Tour des Alpes-Maritimes et du Var #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 4:16:54
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:02
3 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:00:04
4 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:07
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:00:10
6 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
7 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:11
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:13
9 Arjen Livyns (Bel) Bingoal – WB 0:00:13
10 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers 0:00:13
11 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:00:13
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:13
13 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:00:13
14 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:13
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana – Premier Tech 0:00:13
16 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:13
17 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:13
18 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:13
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:13
20 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:13
21 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:00:13
22 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana – Premier Tech 0:00:13
23 Ben Tulett (GBr) Alpecin – Fenix 0:00:13
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:13
25 Simon Carr (GBr) EF Education – Nippo 0:00:13
26 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:00:21
27 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education – Nippo 0:00:23
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:24
29 Julien El Farès (Fra) EF Education – Nippo 0:00:24
30 Laurens Huys (Bel) Bingoal – WB 0:00:27
31 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:27
32 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:00:30
33 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:00:32
34 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:00:34
35 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:00:36
36 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:00:38
37 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:40
38 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:00:40
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:40
40 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:00:43
41 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:00:49
42 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal – WB 0:00:49
43 Kenny Molly (Bel) Bingoal – WB 0:00:53
44 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:00:55
45 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:57
46 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Team Arkéa Samsic 0:01:03
47 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:01:04
48 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:04
49 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 0:01:04
50 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:01:04
51 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:01:20
52 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:01:20
53 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana – Premier Tech 0:01:32
54 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:01:32
55 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:01:37
56 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:01:40
57 Hideto Nakane (Jpn) EF Education – Nippo 0:01:40
58 Romain Cardis (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:40
59 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-Up Nation 0:01:40
60 Marco Brenner (Ger) Team DSM 0:01:40
61 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:01:43
62 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:47
63 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:01:47
64 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka ASSOS 0:01:47
65 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:01:47
66 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:01:54
67 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:02:08
68 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:02:17
69 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:02:17
70 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:02:17
71 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:02:17
72 Fabio Felline (Ita) Astana – Premier Tech 0:02:23
73 Hugo Houle (Can) Astana – Premier Tech 0:02:23
74 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:02:37
75 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:02:40
76 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:42
77 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:02:48
78 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:02:48
79 Amaury Capiot (Bel) Team Arkéa Samsic 0:03:02
80 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:03:10
81 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:03:10
82 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – Nippo 0:03:16
83 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:03:22
84 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:03:41
85 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:04:23
86 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin – Fenix 0:04:23
87 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:05:28
88 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:28
89 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:05:28
90 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy 0:05:28
91 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:05:35
92 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:35
93 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:05:35
94 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 0:05:35
95 Carlos Garcia Pierna (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:35
96 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:05:38
97 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:05:42
98 Clément Carisey (Fra) Delko 0:05:42
99 Andréa Mifsud (Fra) Swiss Racing Academy 0:05:46
100 Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos – BH 0:05:51
101 Clément Berthet (Fra) Delko 0:06:01
102 Stuart Balfour (GBr) Swiss Racing Academy 0:08:16
103 Dylan Kowalski (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:08:37
104 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:08:37
105 Yannis Voisard (Sui) Swiss Racing Academy 0:08:43
106 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:08:48
107 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:08:48
108 Damian Lüscher (Sui) Swiss Racing Academy 0:08:53
109 Rémy Mertz (Bel) Bingoal – WB 0:09:06
110 Manuele Boaro (Ita) Astana – Premier Tech 0:09:07
111 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:09:11
112 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:09:41
113 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:09:41
114 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:10:11
115 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:17
116 Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos – BH 0:10:17
117 Kevin Vermaerke (USA) Team DSM 0:10:17
118 Yakob Debesay (Eri) Delko 0:10:17
119 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:10:17
120 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:10:17
121 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:10:17
122 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:10:21
123 Maxime Urruty (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:10:21
124 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:21
125 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:10:21
126 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:10:21
127 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis 0:10:21
128 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:26
129 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:10:27
130 Martin Alexander Salmon (Ger) Team DSM 0:11:18
131 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:11:18
132 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:11:31
133 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:11:34
134 Matthias Reutimann (Sui) Swiss Racing Academy 0:11:34
135 Mitchell Docker (Aus) EF Education – Nippo 0:11:34
136 Reto Müller (Sui) Swiss Racing Academy 0:11:34
137 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:11:34
138 Leon Heinschke (Ger) Team DSM 0:11:42
139 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:11:44
140 Maximilien Picoux (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:11:49
141 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:11:52
142 Tom Scully (NZl) EF Education – Nippo 0:11:59
143 Julien Antomarchi (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:12:50
144 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:12:50
145 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:13:44
DNF Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie
DNF Cristian Rodriguez Martin (Esp) Total Direct Energie
