Tour des Alpes-Maritimes et du Var #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:46:00
2 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:25
4 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:27
5 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
6 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo 0:00:30
7 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 0:01:27
8 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
9 James Shaw (GBr) EF Education – EasyPost 0:01:31
10 Mathias Bregnhøj (Den) Riwal 0:01:33
11 Romain Combaud (Fra) DSM
12 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen
13 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroen
14 Marco Tizza (Ita) Bingoal Pauwels Sauces WB
15 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
16 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
17 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
18 Torstein Træen (Nor) Uno – X
19 Andréa Mifsud (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:01:38
20 Mark Donovan (GBr) DSM
21 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma 0:04:36
22 Damien Touze (Fra) AG2R Citroen
23 Victor Lafay (Fra) Cofidis
24 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroen 0:05:34
25 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroen
26 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic
27 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic
28 Anthony Perez (Fra) Cofidis
29 Alexis Renard (Fra) Cofidis
30 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
31 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
32 François Bidard (Fra) Cofidis
33 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:06:57
34 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
35 Christopher Hamilton (Aus) DSM
36 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies
37 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen
38 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies
39 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels – KTM
40 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – KTM
41 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
42 Joris Delbove (Fra) St Michel – Auber 93
43 Antoine Berlin (Mon) Nice Metropole Cote d’Azur 0:08:47
44 Tristan Delacroix (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
45 Jean Goubert (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
46 Lorenzo Milesi (Ita) DSM
47 Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma 0:08:53
48 Anders Skaarseth (Nor) Uno – X
49 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:11:41
50 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
51 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal
52 Jonas Rutsch (Ger) EF Education – EasyPost
53 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
54 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
55 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
56 Elmar Reinders (Ned) Riwal
57 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo
58 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
59 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM
60 Martijn Tusveld (Ned) DSM
61 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93
62 Jacob Eriksson (Swe) Riwal
63 Eddy Fine (Fra) Cofidis
64 Axel Mariault (Fra) U Nantes Atlantique
65 Maxime Urruty (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
66 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost 0:12:01
67 Magnus Brynsrud (Nor) Uno – X
68 Emmanuel Morin (Fra) U Nantes Atlantique 0:15:13
69 Maël Guegan (Fra) U Nantes Atlantique
70 Mathias Le Turnier (Fra) U Nantes Atlantique
71 Hideto Nakane (Jpn) EF Education – EasyPost
72 Eugenio Sanchez Lopez (Spa) Equipo Kern Pharma
73 Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma
74 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
75 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
76 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
77 Torjus Sleen (Nor) Uno – X
78 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroen
79 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – KTM
80 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
81 Martijn Budding (Ned) Riwal
82 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB
83 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
84 Maxime Jarnet (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
85 Samuel Leroux (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:16:34
86 Jonathan Couanon (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:16:36
87 Louis Barre (Fra) U Nantes Atlantique
88 Thomas Champion (Fra) Cofidis
89 Lewis Askey (GBr) Groupama – FDJ
90 Arnaud De Lie (Bel) Lotto Soudal 0:18:01
91 Pau Miquel Delgado (Spa) Equipo Kern Pharma
92 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic
93 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:19:53
94 Hannes Wilksch (Ger) DSM
95 Asbjørn Hellemose (Den) Trek – Segafredo
96 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
97 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93
98 Evaldas Siskevicius (Ltu) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
99 Peter Sagan (Svk) TotalEnergies
100 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93
101 Nacer Bouhanni (Fra) Arkéa – Samsic
102 Tom Mainguenaud (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
103 Jordan Jegat (Fra) U Nantes Atlantique
104 Clément Carisey (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
105 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels – KTM
106 Christoffer Lisson (Den) Riwal 0:23:26
107 Sergio Araiz Michel (Spa) Equipo Kern Pharma 0:24:51
108 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa – Samsic 0:25:44
109 Julien Amadori (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
110 Morten Nørtoft (Den) Riwal 0:29:05
111 Anders Halland Johannessen (Nor) Uno – X
DNF Michael Valgren (Den) EF Education – EasyPost
DNF Tom Paquot (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Søren Vosgerau (Den) Riwal
DNF Thomas Denis (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
DNF Yael Joalland (Fra) U Nantes Atlantique
