Tour des Alpes #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 MOSCON Gianni ITA INEOS GRENADIERS 3:29:24
2 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +0:00
3 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +0:00
4 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH +0:00
5 SCHULTZ Nicholas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0:00
6 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:00
7 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +0:00
8 GUERREIRO Ruben POR EF EDUCATION – NIPPO +0:00
9 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:00
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +0:00
11 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +0:00
12 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +0:00
13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP BAHRAIN VICTORIOUS +0:00
14 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:00
15 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +0:00
16 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:00
17 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:00
18 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +0:00
19 WARBASSE Lawrence USA AG2R CITROEN TEAM +0:00
20 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ +0:00
21 GABBURO Davide ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:00
22 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:00
23 BIDARD François FRA AG2R CITROEN TEAM +0:00
24 ROCHE Nicolas IRL TEAM DSM +0:00
25 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO +0:00
26 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +0:00
27 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TREK – SEGAFREDO +0:00
28 BARDET Romain FRA TEAM DSM +0:00
29 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +0:00
30 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +0:00
31 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +0:00
32 SCOTSON Callum AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0:00
33 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:00
34 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +0:00
35 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0:00
36 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +0:00
37 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +0:00
38 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +0:00
39 RAVASI Edward ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:00
40 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +0:00
41 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +0:00
42 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +0:00
43 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH +0:00
44 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:00
45 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +0:00
46 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +0:00
47 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM +0:00
48 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:00
49 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START-UP NATION +0:00
50 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +0:00
51 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL INEOS GRENADIERS +0:00
52 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R CITROEN TEAM +0:00
53 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +0:00
54 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:00
55 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:00
56 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:00
57 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:00
58 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +0:00
59 MEYER Cameron AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0:00
60 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +0:00
61 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE +0:00
62 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +0:00
63 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:00
64 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +0:00
65 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +0:00
66 KANGERT Tanel EST TEAM BIKEEXCHANGE +0:00
67 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0:00
68 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION – NIPPO +0:00
69 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:00
70 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +0:00
71 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:00
72 CHRISTIAN Mark GBR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:00
73 GALLOPIN Tony FRA AG2R CITROEN TEAM +0:00
74 VALTER Attila HUN GROUPAMA – FDJ +0:00
75 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +0:00
76 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +0:00
77 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO +0:00
78 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +0:00
79 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +0:00
80 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +0:00
81 KOCHETKOV Pavel RUS GAZPROM-RUSVELO +0:00
82 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN VICTORIOUS +0:00
83 STEINHAUSER Georg GER TIROL KTM CYCLING TEAM +0:00
84 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM BIKEEXCHANGE +0:00
85 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +0:00
86 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +0:00
87 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:00
88 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +0:25
89 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS +0:25
90 LIPOWITZ Florian GER TIROL KTM CYCLING TEAM +0:25
91 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION +0:25
92 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +0:25
93 PALZER Anton GER +0:25
94 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +0:25
95 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS +0:29
96 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +1:48
97 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION +3:27
98 STORER Michael AUS TEAM DSM +4:56
99 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +5:13
100 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +5:13
101 GOVEKAR Matevž SLO TIROL KTM CYCLING TEAM +5:13
102 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +5:13
103 THOMPSON Reuben NZL GROUPAMA – FDJ +5:13
104 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +5:13
105 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +5:13
106 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +5:13
107 MCLAIN Logan USA TIROL KTM CYCLING TEAM +5:13
108 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO +5:13
109 VACEK Mathias CZE GAZPROM-RUSVELO +5:13
110 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO +5:13
111 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +5:13
112 VACEK Karel CZE TEAM QHUBEKA ASSOS +5:13
113 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +5:13
114 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +5:13
115 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +5:13
116 FANCELLU Alessandro ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +5:13
117 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +5:13
118 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA – PREMIER TECH +5:13
119 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:13
120 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +5:13
121 KULSET Sindre NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +5:13
122 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM +5:13
123 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +5:13
124 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +7:07
125 HANSEN Lasse Norman DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +7:36
126 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +7:36
127 ZANGERLE Emanuel AUT TIROL KTM CYCLING TEAM +7:36
128 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +7:36
129 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION – NIPPO +7:36
130 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +7:36
131 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM +7:36
132 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +7:36
133 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +7:36
134 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +7:36
135 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +7:36
136 PEZZO ROSOLA Kevin ITA TIROL KTM CYCLING TEAM +7:36
137 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM DSM +7:36
138 VANDENABEELE Henri BEL DEVELOPMENT TEAM DSM +7:36
139 DINA Márton HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +10:33
140 PAJUR Markus EST TEAM ARKEA – SAMSIC +13:38
141 CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:38
142 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN VICTORIOUS +13:38
143 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +13:38

Classement général

