Tour de Suisse #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL 3:14:52
2 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +00 (déclassé)
3 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +01
4 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM +03
5 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +03
6 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +03
7 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +03
8 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +03
9 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +50
10 LEKNESSUND Andreas NOR TEAM DSM +01:00
11 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +01:15
12 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +01:15
13 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +01:15
14 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +01:15
15 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES +01:15
16 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +01:19
17 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION +01:37
18 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING +01:41
19 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +02:16
20 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +02:49
21 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +02:49
22 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +02:49
23 SCHÄR Michael SUI AG2R CITROEN TEAM +02:49
24 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +02:49
25 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +02:49
26 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +02:49
27 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +02:49
28 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +02:49
29 VAN GILS Maxim BEL LOTTO SOUDAL +02:49
30 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +02:49
31 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +02:49
32 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +02:49
33 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +02:49
34 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +02:49
35 POELS Wouter NED BAHRAIN VICTORIOUS +02:49
36 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +02:49
37 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +02:49
38 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX +02:49
39 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +02:49
40 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +02:49
41 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +02:49
42 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA +02:49
43 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE +02:49
44 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM +02:49
45 DUMOULIN Tom NED JUMBO-VISMA +02:49
46 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES +02:49
47 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +02:49
48 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +02:49
49 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – NIPPO +02:49
50 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +02:49
51 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX +02:49
52 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +02:49
53 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +02:49
54 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +02:49
55 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION +03:08
56 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS +03:45
57 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +07:40
58 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +07:40
59 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +08:26
60 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +08:26
61 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +09:34
62 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING +09:34
63 HOWES Alex USA EF EDUCATION – NIPPO +09:34
64 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +09:34
65 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +09:34
66 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +09:34
67 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +09:34
68 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +09:34
69 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +12:53
70 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +12:53
71 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +12:53
72 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +12:53
73 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +12:53
74 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +12:53
75 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +12:53
76 VAN HOOYDONCK Nathan BEL JUMBO-VISMA +12:53
77 KING Benjamin USA RALLY CYCLING +12:53
78 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING +12:53
79 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +12:53
80 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM +12:53
81 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +12:53
82 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +12:53
83 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +12:53
84 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +12:53
85 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +12:53
86 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN-FENIX +15:13
87 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:13
88 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +15:13
89 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +15:13
90 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +15:13
91 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:13
92 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +15:13
93 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +20:41
94 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +21:23
95 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +21:23
96 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +21:23
97 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +21:23
98 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +21:23
99 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +21:23
100 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +21:23
101 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +21:23
102 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +21:23
103 RÜEGG Lukas SUI SWITZERLAND +21:23
104 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +21:23
105 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +21:23
106 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +21:23
107 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +21:23
108 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +21:23
109 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +21:23
110 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +21:23
111 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS +21:23
112 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +21:23
113 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS +21:23
114 VERSCHAEVE Viktor BEL LOTTO SOUDAL +21:23
115 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +21:23
116 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +21:23
117 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +21:23
118 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND +21:23
119 SUTER Joel SUI SWITZERLAND +21:23
120 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP +21:23
121 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +21:23
122 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +21:23
123 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +21:23
124 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +21:23
125 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX +21:23
126 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS +21:23
127 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +21:23
128 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION – NIPPO +21:23
129 SAJNOK Szymon POL COFIDIS +21:23
130 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS +21:23
131 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +21:23
132 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +21:23
133 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +21:23
134 WALLS Matthew GBR BORA – HANSGROHE +21:23
135 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +21:23
136 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +21:23
137 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +25:07
138 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +25:07
139 BOHLI Tom SUI COFIDIS +25:07
140 THIÈRY Cyrille SUI SWITZERLAND +25:07
141 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +25:07
142 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +28:19
DNF HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP
DNF TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO
DNF LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION – NIPPO
DNS PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND
DNS VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX
