Tour Down Under #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 2:59:44
2 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
3 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
7 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
9 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
10 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
11 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
12 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
13 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
14 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
15 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
17 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia
18 David Tanner (Aus) IAM Cycling
19 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
20 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
21 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
22 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
23 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
24 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
25 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
26 Richie Porte (Aus) Team Sky
27 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
28 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
30 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
31 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
32 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
33 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
34 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
35 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
36 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
37 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
38 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
39 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
41 Tiago Machado (Por) Team Katusha
42 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
43 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
44 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
45 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
46 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
47 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
48 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
50 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
51 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia
52 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
53 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
54 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
55 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
56 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
57 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
58 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
59 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
61 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
62 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
63 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
64 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
65 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
67 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
68 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
69 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
70 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
71 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
72 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
73 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
74 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
75 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
76 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
77 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky
79 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
80 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
81 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
82 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
83 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
84 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
85 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
87 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
88 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
89 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
90 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
91 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
92 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
93 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
94 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
95 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
96 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
97 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
98 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
99 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
100 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
101 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
102 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
103 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
104 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
105 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
106 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:00:17
107 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
108 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
109 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
110 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:00:23
111 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
112 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
113 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
114 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:37
115 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:44
116 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:00:46
117 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:59
118 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
119 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:01:09
120 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:28
121 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:08
122 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:40
123 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
124 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
125 Luke Rowe (GBr) Team Sky
126 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:11
127 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
128 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal
129 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
130 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
131 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
132 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:08:36
133 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:10:50

Classement général :

1 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 2:59:31
2 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:04
3 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:00:06
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:10
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
7 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
8 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
9 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
10 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
11 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
12 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
13 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
14 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
15 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo
17 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia
18 David Tanner (Aus) IAM Cycling
19 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
20 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
21 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
22 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
23 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia
24 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
25 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
26 Richie Porte (Aus) Team Sky
27 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
28 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
30 Gregory Henderson (NZl) Lotto Soudal
31 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
32 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
33 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
34 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
35 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
36 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
37 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
38 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
39 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
41 Tiago Machado (Por) Team Katusha
42 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
43 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
44 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
45 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
46 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
47 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
48 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
50 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
51 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia
52 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
53 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
54 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
55 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
56 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
57 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
58 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
59 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
61 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
62 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
63 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
64 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
65 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
66 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
67 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
68 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
69 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
70 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling
71 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
72 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
73 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
74 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
75 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
76 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
77 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky
79 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
80 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
81 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
82 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
83 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
84 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
85 Robert Power (Aus) UniSA-Australia
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
87 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
88 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
89 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
90 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
91 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
92 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
93 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
94 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
95 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
96 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
97 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
98 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
99 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
100 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing
101 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
102 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
103 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
104 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
105 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
106 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:00:30
107 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
108 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
109 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
110 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:00:36
111 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
112 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
113 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
114 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:50
115 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:57
116 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:00:59
117 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:12
118 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
119 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:01:22
120 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:41
121 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:21
122 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:53
123 Martin Kohler (Swi) Drapac Professional Cycling
124 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
125 Luke Rowe (GBr) Team Sky
126 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:24
127 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
128 Boris Vallée (Bel) Lotto Soudal
129 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
130 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
131 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
132 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:08:49
133 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:11:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


32 + = 40