Tour de Yorkshire #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 4:40:03
2 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:00
3 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:02
4 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:09
5 James Shaw (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:09
6 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:00:09
7 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:09
8 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:12
9 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:12
10 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:12
11 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:12
12 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:12
13 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:00:12
14 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:12
15 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:12
16 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:00:12
17 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:12
18 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:12
19 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:12
20 Mark Christian (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:12
21 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:12
22 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:00:12
23 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
24 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:12
25 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:12
26 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:12
27 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:23
28 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:00:23
29 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:23
30 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:00:23
31 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:54
32 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:04
33 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:02:04
34 Christopher McGlinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:02:04
35 Tristan Robbins (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:02:04
36 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:02:04
37 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:02:07
38 Thomas Stewart (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:02:07
39 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:02:10
40 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:02:10
41 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:10
42 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:02:10
43 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:02:11
44 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:02:11
45 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:28
46 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling 0:04:06
47 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:04:06
48 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:06
49 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:06
50 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:06
51 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:04:14
52 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:04:14
53 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:04:14
54 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:04:14
55 Sean Flynn (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:17
56 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:07:16
57 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Charles 0:07:16
58 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:07:16
59 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:07:16
60 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:07:16
61 Jacob Scott (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:07:16
62 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:07:16
63 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:07:16
64 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:07:16
65 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:07:16
66 Peter Williams (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:07:16
67 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:07:16
68 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:07:16
69 Andrew Tennant (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:07:16
70 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:16
71 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:09:05
72 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling 0:09:05
73 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:09:05
74 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:09:05
75 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:10:07
76 William Tidball (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:10:07
77 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 0:10:07
78 Stephen Bradbury (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:10:07
79 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:10:07
80 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:10:07
81 Isaac Mundy (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:10:07
82 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:10:07
83 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:10:07
84 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling 0:10:07
85 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:07
86 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:10:07
87 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:11:04
88 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Charles 0:11:04
89 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:04
90 Charley Calvert (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:16:17
91 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:16:17
92 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:16:17
93 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling 0:16:17
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
DNF Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
DNF Ian Bibby (GBr) Madison Genesis
DNF Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
DNF Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
DNF John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
DNF Jacob Hennessy (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes
DNF Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon – dhb p/b Bloor Homes
DNF Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles
DNF George Wood (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling
DNF Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
DNF Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling
DNS Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data

Classement général final


1 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 15:18:12
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:02
3 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:11
4 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:15
5 James Shaw (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:25
6 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:00:25
7 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:25
8 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:28
9 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:28
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:00:28
11 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:28
12 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:28
13 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:28
14 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:28
15 Mark Christian (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:28
16 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:02:11
17 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:11
18 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:20
19 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:02:42
20 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:02:42
21 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:18
22 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:03:18
23 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:22
24 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:22
25 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:03:22
26 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:03:22
27 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:22
28 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:03:33
29 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:03:33
30 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:04:03
31 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:28
32 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:30
33 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:31
34 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:05:04
35 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:05:17
36 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:20
37 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:05:20
38 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:05:21
39 Thomas Stewart (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:06:22
40 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling 0:07:16
41 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:08
42 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:09:08
43 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:15
44 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Charles 0:10:15
45 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:10:43
46 Jacob Scott (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:10:51
47 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:11:04
48 Christopher McGlinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:12:28
49 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:12:29
50 Tristan Robbins (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:12:31
51 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:37
52 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:12:48
53 Isaac Mundy (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:13:17
54 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 0:13:40
55 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:14:21
56 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:14:22
57 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:14:27
58 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:32
59 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:15:02
60 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:15:05
61 Andrew Tennant (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:15:05
62 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:15:05
63 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:15:10
64 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:15:24
65 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:21
66 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:16:48
67 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:17:10
68 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:17:20
69 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:17:24
70 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:17:50
71 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:17:54
72 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Charles 0:18:53
73 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:19:06
74 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling 0:19:09
75 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:19:27
76 William Tidball (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:20:11
77 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:20:15
78 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:20:15
79 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:20:38
80 Peter Williams (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:21:03
81 Stephen Bradbury (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:21:21
82 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:22:08
83 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:22:43
84 Sean Flynn (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:23:37
85 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:23:44
86 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling 0:23:51
87 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:24:05
88 Charley Calvert (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:26:21
89 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:27:44
90 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:28:25
91 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:30:10
92 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:30:15
93 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling 0:34:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =