Tour des Alpes-Maritimes et du Var #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 3:43:32
2 Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:13
3 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:13
4 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:13
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana – Premier Tech 0:00:18
7 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:18
8 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:18
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:18
10 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:18
11 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:00:39
12 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:19
13 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:03:06
14 Arjen Livyns (Bel) Bingoal – WB 0:03:53
15 Ben Tulett (GBr) Alpecin – Fenix 0:03:53
16 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:03:53
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:03:53
18 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:03:53
19 Hugo Houle (Can) Astana – Premier Tech 0:03:53
20 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:03:53
21 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers 0:03:53
22 Simon Carr (GBr) EF Education – Nippo 0:03:53
23 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana – Premier Tech 0:03:53
24 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:03:53
25 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:03:53
26 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:03:53
27 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:05:21
28 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:05:21
29 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:06:01
30 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:06:50
31 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:07:33
32 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:08:19
33 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:08:19
34 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:08:19
35 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 0:09:31
36 Laurens Huys (Bel) Bingoal – WB 0:10:19
37 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:10:19
38 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:10:45
39 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:10:45
40 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:10:45
41 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:12:23
42 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:12:23
43 Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos – BH 0:12:23
44 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:12:23
45 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:12:23
46 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:12:23
47 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:12:23
48 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:12:23
49 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education – Nippo 0:12:23
50 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:12:23
51 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:12:23
52 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:12:23
53 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:14:18
54 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:14:18
55 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 0:14:18
56 Yannis Voisard (Sui) Swiss Racing Academy 0:14:18
57 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:14:18
58 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:14:18
59 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:14:18
60 Kenny Molly (Bel) Bingoal – WB 0:14:18
61 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:14:18
62 Fabio Felline (Ita) Astana – Premier Tech 0:14:18
63 Julien El Farès (Fra) EF Education – Nippo 0:14:18
64 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:18:30
65 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:18:30
66 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:18:30
67 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:18:30
68 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:19:19
69 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:19:19
70 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:22:08
71 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:22:08
72 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:22:08
73 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:22:08
74 Clément Berthet (Fra) Delko 0:22:08
75 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:22:08
76 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:22:08
77 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:22:08
78 Amaury Capiot (Bel) Team Arkéa Samsic 0:22:08
79 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 22:08
80 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:22:08
81 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:22:08
82 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:22:08
83 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana – Premier Tech 0:22:08
84 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:22:08
85 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:22:08
86 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:22:08
87 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:22:08
88 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-Up Nation 0:22:08
89 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal – WB 0:22:08
90 Leon Heinschke (Ger) Team DSM 0:22:08
91 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:22:08
92 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka ASSOS 0:22:08
93 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:22:08
94 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:24:09
95 Stuart Balfour (GBr) Swiss Racing Academy 0:24:09
96 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:24:09
97 Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos – BH 0:24:09
98 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:24:09
99 Marco Brenner (Ger) Team DSM 0:25:43
100 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy 0:25:43
101 Rémy Mertz (Bel) Bingoal – WB 0:25:43
102 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:25:43
103 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:25:43
104 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:25:43
105 Dylan Kowalski (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:25:43
106 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:25:43
107 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:25:43
108 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:32:19
109 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:32:19
110 Mitchell Docker (Aus) EF Education – Nippo 0:32:19
111 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – Nippo 0:32:19
112 Yakob Debesay (Eri) Delko 0:32:19
113 Tom Scully (NZl) EF Education – Nippo 0:32:58
114 Carlos Garcia Pierna (Esp) Equipo Kern Pharma 0:34:43
115 Martin Alexander Salmon (Ger) Team DSM 0:36:17
116 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:37:35
117 Andréa Mifsud (Fra) Swiss Racing Academy 0:41:22
DNF Miguel Eduardo Flórez Lopez (Col) Team Arkéa Samsic
DNF Kevin Vermaerke (USA) Team DSM
DNF Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis
DNF Hideto Nakane (Jpn) EF Education – Nippo
DNF Manuele Boaro (Ita) Astana – Premier Tech
DNF Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
DNF Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
DNF Clément Carisey (Fra) Delko
DNF Mathias Le Turnier (Fra) Delko
DNF Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels p/b KTM
DNF Otto Vergaerde (Bel) Alpecin – Fenix
DNF Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH
DNF Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma
DNF Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma
DNF Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma
DNF Julien Antomarchi (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole
DNF Jérémy Leveau (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole
DNF Maximilien Picoux (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole
DNF Maxime Urruty (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole
DNF Matthias Reutimann (Sui) Swiss Racing Academy
DNF Damian Lüscher (Sui) Swiss Racing Academy
DNF Reto Müller (Sui) Swiss Racing Academy
DNS Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93
DNS Romain Cardis (Fra) St Michel – Auber 93
DNS Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93
DNS Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93
DNS Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93

Classement général final

1 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 12:51:00
2 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:05
3 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:06
4 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
5 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:11
6 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:12
7 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:13
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana – Premier Tech 0:00:18
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:18
10 Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:26
11 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:38
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:02:13
13 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:03:42
14 Arjen Livyns (Bel) Bingoal – WB 0:03:53
15 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:03:53
16 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers 0:03:53
17 Ben Tulett (GBr) Alpecin – Fenix 0:03:53
18 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana – Premier Tech 0:03:53
19 Simon Carr (GBr) EF Education – Nippo 0:04:06
20 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:04:09
21 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:04:14
22 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:04:29
23 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:04:42
24 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:05:21
25 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:05:21
26 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:05:27
27 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:06:33
28 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:08:19
29 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:09:03
30 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:10:05
31 Laurens Huys (Bel) Bingoal – WB 0:10:46
32 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:10:49
33 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:11:35
34 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:11:36
35 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:12:23
36 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:12:27
37 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education – Nippo 0:12:33
38 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:12:35
39 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:12:47
40 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:12:49
41 Hugo Houle (Can) Astana – Premier Tech 0:13:18
42 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:13:48
43 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:14:18
44 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:14:26
45 Julien El Farès (Fra) EF Education – Nippo 0:14:29
46 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:14:45
47 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 0:15:39
48 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:15:58
49 Kenny Molly (Bel) Bingoal – WB 0:17:23
50 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:18:10
51 Fabio Felline (Ita) Astana – Premier Tech 0:18:34
52 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:19:02
53 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:19:23
54 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:20:04
55 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 0:20:42
56 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:20:52
57 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:21:17
58 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:22:35
59 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal – WB 0:22:57
60 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana – Premier Tech 0:23:40
61 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:23:49
62 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:23:59
63 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:24:48
64 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:25:31
65 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:25:41
66 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:26:42
67 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:27:52
68 Yannis Voisard (Sui) Swiss Racing Academy 0:28:21
69 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:28:23
70 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:28:26
71 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:28:37
72 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:28:44
73 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:29:01
74 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka ASSOS 0:29:01
75 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:29:06
76 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:29:20
77 Clément Berthet (Fra) Delko 0:29:32
78 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-Up Nation 0:29:44
79 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:29:45
80 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:29:58
81 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:31:27
82 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:32:22
83 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:32:30
84 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:32:51
85 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:32:56
86 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:33:39
87 Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos – BH 0:33:39
88 Marco Brenner (Ger) Team DSM 0:34:25
89 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:35:25
90 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:36:24
91 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy 0:37:07
92 Stuart Balfour (GBr) Swiss Racing Academy 0:38:21
93 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:38:51
94 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:38:51
95 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:38:59
96 Amaury Capiot (Bel) Team Arkéa Samsic 0:39:38
97 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:39:50
98 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:41:23
99 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:42:45
100 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:43:21
101 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:45:04
102 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:46:50
103 Leon Heinschke (Ger) Team DSM 0:47:37
104 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:48:07
105 Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos – BH 0:48:13
106 Rémy Mertz (Bel) Bingoal – WB 0:48:36
107 Dylan Kowalski (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:48:48
108 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – Nippo 0:49:22
109 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:51:45
110 Carlos Garcia Pierna (Esp) Equipo Kern Pharma 0:54:05
111 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:56:23
112 Yakob Debesay (Eri) Delko 0:57:04
113 Mitchell Docker (Aus) EF Education – Nippo 0:57:40
114 Tom Scully (NZl) EF Education – Nippo 0:59:25
115 Martin Alexander Salmon (Ger) Team DSM 1:01:22
116 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 1:03:55
117 Andréa Mifsud (Fra) Swiss Racing Academy 1:09:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*