Tour de Yorkshire #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:10:27
2 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team
3 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
4 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
5 Robert-Jon McCarthy (Irl) JLT Condor
6 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
7 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
9 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
11 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
12 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
13 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
14 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
15 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
16 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
17 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
18 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
19 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
20 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling
21 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
22 James Lowsley-Williams (GBr) Canyon Eisberg
23 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
24 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
25 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
26 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
27 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
28 Fred Wright (GBr) Great Britain
29 James Shaw (GBr) Great Britain
30 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
31 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
32 Thomas Pidcock (GBr) Great Britain
33 Oliver Wood (GBr) JLT Condor
34 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
35 Ben Swift (GBr) Great Britain
36 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
37 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
38 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
39 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
40 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
41 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
42 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
43 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
44 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling
46 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
47 James Gullen (GBr) JLT Condor
48 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
49 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
50 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
51 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
52 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
53 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
54 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
55 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
56 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
57 Joey Walker (GBr) Great Britain
58 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
59 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
60 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
61 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
62 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
63 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
64 Edward Laverack (GBr) JLT Condor
65 James Oram (NZl) One Pro Cycling
66 Jacob Scott (GBr) One Pro Cycling
67 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
68 Harry Tanfield (GBr) Canyon Eisberg
69 Owain Doull (GBr) Team Sky
70 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
71 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis
72 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:13
73 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club 0:00:27
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:36
75 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:48
76 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:56
77 Harrison Jones (GBr) Vitus Pro Cycling 0:00:59
78 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:01:10
79 Ben Walsh (Irl) Vitus Pro Cycling 0:01:12
80 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:34
81 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:49
82 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
83 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Joshua Hunt (GBr) Vitus Pro Cycling
85 Tobyn Horton (GBr) Madison Genesis
86 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
87 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:02:55
88 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:03:21
90 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie
91 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:04:23
92 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling
93 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
94 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:35
95 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
96 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club
97 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club
98 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club
100 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:05:06
101 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling 0:05:41
102 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:08:18
103 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
104 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling
105 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
106 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
107 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
108 Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing
109 Sean McKenna (Irl) Holdsworth Pro Racing
110 Julio Alberto Amores Palacios (Spa) Vitus Pro Cycling
111 Liam Davies (GBr) Vitus Pro Cycling
112 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
113 Dexter Gardias (GBr) Canyon Eisberg
114 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
115 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
116 Russell Downing (GBr) Holdsworth Pro Racing
117 Scott Davies (GBr) Dimension Data
118 Andrew Tennant (GBr) Canyon Eisberg
119 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
120 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
121 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
122 Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing
123 Max Stedman (GBr) Canyon Eisberg
124 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
125 George Pym (GBr) Madison Genesis
DNF Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team

Classement général

1 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 11:44:02
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
3 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:12
4 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:16
5 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:21
6 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
7 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:27
9 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:29
12 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
13 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
14 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
15 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
16 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:35
17 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:39
18 James Shaw (GBr) Great Britain 0:00:41
19 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
20 James Oram (NZl) One Pro Cycling
21 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:44
22 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:46
23 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:00:47
24 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling
25 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
26 Thomas Pidcock (GBr) Great Britain
27 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
28 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
29 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:53
30 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor 0:00:55
31 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
32 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
33 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
34 Edward Laverack (GBr) JLT Condor
35 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:03
36 Owain Doull (GBr) Team Sky
37 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:06
38 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
39 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling 0:01:09
40 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:13
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:16
42 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:17
43 James Lowsley-Williams (GBr) Canyon Eisberg 0:01:23
44 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:30
45 Ben Swift (GBr) Great Britain 0:01:31
46 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:01:34
47 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:46
48 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:02:05
49 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:18
50 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:20
51 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:24
52 Fred Wright (GBr) Great Britain 0:02:30
53 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
54 Joey Walker (GBr) Great Britain
55 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:27
56 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
57 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:03:51
58 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:52
59 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:03
60 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:04:16
61 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
62 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:43
63 Jacob Scott (GBr) One Pro Cycling 0:04:48
64 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:05:14
65 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling 0:05:52
66 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:12
67 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:08:11
68 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:08:35
69 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:08:51
70 Max Stedman (GBr) Canyon Eisberg 0:08:53
71 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:09:05
72 Harry Tanfield (GBr) Canyon Eisberg 0:09:24
73 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 0:09:29
74 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:09:33
75 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:39
76 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:42
77 Robert-Jon McCarthy (Irl) JLT Condor 0:09:43
78 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
79 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
80 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
81 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
82 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:51
83 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling 0:10:05
84 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:10:08
85 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club 0:10:10
86 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:10:19
87 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:10:48
88 Tobyn Horton (GBr) Madison Genesis 0:11:30
89 Joshua Hunt (GBr) Vitus Pro Cycling 0:11:32
90 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
91 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
92 Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing 0:11:45
93 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:12:38
94 Ben Walsh (Irl) Vitus Pro Cycling 0:12:53
95 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:13:01
96 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:13:23
97 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:18
98 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
99 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling 0:15:16
100 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club 0:15:53
101 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:16:11
102 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:18:01
103 Russell Downing (GBr) Holdsworth Pro Racing
104 Andrew Tennant (GBr) Canyon Eisberg
105 Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing
106 Dexter Gardias (GBr) Canyon Eisberg
107 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
108 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
109 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
110 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
111 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
112 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
113 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:18:47
114 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:19:20
115 Oliver Wood (GBr) JLT Condor 0:20:57
116 James Gullen (GBr) JLT Condor
117 Harrison Jones (GBr) Vitus Pro Cycling 0:21:56
118 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:22:26
119 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:25:20
120 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:28:01
121 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling
122 Sean McKenna (Irl) Holdsworth Pro Racing 0:29:15
123 Julio Alberto Amores Palacios (Spa) Vitus Pro Cycling
124 George Pym (GBr) Madison Genesis 0:29:26
125 Liam Davies (GBr) Vitus Pro Cycling 0:35:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 4 =