DNS Nicolas Debeaumarche (Fra) St Michel – Auber 93

Classement général

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 8:00:44
2 Nairo Quintana (Col) Arkéa – Samsic
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:25
4 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:27
5 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
6 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Trek – Segafredo 0:00:30
7 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal 0:01:27
8 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
9 James Shaw (GBr) EF Education – EasyPost 0:01:31
10 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:01:33
11 Romain Combaud (Fra) DSM
12 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen
13 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
14 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroen
15 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
16 Mathias Bregnhøj (Den) Riwal 0:01:41
17 Torstein Træen (Nor) Uno – X
18 Mark Donovan (GBr) DSM 0:01:46
19 Andréa Mifsud (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
20 Damien Touze (Fra) AG2R Citroen 0:04:36
21 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
22 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:04:44
23 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroen 0:05:34
24 Alexis Renard (Fra) Cofidis
25 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroen
26 Maxime Bouet (Fra) Arkéa – Samsic
27 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic
28 François Bidard (Fra) Cofidis
29 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
30 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:05:42
31 Nicolas Edet (Fra) Arkéa – Samsic
32 Marco Tizza (Ita) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:06:22
33 Julien Simon (Fra) TotalEnergies 0:06:57
34 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ
35 Daniel Oss (Ita) TotalEnergies
36 Joris Delbove (Fra) St Michel – Auber 93
37 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – KTM
38 Christopher Hamilton (Aus) DSM 0:07:05
39 Jonas Gregaard (Den) Uno – X
40 Valentin Ferron (Fra) TotalEnergies
41 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels – KTM
42 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroen 0:08:12
43 Anders Skaarseth (Nor) Uno – X 0:08:53
44 Lorenzo Milesi (Ita) DSM 0:10:02
45 Antoine Berlin (Mon) Nice Metropole Cote d’Azur
46 Jean Goubert (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
47 Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma 0:10:08
48 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:11:41
49 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
50 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
51 Martijn Tusveld (Ned) DSM
52 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
53 Mattias Skjelmose (Den) Trek – Segafredo
54 Tristan Delacroix (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur
55 Elmar Reinders (Ned) Riwal 0:11:49
56 Jonas Rutsch (Ger) EF Education – EasyPost
57 Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels – KTM
58 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
59 Jacob Eriksson (Swe) Riwal
60 Eddy Fine (Fra) Cofidis
61 Axel Mariault (Fra) U Nantes Atlantique
62 Maxime Urruty (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:12:20
63 Harry Sweeny (Aus) Lotto Soudal 0:12:23
64 Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost 0:12:35
65 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:56
66 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:15:13
67 Emmanuel Morin (Fra) U Nantes Atlantique 0:15:21
68 Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma
69 Maxime Jarnet (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
70 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
71 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB 0:15:47
72 Mathias Le Turnier (Fra) U Nantes Atlantique 0:15:49
73 Hideto Nakane (Jpn) EF Education – EasyPost
74 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – KTM 0:15:52
75 Eugenio Sanchez Lopez (Spa) Equipo Kern Pharma 0:16:28
76 Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
77 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
78 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroen
79 Jonathan Couanon (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:16:36
80 Louis Barre (Fra) U Nantes Atlantique
81 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:17:24
82 Samuel Leroux (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:17:49
83 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:17:51
84 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Arkéa – Samsic 0:18:09
85 Arnaud De Lie (Bel) Lotto Soudal 0:18:43
86 Pau Miquel Delgado (Spa) Equipo Kern Pharma 0:19:16
87 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:19:53
88 Nacer Bouhanni (Fra) Arkéa – Samsic
89 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93
90 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels – KTM
91 Magnus Brynsrud (Nor) Uno – X
92 Tom Mainguenaud (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:20:58
93 Clément Carisey (Fra) Go Sport – Roubaix Lille Meropole
94 Asbjørn Hellemose (Den) Trek – Segafredo 0:21:08
95 Hannes Wilksch (Ger) DSM
96 Simon Carr (GBr) EF Education – EasyPost
97 Martijn Budding (Ned) Riwal 0:21:57
98 Jordan Jegat (Fra) U Nantes Atlantique 0:22:47
99 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:23:05
100 Maël Guegan (Fra) U Nantes Atlantique
101 Torjus Sleen (Nor) Uno – X
102 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:25:06
103 Peter Sagan (Svk) TotalEnergies
104 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa – Samsic 0:26:59
105 Lewis Askey (GBr) Groupama – FDJ 0:27:22
106 Evaldas Siskevicius (Ltu) Go Sport – Roubaix Lille Meropole 0:27:45
107 Christoffer Lisson (Den) Riwal 0:28:39
108 Sergio Araiz Michel (Spa) Equipo Kern Pharma 0:32:43
109 Julien Amadori (Fra) Nice Metropole Cote d’Azur 0:33:36
110 Morten Nørtoft (Den) Riwal 0:35:48
111 Anders Halland Johannessen (Nor) Uno – X 0:36:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*