Tour Down Under #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:35:08
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
4 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:05
5 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
6 Richie Porte (Aus) Team Sky
7 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
8 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
10 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:13
11 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team 0:00:15
12 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
13 Tiago Machado (Por) Team Katusha
14 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:18
15 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
16 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
17 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
18 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:21
19 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
20 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
21 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
22 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
23 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
24 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:27
25 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:00:35
26 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:00:42
27 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
28 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
29 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia
30 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
31 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step
32 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
33 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
34 David Tanner (Aus) IAM Cycling
35 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
36 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
37 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:50
38 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
39 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
40 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
41 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
42 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
43 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:10
44 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:01:14
45 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
46 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
47 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
48 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
49 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:01:24
50 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:28
51 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
52 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:59
54 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
55 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
56 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
57 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
58 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
59 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
60 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
62 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
63 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
64 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
65 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:09
66 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
67 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
68 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:28
69 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:32
70 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia
71 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:02:37
72 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:02:53
73 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
74 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
75 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:12
76 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
77 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:03:14
78 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia
79 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
80 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
81 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
82 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
83 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:03:26
84 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:03:31
85 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
86 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
87 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
88 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
89 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:35
90 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
91 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
92 Ian Stannard (GBr) Team Sky
93 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
94 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
95 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
96 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:54
97 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
98 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:03:59
99 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:34
100 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
101 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
102 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
103 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
104 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:04:37
105 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:42
106 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:01
107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:05:18
108 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
109 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:05:48
110 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
111 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:06:12
112 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:07:12
113 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
114 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:07:37
115 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
116 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:52
117 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
118 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling
119 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal 0:08:35
120 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
121 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
122 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:08:42
123 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:35
124 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
125 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
126 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
127 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
128 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
129 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
130 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
131 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team

Classement général :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10:17:06
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:09
4 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:15
5 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
6 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
7 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
8 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
10 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:22
11 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:23
12 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team 0:00:25
13 Tiago Machado (Por) Team Katusha
14 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
15 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:27
16 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:28
17 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
18 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
19 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:31
20 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
21 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
22 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
23 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
24 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:37
25 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 0:00:39
26 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:43
27 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:00:45
28 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:52
29 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
30 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
31 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
32 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
33 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:00
34 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
35 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:01:17
36 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
37 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
38 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
39 Robert Power (Aus) UniSA-Australia 0:01:25
40 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:26
41 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:01:34
42 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
43 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:38
44 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:01:52
46 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:59
47 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
48 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:02:06
49 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:02:09
50 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
51 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:02:33
52 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:02:41
53 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:42
54 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:02:51
55 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:58
56 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:03
57 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:03:05
58 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:03:06
59 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:24
60 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:03:41
61 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:03:42
62 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
63 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:45
64 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
65 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
66 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:03:51
67 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:03:52
68 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:04:08
69 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:04:10
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:31
71 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:04:44
72 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:04:52
73 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:00
74 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:05:06
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:11
76 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:05:12
77 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:05:16
78 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:18
79 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:05:28
80 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:05:35
81 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:54
82 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
83 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:10
84 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:55
85 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:06:57
86 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:58
87 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:07:34
88 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:07:44
89 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:07:51
90 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:07:57
91 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:08:14
92 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:08:29
93 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia 0:09:12
94 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:09:24
95 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:09:29
96 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:09:46
97 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:10:32
98 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:40
99 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:11:18
100 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:11:32
101 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:11:35
102 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:11:44
103 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:12:02
104 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:12:09
105 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:12:31
106 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling 0:13:31
107 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:14:33
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:15:01
109 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:15:13
110 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:18
111 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:46
112 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:16:25
113 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:18:12
114 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:18:51
116 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:19:04
117 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:20:01
118 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
119 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:20:58
120 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:22:03
121 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin 0:22:28
122 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:23:24
123 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:23:32
124 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:23:33
125 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:26
126 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:25:28
127 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:25:45
128 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:56
129 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal 0:28:39
130 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:31:21
131 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:31:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 44 = 51