1 MOSCON Gianni ITA INEOS GRENADIERS 3:29:14
2 ANDERSEN Idar NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +0:04
3 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +0:06
4 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH +0:10
5 SCHULTZ Nicholas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0:10
6 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:10
7 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO +0:10
8 GUERREIRO Ruben POR EF EDUCATION – NIPPO +0:10
9 TESFAZION Natnael ERI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:10
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +0:10
11 SANCHEZ Luis Leon ESP ASTANA – PREMIER TECH +0:10
12 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC +0:10
13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP BAHRAIN VICTORIOUS +0:10
14 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:10
15 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START-UP NATION +0:10
16 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:10
17 BAIS Davide ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:10
18 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +0:10
19 WARBASSE Lawrence USA AG2R CITROEN TEAM +0:10
20 VAN DEN BERG Lars NED GROUPAMA – FDJ +0:10
21 GABBURO Davide ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:10
22 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:10
23 BIDARD François FRA AG2R CITROEN TEAM +0:10
24 ROCHE Nicolas IRL TEAM DSM +0:10
25 SCARONI Cristian ITA GAZPROM-RUSVELO +0:10
26 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +0:10
27 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI TREK – SEGAFREDO +0:10
28 BARDET Romain FRA TEAM DSM +0:10
29 HINDLEY Jai AUS TEAM DSM +0:10
30 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +0:10
31 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +0:10
32 SCOTSON Callum AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0:10
33 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:10
34 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +0:10
35 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +0:10
36 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +0:10
37 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +0:10
38 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +0:10
39 RAVASI Edward ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:10
40 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +0:10
41 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +0:10
42 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +0:10
43 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA – PREMIER TECH +0:10
44 ROPERO MOLINA Alejandro ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:10
45 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES +0:10
46 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION +0:10
47 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R CITROEN TEAM +0:10
48 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:10
49 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START-UP NATION +0:10
50 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +0:10
51 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL INEOS GRENADIERS +0:10
52 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R CITROEN TEAM +0:10
53 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA – PREMIER TECH +0:10
54 FETTER Erik HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:10
55 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:10
56 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:10
57 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:10
58 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC +0:10
59 MEYER Cameron AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0:10
60 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +0:10
61 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE +0:10
62 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +0:10
63 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:10
64 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +0:10
65 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +0:10
66 KANGERT Tanel EST TEAM BIKEEXCHANGE +0:10
67 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +0:10
68 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION – NIPPO +0:10
69 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +0:10
70 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +0:10
71 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:10
72 CHRISTIAN Mark GBR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0:10
73 GALLOPIN Tony FRA AG2R CITROEN TEAM +0:10
74 VALTER Attila HUN GROUPAMA – FDJ +0:10
75 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +0:10
76 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +0:10
77 ZAKARIN Ilnur RUS GAZPROM-RUSVELO +0:10
78 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +0:10
79 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +0:10
80 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION +0:10
81 KOCHETKOV Pavel RUS GAZPROM-RUSVELO +0:10
82 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN VICTORIOUS +0:10
83 STEINHAUSER Georg GER TIROL KTM CYCLING TEAM +0:10
84 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP TEAM BIKEEXCHANGE +0:10
85 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM-RUSVELO +0:10
86 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +0:10
87 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0:10
88 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +0:35
89 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS +0:35
90 LIPOWITZ Florian GER TIROL KTM CYCLING TEAM +0:35
91 NIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION +0:35
92 PADUN Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS +0:35
93 PALZER Anton GER +0:35
94 COLLEONI Kevin ITA TEAM BIKEEXCHANGE +0:35
95 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS +0:39
96 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +1:58
97 DE MARCHI Alessandro ITA ISRAEL START-UP NATION +3:37
98 STORER Michael AUS TEAM DSM +5:06
99 WANDAHL Frederik DEN BORA – HANSGROHE +5:23
100 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +5:23
101 GOVEKAR Matevž SLO TIROL KTM CYCLING TEAM +5:23
102 QUINTANA Dayer COL TEAM ARKEA – SAMSIC +5:23
103 THOMPSON Reuben NZL GROUPAMA – FDJ +5:23
104 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +5:23
105 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +5:23
106 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +5:23
107 MCLAIN Logan USA TIROL KTM CYCLING TEAM +5:23
108 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM-RUSVELO +5:23
109 VACEK Mathias CZE GAZPROM-RUSVELO +5:23
110 CHERKASOV Nikolay RUS GAZPROM-RUSVELO +5:23
111 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +5:23
112 VACEK Karel CZE TEAM QHUBEKA ASSOS +5:23
113 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA +5:23
114 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +5:23
115 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +5:23
116 FANCELLU Alessandro ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +5:23
117 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +5:23
118 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA – PREMIER TECH +5:23
119 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:23
120 HULGAARD Morten DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +5:23
121 KULSET Sindre NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +5:23
122 VENDRAME Andrea ITA AG2R CITROEN TEAM +5:23
123 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS +5:23
124 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION – NIPPO +7:17
125 HANSEN Lasse Norman DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +7:46
126 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +7:46
127 ZANGERLE Emanuel AUT TIROL KTM CYCLING TEAM +7:46
128 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +7:46
129 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION – NIPPO +7:46
130 BARTA William USA EF EDUCATION – NIPPO +7:46
131 ENGELHARDT Felix GER TIROL KTM CYCLING TEAM +7:46
132 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +7:46
133 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +7:46
134 SOBRERO Matteo ITA ASTANA – PREMIER TECH +7:46
135 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +7:46
136 PEZZO ROSOLA Kevin ITA TIROL KTM CYCLING TEAM +7:46
137 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM DSM +7:46
138 VANDENABEELE Henri BEL DEVELOPMENT TEAM DSM +7:46
139 DINA Márton HUN EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +10:43
140 PAJUR Markus EST TEAM ARKEA – SAMSIC +13:48
141 CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:48
142 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN VICTORIOUS +13:48
143 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +13:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*