 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
78 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
79 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
80 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
81 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
82 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
83 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
84 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
85 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
86 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
87 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
88 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
89 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
90 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
91 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
92 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
93 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
94 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
95 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
96 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
97 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:20
98 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
99 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
100 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia
101 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
102 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
103 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
104 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
105 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
106 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
107 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
108 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:20
109 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
110 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
111 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
112 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:45
113 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
114 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
115 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
116 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
117 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
118 Luke Rowe (GBr) Team Sky
119 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
120 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:40
121 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:45
122 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling
123 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
124 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:13:23
125 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
126 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
127 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
128 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
129 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal
130 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin

Classement général :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 13:41:34
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:09
4 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:13
5 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:15
6 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
7 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
8 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
9 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
10 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
11 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:23
12 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:25
13 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
14 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
15 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:27
16 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:28
17 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
18 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
19 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:31
20 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
21 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
22 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
23 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
24 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:37
25 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 0:00:39
26 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:43
27 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:00:45
28 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha 0:00:52
29 David Tanner (Aus) IAM Cycling
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
31 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
32 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
33 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:00
34 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
35 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:01:17
36 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
37 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
38 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
39 Robert Power (Aus) UniSA-Australia 0:01:25
40 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:26
41 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:01:34
42 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:38
44 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:01:52
46 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:59
47 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
48 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:02:06
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:02:09
50 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
51 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:02:33
52 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:02:41
53 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:42
54 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:02:51
55 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:58
56 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:03
57 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:03:05
58 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:03:06
59 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:03:41
60 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:42
61 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:45
62 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
63 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:03:51
64 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:03:52
65 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:04:08
66 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:31
67 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:04:44
68 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:04:52
69 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:05:06
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:11
71 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:05:16
72 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:18
73 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:05:28
74 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:54
75 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:10
76 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:44
77 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:06:57
78 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:07:24
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
80 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:30
81 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:07:44
82 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:07:51
83 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:07:55
84 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:07:57
85 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:08:14
86 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:20
87 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:08:55
88 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:09:29
89 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:09:39
90 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:09:45
91 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:09:56
92 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:13
93 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:10:32
94 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:11:18
95 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:11:32
96 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:11:35
97 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:38
98 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:11:49
99 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:12:09
100 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia 0:12:32
101 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:12:44
102 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:13:31
103 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:00
104 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:15:04
105 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:18
106 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:46
107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:15:47
108 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:16:25
109 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:17:53
110 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:18:12
111 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
112 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:18:33
113 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:18:44
114 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:18:51
115 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:19:04
116 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:20:01
117 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:23:24
118 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:46
119 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:25:23
120 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:25:54
121 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:26:52
122 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:29:05
123 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:31:17
124 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:41
125 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:35:51
126 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:36:56
127 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:49
128 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:38:51
129 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal 0:42:02
130 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:45:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =