Tour de Suisse #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:28:26
2 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 00:03
3 KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) 00:11
4 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 00:28
5 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 00:33
6 SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) 00:39
7 GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 00:55
8 POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) 00:59
9 FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) 01:02
10 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 01:05
11 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 01:17
12 HAGA Chad (Human Powered Health) 01:25
13 IZAGIRRE Ion (Cofidis)
14 MATTHEWS Michael (BikeExchange – Jayco) 01:28
15 LEKNESSUND Andreas (DSM) 01:32
16 DENZ Nico (DSM)
17 BAUER Jack (BikeExchange – Jayco) 01:38
18 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 01:39
19 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:40
20 RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) 01:43
21 ARNDT Nikias (DSM) 01:44
22 HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) 01:45
23 GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan)
24 SCHÄR Michael (AG2R Citroën)
25 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 02:06
26 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:10
27 MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan) 02:11
28 OURSELIN Paul (TotalEnergies) 02:12
29 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 02:14
30 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:15
31 VITZTHUM Simon (Équipe de Suisse) 02:18
32 AASVOLD Kristian (Human Powered Health) 02:23
33 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 02:25
34 FROIDEVAUX Robin (Équipe de Suisse) 02:27
35 SMITH Dion (BikeExchange – Jayco) 02:29
36 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 02:30
37 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 02:32
38 DECLERCQ Tim (Quick – Step Alpha Vinyl) 02:34
39 RODRÍGUEZ Óscar (Movistar) 02:35
40 KRON Andreas (Lotto Soudal) 02:38
41 VAN MOER Brent (Lotto Soudal) 02:39
42 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 02:40
43 BOHLI Tom (Cofidis) 02:41
44 MANNION Gavin (Human Powered Health)
45 JACOBS Johan (Movistar)
46 THALMANN Roland (Équipe de Suisse) 02:42
47 HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo)
48 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) 02:43
49 VOISARD Yannis (Équipe de Suisse) 02:49
50 MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) 02:51
51 BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 02:52
52 PEDRERO Antonio (Movistar) 02:54
53 REUTIMANN Mathias (Équipe de Suisse)
54 PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:56
55 BERTHET Clément (AG2R Citroën) 03:00
56 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 03:05
57 SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) 03:10
58 NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) 03:12
59 PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) 03:13
60 GILBERT Philippe (Lotto Soudal) 03:23
61 OSS Daniel (TotalEnergies) 03:30
62 BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) 03:32
63 TURGIS Anthony (TotalEnergies) 03:35
64 KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
65 KAMP Alexander (Trek – Segafredo) 03:36
66 PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:51
67 NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan) 03:54
68 ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) 03:55
69 BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) 04:24
70 HERRADA José (Cofidis) 04:26
71 PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:30
72 ROCHAS Rémy (Cofidis) 04:43
73 COQUARD Bryan (Cofidis) 04:45
74 SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) 05:38
75 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 05:54
76 TORRES Albert (Movistar) 05:59
DNF VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl)
DNS IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech)
DNS FRAILE Omar (INEOS Grenadiers)
DNS WARBASSE Larry (AG2R Citroën)
DNS SAGAN Peter (TotalEnergies)

Classement général final

1 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 33:07:09
2 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 01:12
3 FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) 01:16
4 POWLESS Neilson (EF Education – EasyPost) 02:10
5 KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) 02:25
6 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 02:59
7 GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) 03:37
8 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 03:39
9 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:42
10 SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) 03:45
11 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 04:04
12 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 04:10
13 LEKNESSUND Andreas (DSM) 04:26
14 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 06:49
15 HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) 06:57
16 KRON Andreas (Lotto Soudal) 07:07
17 BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 08:37
18 PEDRERO Antonio (Movistar) 09:57
19 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 12:03
20 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 16:20
21 MATTHEWS Michael (BikeExchange – Jayco) 20:36
22 BERTHET Clément (AG2R Citroën) 20:52
23 HERRADA José (Cofidis) 21:33
24 THALMANN Roland (Équipe de Suisse) 27:08
25 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 29:24
26 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 31:15
27 ROCHAS Rémy (Cofidis) 31:56
28 RODRÍGUEZ Óscar (Movistar) 35:02
29 ARNDT Nikias (DSM) 38:49
30 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 40:35
31 PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 41:48
32 MANNION Gavin (Human Powered Health) 42:42
33 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 42:55
34 IZAGIRRE Ion (Cofidis) 43:20
35 VOISARD Yannis (Équipe de Suisse) 45:57
36 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 49:31
37 NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) 51:05
38 SMITH Dion (BikeExchange – Jayco) 52:39
39 RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) 55:03
40 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 58:53
41 BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) 59:35
42 GILBERT Philippe (Lotto Soudal) 01:00:11
43 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) 01:00:37
44 SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) 01:02:00
45 PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) 01:02:09
46 OURSELIN Paul (TotalEnergies) 01:03:01
47 DENZ Nico (DSM) 01:07:08
48 VAN MOER Brent (Lotto Soudal) 01:07:57
49 SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) 01:08:47
50 GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan) 01:11:49
51 BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) 01:15:26
52 BAUER Jack (BikeExchange – Jayco) 01:17:29
53 COQUARD Bryan (Cofidis) 01:18:38
54 AASVOLD Kristian (Human Powered Health) 01:19:11
55 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 01:21:46
56 DECLERCQ Tim (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:23:06
57 VITZTHUM Simon (Équipe de Suisse) 01:23:36
58 HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) 01:23:41
59 MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan) 01:24:17
60 NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan) 01:25:16
61 TORRES Albert (Movistar) 01:30:28
62 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 01:30:41
63 KAMP Alexander (Trek – Segafredo) 01:34:32
64 REUTIMANN Mathias (Équipe de Suisse) 01:35:25
65 JACOBS Johan (Movistar) 01:36:26
66 PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:37:39
67 TURGIS Anthony (TotalEnergies) 01:40:29
68 HAGA Chad (Human Powered Health) 01:43:15
69 OSS Daniel (TotalEnergies) 01:45:41
70 FROIDEVAUX Robin (Équipe de Suisse) 01:47:23
71 KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:51:06
72 ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) 01:53:47
73 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:57:13
74 BOHLI Tom (Cofidis) 01:57:34
75 PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:00:09
76 MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) 02:12:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*