Tour de Yorkshire #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing 4:27:22
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing 0:00:09
3 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing
5 Huub Duijn (Ned) Team Roompot
6 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
7 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
8 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Steven Kruijswijk (Ned) Lotto NL- Jumbo
10 Thomas Voeckler (Fra) Europcar
11 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
12 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
13 Steven Lampier (GBr) Raleigh
14 Richard Handley (GBr) JLT Condor
15 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
16 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
17 Scott Davies (GBr) Great Britain
18 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:16
20 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:31
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:39
22 Lawson Craddock (USA) Giant-Alpecin 0:01:19
23 Joshua Edmondson (GBr) Great Britain 0:04:03
24 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling 0:05:35
25 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
26 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
27 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:05:38
29 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
30 Patrick Schelling (Sui) IAM Cycling
31 Timo Roosen (Ned) Lotto NL- Jumbo
32 Karol Domagalski (Pol) Raleigh
33 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
35 James McLaughlin (GBr) Madison Genesis
36 Kristian House (GBr) JLT Condor
37 Lars Van Der Haar (Ned) Giant-Alpecin
38 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
39 Perrig Quemeneur (Fra) Europcar
40 Cyril Gautier (Fra) Europcar
41 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO
42 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS
43 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis
44 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing 0:08:21
45 Simon Pellaud (Sui) IAM Cycling
46 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis
47 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Nick Van Der Lijke (Ned) Lotto NL- Jumbo
49 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
50 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
52 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
53 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
54 Robert Partridge (GBr) NFTO
55 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing
56 Thomas Moses (GBr) JLT Condor
57 Morgan Kneisky (Fra) Raleigh
58 Ian Boswell (USA) Team Sky
59 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:10:28
60 Maarten Wynants (Bel) Lotto NL- Jumbo
61 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot
62 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:11:18
63 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS
64 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
65 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
66 Nathan Earle (Aus) Team Sky
67 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
68 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling
69 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:14:44
70 Mike Teunissen (Ned) Lotto NL- Jumbo 0:16:51
71 Dexter Gardias (GBr) One Pro Cycling
72 Moreno Hofland (Ned) Lotto NL- Jumbo
73 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
74 Mark Stewart (GBr) Great Britain
75 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:13
76 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis
77 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
78 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
79 Rick Zabel (Ger) BMC Racing
80 Harry Tanfield (GBr) JLT Condor
81 Tom Barras (GBr) NFTO
82 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
83 Tobyn Horton (GBr) Madison Genesis
84 Ramon Sinkeldam (Ned) Giant-Alpecin
85 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
86 Mark McNally (GBr) Madison Genesis
87 André Looij (Ned) Team Roompot
88 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka
89 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
90 Thomas Boudat (Fra) Europcar
91 Christopher Latham (GBr) Great Britain
92 Steele von Hoff (Aus) NFTO
93 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
94 Tom Stamsnijder (Ned) Giant-Alpecin
95 Dan Craven Nam Europcar
96 Christopher Lawless (GBr) Team WIGGINS
97 Germain Burton (GBr) Great Britain
98 Olivier Wood (GBr) Great Britain
99 Evan Oliphant (GBr) Raleigh
100 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
101 Andrew Hawdon (GBr) Raleigh
102 Bert De Backer (Bel) Giant-Alpecin
103 James Lowsley Williams (GBr) NFTO
104 Graham Briggs (GBr) JLT Condor
105 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
106 Jake Kelly (GBr) Great Britain
107 Iain Paton (GBr) Team WIGGINS
108 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
109 Robert Wagner (Ger) Lotto NL- Jumbo
110 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS
111 Yannick Martinez (Fra) Europcar
112 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
113 Dale Appleby (GBr) NFTO
114 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
115 Calvin Beneke (RSA) Raleigh
116 Bradley Morgan (GBr) Raleigh
117 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling
118 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
119 Ian Wilkinson (GBr) Raleigh
120 Tony Hurel (Fra) Europcar
121 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
122 Michael Cuming (GBr) JLT Condor
123 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT Condor

Classement général final :

1 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 12:47:56
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing 0:00:11
3 Thomas Voeckler (Fra) Europcar
4 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:13
5 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:24
6 Ben Hermans (Bel) BMC Racing 0:01:05
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing 0:01:15