DNS DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE
DNS HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE
DNS JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE
DNS BAUER Jack NZL TEAM BIKEEXCHANGE

Classement général

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 20:00:31
2 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +26
3 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +38
4 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +53
5 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – NIPPO +01:11
6 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +01:32
7 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +02:19
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE +02:22
9 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +03:10
10 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +03:37
11 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM +03:48
12 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +04:06
13 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +04:31
14 LEKNESSUND Andreas NOR TEAM DSM +04:39
15 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +04:39
16 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +04:48
17 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +05:16
18 POELS Wouter NED BAHRAIN VICTORIOUS +05:38
19 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:43
20 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +05:50
21 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +06:06
22 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +06:19
23 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +06:21
24 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +06:21
25 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +07:49
26 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +08:33
27 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +10:01
28 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS +10:36
29 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +11:29
30 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +11:54
31 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +12:18
32 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES +13:49
33 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +14:01
34 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +14:06
35 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES +15:09
36 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX +16:07
37 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +16:49
38 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA +18:19
39 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +19:01
40 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM +19:18
41 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +19:32
42 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +19:35
43 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +20:21
44 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +21:21
45 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +21:25
46 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +21:40
47 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +21:54
48 DUMOULIN Tom NED JUMBO-VISMA +22:39
49 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION +23:45
50 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +23:51
51 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX +24:05
52 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +24:07
53 SCHÄR Michael SUI AG2R CITROEN TEAM +24:12
54 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +24:31
55 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +24:37
56 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +25:01
57 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +25:29
58 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +25:29
59 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +26:44
60 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +26:47
61 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +26:48
62 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +27:04
63 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +27:24
64 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +28:13
65 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +28:51
66 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +30:38
67 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +30:44
68 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +31:27
69 VAN GILS Maxim BEL LOTTO SOUDAL +32:21
70 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING +32:50
71 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +33:31
72 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +34:42
73 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +35:06
74 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +35:17
75 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +35:34
76 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING +36:02
77 VAN HOOYDONCK Nathan BEL JUMBO-VISMA +38:02
78 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +38:44
79 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +39:12
80 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +39:22
81 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +39:24
82 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +39:37
83 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +39:37
84 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX +39:41
85 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +40:15
86 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +40:32
87 KING Benjamin USA RALLY CYCLING +40:52
88 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +41:32
89 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +41:42
90 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION +42:19
91 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +42:36
92 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +42:36
93 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +42:55
94 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +44:01
95 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +44:47
96 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS +45:12
97 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +45:13
98 SUTER Joel SUI SWITZERLAND +45:40
99 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +45:41
100 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS +45:49
101 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +45:54
102 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP +46:06
103 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +46:23
104 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +47:00
105 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +48:04
106 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +48:43
107 RÜEGG Lukas SUI SWITZERLAND +50:39
108 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +50:40
109 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +50:59
110 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM +51:43
111 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +51:55
112 HOWES Alex USA EF EDUCATION – NIPPO +53:19
113 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN-FENIX +54:06
114 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING +55:02
115 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +55:07
116 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +56:26
117 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +57:02
118 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +57:16
119 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS +57:49
120 THIÈRY Cyrille SUI SWITZERLAND +58:04
121 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +59:43
122 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +1:00:02
123 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +1:00:39
124 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +1:00:50
125 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +1:01:21
126 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS +1:01:30
127 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND +1:02:21
128 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +1:02:31
129 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +1:02:33
130 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +1:03:35
131 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION – NIPPO +1:04:55
132 VERSCHAEVE Viktor BEL LOTTO SOUDAL +1:04:58
133 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +1:05:00
134 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +1:05:55
135 BOHLI Tom SUI COFIDIS +1:06:12
136 WALLS Matthew GBR BORA – HANSGROHE +1:06:56
137 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +1:08:04
138 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +1:08:07
139 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +1:10:45
140 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +1:14:19
141 SAJNOK Szymon POL COFIDIS +1:15:16
142 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +1:17:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*