Tour d’Oman #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour d’Oman, remportée par l’Allemand André Greipel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 André GREIPEL (LOTTO-BELISOL) 03:29:08
2 Peter SAGAN (CANNONDALE) 00:00:00
3 Nacer BOUHANNI (FDJ.FR) 00:00:00
4 Ben SWIFT (TEAM SKY) 00:00:00
5 Marco CANOLA (BARDIANI CSF) 00:00:00
6 Zdenek STYBAR (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
7 Francesco GAVAZZI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
8 Zakkari DEMPSTER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
9 Matteo TRENTIN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
10 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 00:00:00
11 Romain BARDET (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
12 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 00:00:00
13 Daryl IMPEY (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
14 Arnold JEANNESSON (FDJ.FR) 00:00:00
15 Leopold KONIG (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
16 Jurgen ROELANDTS (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
17 Alessandro BAZZANA (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
18 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
19 Tom BOONEN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
20 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
21 Daniele BENNATI (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
22 Lars BOOM (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
23 Sergio HENAO MONTOYA (TEAM SKY) 00:00:00
24 Kenny ELISSONDE (FDJ.FR) 00:00:00
25 Roman KREUZIGER (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
26 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
27 Rigoberto URAN URAN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
28 Tejay VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 00:00:00
29 Michael SCHÄR (BMC RACING TEAM) 00:00:00
30 Marc DEMAAR (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
31 Martin ELMIGER (IAM CYCLING) 00:00:00
32 Joaquim RODRIGUEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:00
33 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
34 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 00:00:00
35 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 00:00:00
36 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:00
37 Jurgen VAN DEN BROECK (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
38 Oscar GATTO (CANNONDALE) 00:00:00
39 Pieter JACOBS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
40 Ivan SANTAROMITA (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
41 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:00:00
42 Robert GESINK (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
43 Christopher FROOME (TEAM SKY) 00:00:00
44 Steve CHAINEL (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
45 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
46 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
47 Blel KADRI (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
48 Daniel MORENO FERNANDEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:00
49 Mikel NIEVE ITURRALDE (TEAM SKY) 00:00:00
50 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
51 Cameron MEYER (ORICA GREENEDGE) 00:00:00
52 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:00:00
53 Tony GALLOPIN (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
54 David LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 00:00:00
55 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 00:00:00
56 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
57 Vincenzo NIBALI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:00
58 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
59 Thomas LÖVKVIST (IAM CYCLING) 00:00:00
60 Dominik NERZ (BMC RACING TEAM) 00:00:00
61 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 00:00:00
62 Bartosz HUZARSKI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
63 Domenico POZZOVIVO (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
64 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:00:00
65 Kristijan KOREN (CANNONDALE) 00:00:00
66 Nicolas ROCHE (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
67 Zico WAEYTENS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
68 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
69 Stef CLEMENT (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:00
70 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:00:00
71 Christopher JONES (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
72 Thomas SPRENGERS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
73 Arthur VANOVERBERGHE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
74 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
75 Sébastien MINARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:00
76 Andreas SCHILLINGER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
77 Karsten KROON (TINKOFF-SAXO) 00:00:00
78 Moreno MOSER (CANNONDALE) 00:00:00
79 Jesse SERGENT (TREK FACTORY RACING) 00:00:00
80 Frantisek PADOUR (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:00
81 Pieter VANSPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:00
82 Lucas EUSER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:00
83 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:00:11
84 Kanstantsin SIUTSOU (TEAM SKY) 00:00:36
85 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 00:00:49
86 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:00:49
87 Laurent MANGEL (FDJ.FR) 00:01:56
88 William BONNET (FDJ.FR) 00:01:56
89 Guillaume VAN KEIRSBULCK (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:01:56
