Tour des Alpes #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 3:03:38
2 ROCHE Nicolas IRL TEAM DSM +0:34
3 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION +0:34
4 MOSCON Gianni ITA INEOS GRENADIERS +0:40
5 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:40
6 BARDET Romain FRA TEAM DSM +0:40
7 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +0:40
8 GUERREIRO Ruben POR EF EDUCATION – NIPPO +0:40
9 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +0:40
10 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +0:40
11 VANDENABEELE Henri BEL DEVELOPMENT TEAM DSM +0:40
12 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE +0:40
13 SCHULTZ Nicholas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0:40
14 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP BAHRAIN VICTORIOUS +0:40
15 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +0:40
16 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0:40
17 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R CITROEN TEAM +0:40
18 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +0:40
19 VALTER Attila HUN GROUPAMA – FDJ +0:40
20 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION – NIPPO +0:40
21 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM +0:40
22 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +0:40
23 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL INEOS GRENADIERS +0:47
24 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +0:47
25 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:47
26 LIPOWITZ Florian GER TIROL KTM CYCLING TEAM +1:12
27 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START-UP NATION +1:14
28 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION +1:58
29 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TREK – SEGAFREDO +2:05
30 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +2:05
31 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:05
32 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH +3:14
33 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH +3:14
34 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +3:14
35 GALLOPIN Tony FRA AG2R CITROEN TEAM +3:14
36 WARBASSE Lawrence USA AG2R CITROEN TEAM +3:14
37 SCOTSON Callum AUS TEAM BIKEEXCHANGE +3:14
38 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +3:14
39 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +3:51
40 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +3:51
41 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +3:51
42 STEINHAUSER Georg GER TIROL KTM CYCLING TEAM +3:51
43 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +3:51
44 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +3:51
45 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +3:51
46 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS +3:51
47 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:51
48 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:51
49 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +3:51
50 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +3:51
51 STORER Michael AUS TEAM DSM +3:57
52 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +4:34
53 KANGERT Tanel EST TEAM BIKEEXCHANGE +5:02
54 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +5:02
55 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +6:24
56 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +6:24
57 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN VICTORIOUS +6:24
58 GABBURO Davide ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +6:32
59 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +6:35
60 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +6:36
61 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ +6:36
62 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +6:36
63 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +6:36
64 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO +6:36
65 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +6:38
66 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +6:38
67 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO +8:08
68 BIDARD François FRA AG2R CITROEN TEAM +8:52
69 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +8:52
70 KOCHETKOV Pavel RUS GAZPROM-RUSVELO +9:51
71 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10:13
72 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION – NIPPO +10:13
73 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +10:13
74 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +10:13
75 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10:13
76 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +10:13
77 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10:13
78 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +10:13
79 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +10:13
80 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +10:13
81 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +10:13
82 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +10:13
83 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BARDIANI CSF FAIZANE’ +10:13
84 DINA Márton HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +10:13
85 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +10:13
86 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +11:42
87 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:42
88 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO +11:42
89 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +11:42
90 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +11:42
91 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +11:42
92 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:42
93 VACEK Mathias CZE GAZPROM-RUSVELO +11:42
94 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +11:42
95 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:42
96 CHRISTIAN Mark GBR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:42
97 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM +11:42
98 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +11:42
99 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:42
100 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM +11:42
101 GOVEKAR Matevž SLO TIROL KTM CYCLING TEAM +11:42
102 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +11:42
103 RAVASI Edward ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:42
104 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +11:42
105 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +11:42
106 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +11:42
107 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +11:42
108 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM DSM +11:42
109 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +11:42
110 MEYER Cameron AUS TEAM BIKEEXCHANGE +11:42
111 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +13:48
112 THOMPSON Reuben NZL GROUPAMA – FDJ +13:48
113 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +13:48
114 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS +13:48
115 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +14:27
116 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO +14:33
DNF TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA – PREMIER TECH
DNF NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM BIKEEXCHANGE
DNF JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS
DNF HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC
DNF FANCELLU Alessandro ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