DNF Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Mathias De Witte (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole

Classement général

1 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 9:07:15
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:01
3 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:07
4 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
5 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:11
6 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:13
7 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:00:13
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:13
9 Arjen Livyns (Bel) Bingoal – WB 0:00:13
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:13
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana – Premier Tech 0:00:13
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:13
13 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:13
14 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers 0:00:13
15 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:13
16 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana – Premier Tech 0:00:13
17 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:13
18 Ben Tulett (GBr) Alpecin – Fenix 0:00:13
19 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:00:13
20 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:00:21
21 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education – Nippo 0:00:23
22 Julien El Farès (Fra) EF Education – Nippo 0:00:24
23 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:00:25
24 Simon Carr (GBr) EF Education – Nippo 0:00:26
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:26
26 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:00:29
27 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:32
28 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:00:34
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:37
30 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:00:40
31 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:40
32 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:40
33 Laurens Huys (Bel) Bingoal – WB 0:00:40
34 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:00:45
35 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:00:49
36 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:00:49
37 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal – WB 0:01:02
38 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:01:02
39 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:01:04
40 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Team Arkéa Samsic 0:01:16
41 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:01:38
42 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana – Premier Tech 0:01:45
43 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:47
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:01:47
45 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:01:55
46 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:01:59
47 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:02:17
48 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:02:53
49 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:03:14
50 Kenny Molly (Bel) Bingoal – WB 0:03:18
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:03:29
52 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:03:29
53 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:03:48
54 Fabio Felline (Ita) Astana – Premier Tech 0:04:29
55 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:04:47
56 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:05:23
57 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:05:32
58 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:05:42
59 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:59
60 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:06:00
61 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:06:00
62 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 0:06:21
63 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:06:28
64 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:06:31
65 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 0:06:37
66 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:06:47
67 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:07:06
68 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka ASSOS 0:07:06
69 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:07:11
70 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:07:13
71 Clément Carisey (Fra) Delko 0:07:18
72 Clément Berthet (Fra) Delko 0:07:37
73 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-Up Nation 0:07:49
74 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:08:26
75 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:08:46
76 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:08:55
77 Marco Brenner (Ger) Team DSM 0:08:55
78 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:08:56
79 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:09:07
80 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:09:31
81 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:09:32
82 Hugo Houle (Can) Astana – Premier Tech 0:09:38
83 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:09:55
84 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:39
85 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:54
86 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:11:01
87 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:11:03
88 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:11:15
89 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy 0:11:37
90 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:11:41
91 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:11:44
92 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:13:02
93 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:13:21
94 Yannis Voisard (Sui) Swiss Racing Academy 0:14:16
95 Stuart Balfour (GBr) Swiss Racing Academy 0:14:25
96 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:14:44
97 Romain Cardis (Fra) St Michel – Auber 93 0:15:40
98 Hideto Nakane (Jpn) EF Education – Nippo 0:15:40
99 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:15:40
100 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:15:54
101 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:16:56
102 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:16:56
103 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:17:04
104 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – Nippo 0:17:16
105 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis 0:17:36
106 Amaury Capiot (Bel) Team Arkéa Samsic 0:17:43
107 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin – Fenix 0:18:23
108 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:18:59
109 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:19:04
110 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:19:28
111 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93 0:19:28
112 Carlos Garcia Pierna (Esp) Equipo Kern Pharma 0:19:35
113 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:20:19
114 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:20:20
115 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:20:50
116 Kevin Vermaerke (USA) Team DSM 0:20:50
117 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:21:26
118 Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos – BH 0:21:29
119 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:22:37
120 Damian Lüscher (Sui) Swiss Racing Academy 0:22:53
121 Rémy Mertz (Bel) Bingoal – WB 0:23:06
122 Manuele Boaro (Ita) Astana – Premier Tech 0:23:07
123 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:23:09
124 Dylan Kowalski (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:23:18
125 Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos – BH 0:24:17
126 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:24:17
127 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:24:17
128 Maxime Urruty (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:24:21
129 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:24:21
130 Yakob Debesay (Eri) Delko 0:24:58
131 Martin Alexander Salmon (Ger) Team DSM 0:25:18
132 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:25:18
133 Mitchell Docker (Aus) EF Education – Nippo 0:25:34
134 Leon Heinschke (Ger) Team DSM 0:25:42
135 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:26:15
136 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:26:15
137 Matthias Reutimann (Sui) Swiss Racing Academy 0:26:15
138 Reto Müller (Sui) Swiss Racing Academy 0:26:15
139 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:26:25
140 Maximilien Picoux (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:26:30
141 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:26:33
142 Tom Scully (NZl) EF Education – Nippo 0:26:40
143 Julien Antomarchi (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:27:31
144 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:27:38
145 Andréa Mifsud (Fra) Swiss Racing Academy 0:28:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 56