90 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:01:56
91 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 00:01:56
92 Stefano LOCATELLI (BARDIANI CSF) 00:01:56
93 Stijn DEVOLDER (TREK FACTORY RACING) 00:01:56
94 Murilo Antonio FISCHER (FDJ.FR) 00:01:56
95 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 00:01:56
96 Barry MARKUS (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:56
97 Martin KOHLER (BMC RACING TEAM) 00:01:56
98 Gert DOCKX (LOTTO-BELISOL) 00:01:56
99 Dario CATALDO (TEAM SKY) 00:01:56
100 Manuele BOARO (TINKOFF-SAXO) 00:01:56
101 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:01:59
102 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:01:59
103 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 00:02:15
104 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 00:02:15
105 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:02:17
106 Hayden ROULSTON (TREK FACTORY RACING) 00:02:18
107 Cesare BENEDETTI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:02:38
108 Jetse BOL (BELKIN PRO CYCLING) 00:02:38
109 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:02:54
110 Vladimir ISAICHEV (TEAM KATUSHA) 00:02:54
111 Michael ALBASINI (ORICA GREENEDGE) 00:03:23
112 Michael HEPBURN (ORICA GREENEDGE) 00:04:31
113 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 00:04:31
114 Maxim IGLINSKIY (ASTANA PRO TEAM) 00:04:31
115 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 00:04:31
116 Robert WAGNER (BELKIN PRO CYCLING) 00:04:31
117 Robert FÖRSTER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:04:31
118 Rüdiger SELIG (TEAM KATUSHA) 00:04:31
119 Paolo LONGO BORGHINI (CANNONDALE) 00:04:31
120 Alan MARANGONI (CANNONDALE) 00:04:31
121 Marcel SIEBERG (LOTTO-BELISOL) 00:04:31
122 John MURPHY (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:04:31
123 Michael VAN STAEYEN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:04:31
124 Dmitriy MURAVYEV (ASTANA PRO TEAM) 00:04:31
125 Gert STEEGMANS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:04:31
126 Danny PATE (TEAM SKY) 00:04:31
127 Sébastien TURGOT (AG2R LA MONDIALE) 00:04:31
128 Maarten TJALLINGII (BELKIN PRO CYCLING) 00:04:31
129 Martijn MAASKANT (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:04:31
130 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:04:31
131 Sam BENNETT (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:04:31
132 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 00:04:31
133 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:04:31
134 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 00:04:31
135 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 00:04:31
136 Filippo FORTIN (BARDIANI CSF) 00:06:19
137 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 00:06:19
138 Paolo COLONNA (BARDIANI CSF) 00:06:21
139 Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR) 00:07:00
140 Damien GAUDIN (AG2R LA MONDIALE) 00:07:00
141 Aldo Ino ILESIC (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:09:12
142 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:11:32

Classement général

1 André GREIPEL (LOTTO-BELISOL) 10:44:20
2 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 00:00:08
3 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 00:00:10
4 Peter SAGAN (CANNONDALE) 00:00:14
5 Nacer BOUHANNI (FDJ.FR) 00:00:16
6 Tom BOONEN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:16
7 Tony GALLOPIN (LOTTO-BELISOL) 00:00:19
8 Alessandro BAZZANA (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:19
9 Ben SWIFT (TEAM SKY) 00:00:20
10 Daniele BENNATI (TINKOFF-SAXO) 00:00:20
11 Romain BARDET (AG2R LA MONDIALE) 00:00:20
12 Steve CHAINEL (AG2R LA MONDIALE) 00:00:20
13 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 00:00:20
14 Zakkari DEMPSTER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:20
15 Roman KREUZIGER (TINKOFF-SAXO) 00:00:20
16 Francesco GAVAZZI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:20
17 Tejay VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 00:00:20
18 Pieter VANSPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:20
19 Daryl IMPEY (ORICA GREENEDGE) 00:00:20
20 Christopher FROOME (TEAM SKY) 00:00:20
21 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:00:20
22 Arnold JEANNESSON (FDJ.FR) 00:00:20
23 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:00:20
24 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 00:00:20
25 Jurgen ROELANDTS (LOTTO-BELISOL) 00:00:20
26 Michael SCHÄR (BMC RACING TEAM) 00:00:20
27 Dominik NERZ (BMC RACING TEAM) 00:00:20
28 Arthur VANOVERBERGHE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:20
29 Rigoberto URAN URAN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:20
30 Robert GESINK (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:20
31 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:00:20
32 Sergio HENAO MONTOYA (TEAM SKY) 00:00:20
33 David LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 00:00:20
34 Pieter JACOBS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:20
35 Frantisek PADOUR (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:20
36 Mikel NIEVE ITURRALDE (TEAM SKY) 00:00:20
37 Vincenzo NIBALI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:20
38 Zdenek STYBAR (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:20
39 Kristijan KOREN (CANNONDALE) 00:00:20
40 Martin ELMIGER (IAM CYCLING) 00:00:20
41 Zico WAEYTENS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:20
42 David DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:20
43 Frank SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:20
44 Thomas LÖVKVIST (IAM CYCLING) 00:00:20
45 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:20