DNF PEZZO ROSOLA Kevin ITA TIROL KTM CYCLING TEAM
DNF ZANGERLE Emanuel AUT TIROL KTM CYCLING TEAM
DNS HINDLEY Jai AUS TEAM DSM

Classement général final

1 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE 18:36:06
2 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP BAHRAIN VICTORIOUS +0:58
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +1:06
4 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:25
5 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION – NIPPO +2:37
6 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +2:44
7 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +2:54
8 GUERREIRO Ruben POR EF EDUCATION – NIPPO +3:12
9 BARDET Romain FRA TEAM DSM +3:12
10 SCHULTZ Nicholas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +3:36
11 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R CITROEN TEAM +3:53
12 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +3:59
13 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL INEOS GRENADIERS +4:21
14 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA +4:25
15 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START-UP NATION +4:35
16 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +5:01
17 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +6:20
18 LIPOWITZ Florian GER TIROL KTM CYCLING TEAM +6:28
19 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TREK – SEGAFREDO +8:21
20 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +8:53
21 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +9:48
22 GALLOPIN Tony FRA AG2R CITROEN TEAM +9:52
23 MOSCON Gianni ITA INEOS GRENADIERS +10:07
24 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +10:17
25 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +10:28
26 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +11:20
27 VALTER Attila HUN GROUPAMA – FDJ +11:38
28 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH +12:01
29 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +12:05
30 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +12:31
31 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION +13:13
32 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +13:30
33 WARBASSE Lawrence USA AG2R CITROEN TEAM +14:04
34 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +14:33
35 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +14:52
36 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM +15:43
37 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +16:32
38 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +16:32
39 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +16:33
40 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +16:55
41 STEINHAUSER Georg GER TIROL KTM CYCLING TEAM +17:28
42 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +17:39
43 ROCHE Nicolas IRL TEAM DSM +17:45
44 RAVASI Edward ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +18:10
45 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +18:34
46 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +19:01
47 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +20:52
48 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +20:54
49 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +21:18
50 BIDARD François FRA AG2R CITROEN TEAM +21:44
51 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +22:12
52 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +22:14
53 KOCHETKOV Pavel RUS GAZPROM-RUSVELO +22:33
54 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +23:58
55 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +24:33
56 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:43
57 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +24:49
58 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ +24:59
59 KANGERT Tanel EST TEAM BIKEEXCHANGE +25:09
60 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +25:35
61 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +26:25
62 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +27:13
63 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION +27:15
64 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO +27:27
65 GABBURO Davide ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:57
66 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN VICTORIOUS +28:23
67 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO +28:28
68 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +28:46
69 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +30:11
70 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:33
71 CHRISTIAN Mark GBR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +31:08
72 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +31:11
73 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH +32:20
74 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +33:28
75 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +35:21
76 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +36:00
77 STORER Michael AUS TEAM DSM +36:50
78 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +38:38
79 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +39:30
80 SCOTSON Callum AUS TEAM BIKEEXCHANGE +40:00
81 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BARDIANI CSF FAIZANE’ +41:59
82 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +42:02
83 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +42:55
84 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +44:35
85 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +44:49
86 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS +47:05
87 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +47:15
88 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +47:37
89 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +48:00
90 DINA Márton HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +48:44
91 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +49:06
92 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +49:54
93 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +51:09
94 MEYER Cameron AUS TEAM BIKEEXCHANGE +55:08
95 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +55:41
96 VANDENABEELE Henri BEL DEVELOPMENT TEAM DSM +56:20
97 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +59:54
98 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO +1:00:11
99 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +1:00:23
100 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +1:01:16
101 THOMPSON Reuben NZL GROUPAMA – FDJ +1:02:04
102 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +1:03:07
103 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:06:27
104 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +1:07:15
105 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +1:07:16
106 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM +1:07:52
107 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM +1:09:13
108 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +1:10:00
109 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +1:13:47
110 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO +1:14:34
111 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM DSM +1:17:55
112 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS +1:19:08
113 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION – NIPPO +1:21:02
114 VACEK Mathias CZE GAZPROM-RUSVELO +1:24:33
115 GOVEKAR Matevž SLO TIROL KTM CYCLING TEAM +1:27:03
116 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +1:29:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*