Tour de Wallonie #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 4:11:01
2 Michael Morkov (Den) Tinkoff – Saxo
3 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
4 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
5 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Seche Environnement
6 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
7 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Rick Zabel (Ger) Bmc Racing Team
11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
12 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
13 Anthony Roux (Fra) Fdj
14 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
15 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Seche Environnement
17 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
18 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
19 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
20 Sébastien Turgot (Fra) Ag2R La Mondiale
21 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
23 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2R La Mondiale
24 Marcus Burghardt (Ger) Bmc Racing Team
25 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step
26 Mattieu Boulo (Fra) Bretagne-Seche Environnement
27 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step
28 Philippe Gilbert (Bel) Bmc Racing Team
29 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
30 Peter Velits (Svk) Bmc Racing Team
31 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
32 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
33 Thomas Degand (Bel) Iam Cycling
34 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step
35 Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale
36 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bmc Racing Team
37 Loic Vliegen (Bel) Bmc Racing Team
38 Dries Devenyns (Bel) Iam Cycling
39 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
40 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo
41 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
42 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
44 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
46 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Seche Environnement
47 Anthony Geslin (Fra) Fdj
48 Sébastien Minard (Fra) Ag2R La Mondiale
49 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Arthur Vichot (Fra) Fdj
51 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
52 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
53 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff – Saxo
54 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Seche Environnement
55 Arnaud Courteille (Fra) Fdj
56 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj
57 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
58 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
59 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:00:13
60 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:00:15
61 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:25
62 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:00:27
63 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step
65 Pirmin Lang (Swi) Iam Cycling
66 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
67 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:08
68 Simon Pellaud (Swi) Iam Cycling 0:02:21
69 Axel Domont (Fra) Ag2R La Mondiale 0:03:25
70 Patrick Schelling (Swi) Iam Cycling
71 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff – Saxo
72 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:05:29
73 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
74 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:33
75 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
76 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
77 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
78 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
80 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
81 Alessandro De Marchi (Ita) Bmc Racing Team 0:05:40
82 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:41
83 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step
DNF Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert

Classement général :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 18:51:01
2 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
3 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:36
4 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:42
5 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:52
6 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
7 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:01
8 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
9 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:06
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:08
11 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:14
12 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:16
13 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:18
14 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:01:20
15 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:01:22
16 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
17 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:31
19 Mattieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:33
20 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
21 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
22 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:44
23 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:48
24 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
25 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:01
26 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:10
27 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:02:18
28 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:36
29 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:02:37
30 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:33
31 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:03:50
32 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:53
33 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:03:55
34 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:04:23
35 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:04:39
36 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:54
37 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:07
38 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:05:43
39 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:47
40 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:06:11
41 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:13
42 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:39
43 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:33
44 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:07:55
45 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:08:21
46 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:08:37
47 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:08:42
48 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:08:52
49 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 0:09:11
50 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:09:14
51 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
52 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
53 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
55 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:10:19
56 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:25
57 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:10:30
58 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
59 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:11:47
60 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:11:57
61 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:12:03
62 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:12:40
63 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:14:41
64 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:15:06
65 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:16
66 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:16:14
67 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:17:32
68 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:18:14
69 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:18:33
70 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:19:19
71 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:19:56
72 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:21:15
73 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:05
74 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:22:36
75 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:47
76 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:24:25
77 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:24:46
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:53
79 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:27:23
80 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:27:40
81 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:31:35
82 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:31:50
83 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:32:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 62