46 Jurgen VAN DEN BROECK (LOTTO-BELISOL) 00:00:20
47 Nicolas ROCHE (TINKOFF-SAXO) 00:00:20
48 Marco CANOLA (BARDIANI CSF) 00:00:20
49 Leopold KONIG (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:20
50 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 00:00:20
51 Jesse SERGENT (TREK FACTORY RACING) 00:00:20
52 Kenny ELISSONDE (FDJ.FR) 00:00:20
53 Marc DEMAAR (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:20
54 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:00:20
55 Blel KADRI (AG2R LA MONDIALE) 00:00:20
56 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 00:00:20
57 Andy SCHLECK (TREK FACTORY RACING) 00:00:20
58 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:20
59 Lucas EUSER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:20
60 Thomas SPRENGERS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:20
61 Ivan SANTAROMITA (ORICA GREENEDGE) 00:00:20
62 Lars BOOM (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:20
63 Domenico POZZOVIVO (AG2R LA MONDIALE) 00:00:20
64 Joaquim RODRIGUEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:20
65 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 00:00:20
66 Moreno MOSER (CANNONDALE) 00:00:20
67 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 00:00:20
68 Bartosz HUZARSKI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:20
69 Sébastien MINARD (AG2R LA MONDIALE) 00:00:20
70 Daniel MORENO FERNANDEZ (TEAM KATUSHA) 00:00:20
71 Cameron MEYER (ORICA GREENEDGE) 00:00:20
72 Stef CLEMENT (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:20
73 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 00:00:20
74 Johann TSCHOPP (IAM CYCLING) 00:00:20
75 Andreas SCHILLINGER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:20
76 Karsten KROON (TINKOFF-SAXO) 00:00:20
77 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:30
78 Matteo TRENTIN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:35
79 Christopher JONES (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:00:35
80 Oscar GATTO (CANNONDALE) 00:00:39
81 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 00:00:44
82 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:00:46
83 Kanstantsin SIUTSOU (TEAM SKY) 00:00:56
84 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:01:09
85 Stijn DEVOLDER (TREK FACTORY RACING) 00:02:15
86 Barry MARKUS (BELKIN PRO CYCLING) 00:02:16
87 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 00:02:16
88 Martin KOHLER (BMC RACING TEAM) 00:02:16
89 Dario CATALDO (TEAM SKY) 00:02:16
90 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 00:02:16
91 Murilo Antonio FISCHER (FDJ.FR) 00:02:16
92 William BONNET (FDJ.FR) 00:02:16
93 Stefano LOCATELLI (BARDIANI CSF) 00:02:16
94 Manuele BOARO (TINKOFF-SAXO) 00:02:16
95 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:02:16
96 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:02:19
97 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:02:19
98 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 00:02:35
99 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 00:02:35
100 Hayden ROULSTON (TREK FACTORY RACING) 00:02:38
101 Guillaume VAN KEIRSBULCK (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:02:51
102 Mathias FRANK (IAM CYCLING) 00:02:54
103 Cesare BENEDETTI (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:02:58
104 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:03:04
105 Laurent MANGEL (FDJ.FR) 00:03:06
106 Vladimir ISAICHEV (TEAM KATUSHA) 00:03:14
107 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 00:03:43
108 Michael ALBASINI (ORICA GREENEDGE) 00:03:43
109 Jetse BOL (BELKIN PRO CYCLING) 00:03:48
110 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 00:04:42
111 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 00:04:48
112 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:04:48
113 Michael VAN STAEYEN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:04:51
114 Robert FÖRSTER (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:04:51
115 Sam BENNETT (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:04:51
116 Sébastien TURGOT (AG2R LA MONDIALE) 00:04:51
117 Rüdiger SELIG (TEAM KATUSHA) 00:04:51
118 Alan MARANGONI (CANNONDALE) 00:04:51
119 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:04:51
120 Gert STEEGMANS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:04:51
121 Maxim IGLINSKIY (ASTANA PRO TEAM) 00:04:51
122 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 00:04:51
123 Paolo LONGO BORGHINI (CANNONDALE) 00:04:51
124 Danny PATE (TEAM SKY) 00:04:51
125 Marcel SIEBERG (LOTTO-BELISOL) 00:05:06
126 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:05:11
127 John MURPHY (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:05:19
128 Martijn MAASKANT (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:05:20
129 Dmitriy MURAVYEV (ASTANA PRO TEAM) 00:05:22
130 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 00:05:41
131 Maarten TJALLINGII (BELKIN PRO CYCLING) 00:05:41
132 Gert DOCKX (LOTTO-BELISOL) 00:05:47
133 Michael HEPBURN (ORICA GREENEDGE) 00:05:59
134 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 00:06:32
135 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 00:06:35
136 Paolo COLONNA (BARDIANI CSF) 00:06:37
137 Filippo FORTIN (BARDIANI CSF) 00:06:39
138 Sébastien CHAVANEL (FDJ.FR) 00:07:20
139 Robert WAGNER (BELKIN PRO CYCLING) 00:07:40
140 Damien GAUDIN (AG2R LA MONDIALE) 00:09:36
141 Aldo Ino ILESIC (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:11:51
142 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:13:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


82 + = 91