Tour des Alpes-Maritimes et du Var #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 04:50:20
2 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM +01
3 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +01
4 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +01
5 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO +01
6 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM +01
7 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ +01
8 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +01
9 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +01
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +01
11 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +01
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +01
13 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX +01
14 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +01
15 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +01
16 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START-UP NATION +01
17 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA +01
18 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM +01
19 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA – PREMIER TECH +01
20 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +01
21 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA – PREMIER TECH +01
22 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +01
23 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX +01
24 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +01
25 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +01
26 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP DELKO +01
27 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +01
28 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +01
29 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +01
30 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +14
31 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +14
32 ARU Fabio ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +14
33 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM +14
34 CARR Simon GBR EF EDUCATION – NIPPO +14
35 ROSSETTO Stéphane FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14
36 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +14
37 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14
38 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +14
39 STORER Michael AUS TEAM DSM +14
40 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +14
41 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +14
42 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R CITROEN TEAM +20
43 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START-UP NATION +20
44 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +20
45 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +20
46 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN-FENIX +20
47 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +22
48 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +24
49 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA +33
50 GESCHKE Simon GER COFIDIS +35
51 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES +35
52 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +40
53 TUSVELD Martijn NED TEAM DSM +47
54 LANGELLOTTI Victor MON BURGOS-BH +01:31
55 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +01:34
56 BERTHET Clément FRA DELKO +01:37
57 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +01:37
58 CARISEY Clément FRA DELKO +01:37
59 GASTAUER Ben LUX AG2R CITROEN TEAM +01:41
60 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +01:43
61 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +01:43
62 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH +02:07
63 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB +02:26
64 DE WITTE Mathias BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:26
65 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA +02:42
66 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM +03:44
67 LIETAER Eliot BEL B&B HOTELS P/B KTM +03:44
68 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +03:44
69 IMPEY Daryl RSA ISRAEL START-UP NATION +03:44
70 FINETTO Mauro ITA DELKO +04:06
71 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +05:20
72 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +05:20
73 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA +05:20
74 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +05:20
75 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +05:20
76 VINJEBO Emil DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +05:20
77 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +05:34
78 CLAEYS Dimitri BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +05:34
79 GIRMAY Biniam ERI DELKO +05:34
80 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +05:34
81 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +05:34
82 VANDENABEELE Henri BEL DEVELOPMENT TEAM DSM +05:34
83 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +05:34
84 VOISARD Yannis SUI SWISS RACING ACADEMY +05:34
85 LE TURNIER Mathias FRA DELKO +05:34
86 PIDCOCK Thomas GBR INEOS GRENADIERS +05:47
87 FERASSE Thibault FRA B&B HOTELS P/B KTM +06:10
88 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM +06:10
89 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +06:10
90 BALFOUR Stuart GBR SWISS RACING ACADEMY +06:10
91 CHARRIN Aloïs FRA SWISS RACING ACADEMY +06:10
92 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06:10
93 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +06:10
94 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +06:10
95 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +06:10
96 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +06:10
97 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION +07:16
98 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +07:16
99 BRENNER Marco GER TEAM DSM +07:16
100 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB +07:16
101 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +07:16
102 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +07:16