8 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:01:21
9 Huub Duijn (Ned) Team Roompot 0:01:27
10 Richard Handley (GBr) JLT Condor
11 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:01:30
12 Scott Davies (GBr) Great Britain
13 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:52
14 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:28
15 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:32
16 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
17 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:02:38
18 Steven Lampier (GBr) Raleigh
19 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling 0:02:40
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:48
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:45
22 Joshua Edmondson (GBr) Great Britain 0:07:50
23 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:07:58
24 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:08:01
25 Perrig Quemeneur (Fra) Europcar 0:08:04
26 Karol Domagalski (Pol) Raleigh 0:08:07
27 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:16
28 Marcin Bialoblocki (Pol) One Pro Cycling
29 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:22
30 Lars Van Der Haar (Ned) Giant-Alpecin 0:09:25
31 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
32 Kristian House (GBr) JLT Condor
33 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis
34 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:09:38
35 Patrick Schelling (Sui) IAM Cycling 0:10:21
36 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:10:55
37 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:11:49
38 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing 0:12:02
39 Morgan Kneisky (Fra) Raleigh
40 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:12:07
41 Nick Van Der Lijke (Ned) Lotto NL- Jumbo 0:12:08
42 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing
43 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
44 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Simon Pellaud (Sui) IAM Cycling
46 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:13:41
47 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling 0:14:42
48 Michael Thompson (GBr) Team WIGGINS 0:15:05
49 Lawson Craddock (USA) Giant-Alpecin 0:15:56
50 Steven Kruijswijk (Ned) Lotto NL- Jumbo 0:17:00
51 Yanto Barker (GBr) One Pro Cycling 0:18:30
52 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:18:31
53 Owain Doull (GBr) Team WIGGINS 0:18:36
54 Mike Teunissen (Ned) Lotto NL- Jumbo 0:19:14
55 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:19:27
56 Moreno Hofland (Ned) Lotto NL- Jumbo 0:20:22
57 Cyril Gautier (Fra) Europcar 0:20:38
58 James McLaughlin (GBr) Madison Genesis
59 Bradley Wiggins (GBr) Team WIGGINS
60 Thomas Boudat (Fra) Europcar 0:20:54
61 Steele von Hoff (Aus) NFTO
62 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:57
63 Berden De Vries (Ned) Team Roompot 0:21:00
64 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis
65 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
66 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
67 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
68 Tom Stamsnijder (Ned) Giant-Alpecin
69 Timo Roosen (Ned) Lotto NL- Jumbo 0:22:26
70 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
71 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot 0:25:03
72 Maarten Wynants (Bel) Lotto NL- Jumbo 0:25:28
73 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:26:19
74 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:26:36
75 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot 0:27:16
76 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 0:27:58
77 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:28:06
78 Yannick Martinez (Fra) Europcar 0:28:19
79 Michael Cuming (GBr) JLT Condor
80 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:29:35
81 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:30:40
82 Harry Tanfield (GBr) JLT Condor 0:31:12
83 Evan Oliphant (GBr) Raleigh 0:31:18
84 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:31:46
85 Ramon Sinkeldam (Ned) Giant-Alpecin 0:32:03
86 Rick Zabel (Ger) BMC Racing 0:32:07
87 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
88 Christopher Lawless (GBr) Team WIGGINS
89 Bert De Backer (Bel) Giant-Alpecin 0:32:12
90 Olivier Wood (GBr) Great Britain 0:32:13
91 Robert Wagner (Ger) Lotto NL- Jumbo
92 Tobyn Horton (GBr) Madison Genesis
93 Joshua Hunt (GBr) One Pro Cycling
94 Bradley Morgan (GBr) Raleigh
95 Tony Hurel (Fra) Europcar
96 Iain Paton (GBr) Team WIGGINS 0:32:48
97 Dan Craven Nam Europcar 0:33:16
98 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:33:37
99 Dexter Gardias (GBr) One Pro Cycling 0:33:39
100 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:33:43
101 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:33:49
102 André Looij (Ned) Team Roompot 0:33:55
103 Ian Wilkinson (GBr) Raleigh
104 Chris Opie (GBr) One Pro Cycling 0:33:58
105 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot 0:34:01
106 Dale Appleby (GBr) NFTO
107 Germain Burton (GBr) Great Britain 0:34:04
108 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:34:10
109 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:34:38
110 Calvin Beneke (RSA) Raleigh 0:34:57
111 Christopher Latham (GBr) Great Britain 0:35:00
112 Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:35:04
113 Mark McNally (GBr) Madison Genesis 0:35:22
114 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:35:31
115 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:37:35
116 Andrew Tennant (GBr) Team WIGGINS 0:38:52
117 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT Condor 0:39:32
118 Mark Stewart (GBr) Great Britain 0:41:01
119 Tom Barras (GBr) NFTO 0:42:39
120 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:43:42
121 Jake Kelly (GBr) Great Britain 0:43:43
122 Andrew Hawdon (GBr) Raleigh 0:51:28
123 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 0:51:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =