Tour de Yorkshire #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 3:09:16
2 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
3 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:00
4 Andrew Tennant (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:00
5 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
6 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
7 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
8 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:00:00
9 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
10 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:00
11 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:00
12 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
13 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
14 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
15 Stephen Bradbury (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:00
16 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
17 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:00
18 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
19 Charley Calvert (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
20 George Wood (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:00
21 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
22 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
23 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:00
24 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
25 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
26 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:00
27 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:00
28 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:00
29 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
30 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
31 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:00
32 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
33 Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:00
34 Jacob Hennessy (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:00
35 Ben Turner (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
36 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
37 Alistair Slater (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:00
38 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
39 Sean Flynn (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
40 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
41 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:00
42 James Shaw (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:00
43 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
44 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:00
45 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:00
46 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
47 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:00
48 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:00
49 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:00
50 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
51 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
52 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:00:00
53 Isaac Mundy (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:00
54 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
55 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
56 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:00
57 Senne Leysen (Bel) Roompot – Charles 0:00:00
58 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:00
59 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:00
60 William Tidball (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
61 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:00:00
62 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:00
63 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
64 Thomas Stewart (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:00
65 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
66 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:00
67 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:00
68 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
69 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:00:00
70 Daniel Pearson (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:00
71 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:00
72 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
73 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:00
74 Rory Townsend (Irl) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:00
75 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
76 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
77 Mark Christian (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:00
78 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
79 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:00
80 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:00
81 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:00
82 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:00:00
83 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
84 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:00:00
85 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
86 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:19
87 Christopher McGlinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:19
88 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:00:19
89 Tristan Robbins (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:19
90 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:23
91 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:00:23
92 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:23
93 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:23
94 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:00:23
95 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:30
96 Peter Williams (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:33
97 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:00:33
98 Jacob Scott (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:33
99 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:36
100 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:44
101 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:44
102 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:44
103 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:44
104 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
105 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:44
106 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:00:48
107 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:00:52
108 Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:52
109 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:52
110 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:52
111 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:00:56
112 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:56
113 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:56
114 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:01:00
115 Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:01:34
116 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:01:52
117 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:52
118 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:02:00
119 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:02:07
120 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:07
121 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:02:11
122 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
DNF Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie
DNF Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNS Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
DNS Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling

Classement général


1 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Charles 7:14:50
2 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:01
3 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:00:05
4 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
5 Jacob Hennessy (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:05
6 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:07
7 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:07
8 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:07
9 Thomas Stewart (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:07
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:11
11 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:00:11
12 Andrew Tennant (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:11
13 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:11
14 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:11
15 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:11
16 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:11
17 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:11
18 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:11
19 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:11
20 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:11
21 Charley Calvert (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:11
22 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:11
23 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:11
24 George Wood (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:11
25 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:00:11
26 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:11
27 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:11
28 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:11
29 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Charles 0:00:11
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:11
31 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:11
32 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:11
33 Senne Leysen (Bel) Roompot – Charles 0:00:11
34 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:11
35 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:11
36 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:11
37 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:11
38 William Tidball (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:11
39 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:11
40 Rory Townsend (Irl) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:11
41 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:11
42 James Shaw (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:11
43 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:11
44 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:11
45 Alistair Slater (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:11
46 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:11
47 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:11
48 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:11
49 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:11
50 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:11
51 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:11
52 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:11
53 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:11
54 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:11
55 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:00:11
56 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:11
57 Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:11
58 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:11
59 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:11
60 Mark Christian (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:11
61 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:11
62 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:00:11
63 Isaac Mundy (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:11
64 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:00:11
65 Daniel Pearson (GBr) Canyon – DHB p/b Bloor Homes 0:00:11
66 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:00:11
67 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:11
68 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:11
69 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:00:11
70 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:11
71 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:11
72 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:11
73 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:00:11
74 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:00:11
75 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:11
76 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:11
77 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:11
78 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:11
79 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:00:11
80 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:00:11
81 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:11
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:11
83 Christopher McGlinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:27
84 Tristan Robbins (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:30
85 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:00:30
86 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:30
87 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:34
88 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:00:34
89 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:00:34
90 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:34
91 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
92 Jacob Scott (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:39
93 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:41
94 Peter Williams (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:44
95 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:00:44
96 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:47
97 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:54
98 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:55
99 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:55
100 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:55
101 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:55
102 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:00:59
103 Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling 0:01:02
104 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:01:03
105 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
106 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling 0:01:03
107 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:07
108 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:01:07
109 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:02:11
110 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:02:18
111 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:18
112 Stephen Bradbury (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:03:36
113 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:04:12
114 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:20
115 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:05:30
116 Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:07:18
117 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:08:46
118 Ben Turner (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:08
119 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:04
120 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:10:08
121 Sean Flynn (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:10:42
122 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:12:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 1 =