103 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS +07:16
104 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +07:16
105 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO +10:04
106 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +10:34
107 BAGIOLI Nicola ITA B&B HOTELS P/B KTM +10:34
108 VERMAERKE Kevin USA TEAM DSM +10:34
109 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA +10:34
110 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +12:39
111 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS-BH +12:43
112 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA +13:55
113 SALMON Martin Alexander GER TEAM DSM +14:01
114 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM DSM +14:01
115 BOL Jetse NED BURGOS-BH +14:01
116 OKAMIKA BENGOETXEA Ander ESP BURGOS-BH +14:01
117 GARCIA PIERNA Carlos ESP EQUIPO KERN PHARMA +14:01
118 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB +14:01
119 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM QHUBEKA ASSOS +14:01
120 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +14:01
121 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +14:01
122 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS-BH +14:01
123 KEUKELEIRE Jens BEL EF EDUCATION – NIPPO +14:01
124 URRUTY Maxime FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14:01
125 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14:01
126 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14:01
127 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN-FENIX +14:01
128 CARDIS Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14:01
129 MERTZ Remy BEL BINGOAL WB +14:01
130 DOCKER Mitchell AUS EF EDUCATION – NIPPO +14:01
131 LÜSCHER Damian SUI SWISS RACING ACADEMY +14:01
132 NAKANE Hideto JPN EF EDUCATION – NIPPO +14:01
133 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14:42
134 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +14:42
135 LEVEAU Jérémy FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14:42
136 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS-BH +14:42
137 CAPIOT Amaury BEL TEAM ARKEA – SAMSIC +14:42
138 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +14:42
139 MÜLLER Reto SUI SWISS RACING ACADEMY +14:42
140 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +14:42
141 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION – NIPPO +14:42
142 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +14:42
143 PICOUX Maximilien BEL XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14:42
144 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +14:42
145 ANTOMARCHI Julien FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14:42
146 DEBESAY Yakob ERI DELKO +14:42
147 KOWALSKI Dylan FRA XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14:42
148 SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BURGOS-BH +15:39
149 MIFSUD Andréa FRA SWISS RACING ACADEMY +22:45
DNF HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC

Classement général

1 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 4:50:20
2 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:00:01
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
4 Michael Woods (Can) Israel Start-Up Nation 0:00:01
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:00:01
6 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:01
7 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:01
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
10 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:01
11 Arjen Livyns (Bel) Bingoal – WB 0:00:01
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana – Premier Tech 0:00:01
13 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:00:01
14 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Education – Nippo 0:00:01
15 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:01
16 Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 0:00:01
17 Roger Adria Oliveras (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:01
18 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:01
19 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana – Premier Tech 0:00:01
20 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:00:01
21 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Astana – Premier Tech 0:00:01
22 Geraint Thomas (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:01
23 Ben Tulett (GBr) Alpecin – Fenix 0:00:01
24 Julien El Farès (Fra) EF Education – Nippo 0:00:01
25 Pavel Sivakov (Rus) INEOS Grenadiers 0:00:01
26 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Delko 0:00:01
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:01
28 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:00:01
29 Simon Clarke (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:00:01
30 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana – Premier Tech 0:00:14
31 David De La Cruz Melgarejo (Esp) UAE Team Emirates 0:00:14
32 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka ASSOS 0:00:14
33 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:14
34 Simon Carr (GBr) EF Education – Nippo 0:00:14
35 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:14
36 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Team Arkéa Samsic 0:00:14
37 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie 0:00:14
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) INEOS Grenadiers 0:00:14
39 Michael Storer (Aus) Team DSM 0:00:14
40 Jelle Vanendert (Bel) Bingoal – WB 0:00:14
41 Laurens Huys (Bel) Bingoal – WB 0:00:14
42 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team 0:00:20
43 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:00:20
44 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
45 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:00:20
46 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:00:20
47 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers 0:00:22
48 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:00:24
49 Urko Berrade Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:00:33
50 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:00:35
51 Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 0:00:35
52 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:00:40
53 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM 0:00:47
54 Victor Langellotti (Mon) Burgos – BH 0:01:31
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) UAE Team Emirates 0:01:34
56 Clément Berthet (Fra) Delko 0:01:37
57 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates 0:01:37
58 Clément Carisey (Fra) Delko 0:01:37
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:01:41
60 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:01:43
61 Victor De La Parte (Esp) Total Direct Energie 0:01:43
62 Fabio Felline (Ita) Astana – Premier Tech 0:02:07
63 Kenny Molly (Bel) Bingoal – WB 0:02:26
64 Mathias De Witte (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:02:26
65 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Equipo Kern Pharma 0:02:42
66 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:03:44
67 Eliot Lietaer (Bel) B&B Hotels p/b KTM 0:03:44
68 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:03:44
69 Daryl Impey (RSA) Israel Start-Up Nation 0:03:44
70 Mauro Finetto (Ita) Delko 0:04:06
71 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:05:20
72 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:05:20
73 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) Equipo Kern Pharma 0:05:20
74 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:20
75 Nans Peters (Fra) AG2R Citroën Team 0:05:20
76 Emil Vinjebo (Den) Team Qhubeka ASSOS 0:05:20
77 Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix 0:05:34
78 Dimitri Claeys (Bel) Team Qhubeka ASSOS 0:05:34
79 Biniam Girmay (Eri) Delko 0:05:34
80 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Total Direct Energie 0:05:34
81 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:05:34
82 Henri Vandenabeele (Bel) Team DSM 0:05:34
83 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:05:34
84 Yannis Voisard (Sui) Swiss Racing Academy 0:05:34
85 Mathias Le Turnier (Fra) Delko 0:05:34
86 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:05:47
87 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:06:10
88 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:06:10
89 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:06:10
90 Stuart Balfour (GBr) Swiss Racing Academy 0:06:10
91 Aloïs Charrin (Fra) Swiss Racing Academy 0:06:10
92 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa Samsic 0:06:10
93 Lukasz Owsian (Pol) Team Arkéa Samsic 0:06:10
94 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:06:10
95 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-Up Nation 0:06:10
96 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:06:10
97 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:07:16
98 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 0:07:16
99 Marco Brenner (Ger) Team DSM 0:07:16
100 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:07:16
101 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:07:16
102 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:07:16
103 Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis 0:07:16
104 Hugo Houle (Can) Astana – Premier Tech 0:07:16
105 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:10:04
106 Rohan Dennis (Aus) INEOS Grenadiers 0:10:34
107 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM 0:10:34
108 Kevin Vermaerke (USA) Team DSM 0:10:34
109 Ivan Moreno Sanchez (Esp) Equipo Kern Pharma 0:10:34
110 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-Up Nation 0:12:39
111 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:12:43
112 Jon Agirre Egaña (Esp) Equipo Kern Pharma 0:13:55
113 Martin Alexander Salmon (Ger) Team DSM 0:14:01
114 Leon Heinschke (Ger) Team DSM 0:14:01
115 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:14:01
116 Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos – BH 0:14:01
117 Carlos Garcia Pierna (Esp) Equipo Kern Pharma 0:14:01
118 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal – WB 0:14:01
119 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Qhubeka ASSOS 0:14:01
120 Manuele Boaro (Ita) Astana – Premier Tech 0:14:01
121 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:14:01
122 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:14:01
123 Jens Keukeleire (Bel) EF Education – Nippo 0:14:01
124 Maxime Urruty (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:14:01
125 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:01
126 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:01
127 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin – Fenix 0:14:01
128 Romain Cardis (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:01
129 Rémy Mertz (Bel) Bingoal – WB 0:14:01
130 Mitchell Docker (Aus) EF Education – Nippo 0:14:01
131 Damian Lüscher (Sui) Swiss Racing Academy 0:14:01
132 Hideto Nakane (Jpn) EF Education – Nippo 0:14:01
133 Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:42
134 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:14:42
135 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:14:42
136 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH 0:14:42
137 Amaury Capiot (Bel) Team Arkéa Samsic 0:14:42
138 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:14:42
139 Reto Müller (Sui) Swiss Racing Academy 0:14:42
140 Matthias Reutimann (Sui) Swiss Racing Academy 0:14:42
141 Tom Scully (NZl) EF Education – Nippo 0:14:42
142 Rob Power (Aus) Team Qhubeka ASSOS 0:14:42
143 Maximilien Picoux (Bel) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:14:42
144 Dylan Van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers 0:14:42
145 Julien Antomarchi (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:14:42
146 Yakob Debesay (Eri) Delko 0:14:42
147 Dylan Kowalski (Fra) Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:14:42
148 Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos – BH 0:15:39
149 Andréa Mifsud (Fra) Swiss Racing Academy 0:22:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



2 commentaires sur Tour des Alpes-Maritimes et du Var #1 : classements complets

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 6 =