Tour de Suisse #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 VAN DER POEL MATHIEU ALPECIN – FENIX 04:12:30
2 SCHACHMANN MAXIMILIAN BORA – HANSGROHE 00:01
3 POELS WOUT BAHRAIN – VICTORIOUS 00:04
4 GARCÍA CORTINA IVÁN MOVISTAR TEAM
5 HIRSCHI MARC UAE – TEAM EMIRATES
6 CARAPAZ RICHARD INEOS GRENADIERS
7 WOODS MICHAEL ISRAEL START – UP NATION
8 ALAPHILIPPE JULIAN DECEUNINCK – QUICK STEP
9 FUGLSANG JAKOB ASTANA – PREMIER TECH
10 KRON ANDREAS LOTTO SOUDAL 00:09
11 COSNEFROY BENOÎT AG2R CITROËN TEAM 00:11
12 MÄDER GINO BAHRAIN – VICTORIOUS
13 URÁN RIGOBERTO EF EDUCATION – NIPPO
14 MATTHEWS MICHAEL TEAM BIKEEXCHANGE 00:22
15 SERRANO GONZALO MOVISTAR TEAM
16 VUILLERMOZ ALEXIS TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
17 DUNBAR EDDIE INEOS GRENADIERS
18 KAMP ALEXANDER TREK – SEGAFREDO
19 CATTANEO MATTIA DECEUNINCK – QUICK STEP
20 ROTA LORENZO INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
21 LATOUR PIERRE TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
22 TULETT BEN ALPECIN – FENIX
23 OOMEN SAM TEAM JUMBO – VISMA
24 BENOOT TIESJ TEAM DSM
25 WILLIAMS STEPHEN BAHRAIN – VICTORIOUS
26 KÜNG STEFAN GROUPAMA – FDJ
27 HAMILTON LUCAS TEAM BIKEEXCHANGE
28 POWLESS NEILSON EF EDUCATION – NIPPO
29 CHAVES ESTEBAN TEAM BIKEEXCHANGE
30 SOLER MARC MOVISTAR TEAM
31 FERNÁNDEZ RUBÉN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:33
32 CONCI NICOLA TREK – SEGAFREDO 01:03
33 TURGIS ANTHONY TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 01:06
34 JUNGELS BOB AG2R CITROËN TEAM
35 MEURISSE XANDRO ALPECIN – FENIX
36 ROCHAS RÉMY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
37 BURGHARDT MARCUS BORA – HANSGROHE
38 KRAGH ANDERSEN SØREN TEAM DSM
39 LEKNESSUND ANDREAS TEAM DSM
40 FRAILE OMAR ASTANA – PREMIER TECH
41 GOOSSENS KOBE LOTTO SOUDAL
42 EG NIKLAS TREK – SEGAFREDO
43 VANSEVENANT MAURI DECEUNINCK – QUICK STEP
44 DE LA PARTE VÍCTOR TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 01:10
45 PETERS NANS AG2R CITROËN TEAM
46 SIVAKOV PAVEL INEOS GRENADIERS
47 ZIMMERMANN GEORG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
48 VERMEERSCH FLORIAN LOTTO SOUDAL 01:44
49 SÜTTERLIN JASHA TEAM DSM 01:56
50 SMITH DION TEAM BIKEEXCHANGE
51 TEUNISSEN MIKE TEAM JUMBO – VISMA
52 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
53 VAKOČ PETR ALPECIN – FENIX
54 WRIGHT FRED BAHRAIN – VICTORIOUS
55 DEVENYNS DRIES DECEUNINCK – QUICK STEP
56 COSTA RUI UAE – TEAM EMIRATES 02:03
57 PERNSTEINER HERMANN BAHRAIN – VICTORIOUS 02:06
58 GREGAARD JONAS ASTANA – PREMIER TECH 02:10
59 POZZOVIVO DOMENICO TEAM QHUBEKA ASSOS 02:15
60 DE LA CRUZ DAVID UAE – TEAM EMIRATES 03:00
61 VERSCHAEVE VIKTOR LOTTO SOUDAL
62 BOHLI TOM COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
63 PETILLI SIMONE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
64 THALMANN ROLAND SWITZERLAND
65 CONCA FILIPPO LOTTO SOUDAL
66 VAN GILS MAXIM LOTTO SOUDAL
67 BOIVIN GUILLAUME ISRAEL START – UP NATION
68 PALZER ANTON BORA – HANSGROHE
69 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO UAE – TEAM EMIRATES
70 GIBBONS RYAN UAE – TEAM EMIRATES
71 CLARKE SIMON TEAM QHUBEKA ASSOS
72 DE BOD STEFAN ASTANA – PREMIER TECH
73 SCHÄR MICHAEL AG2R CITROËN TEAM
74 DOUBEY FABIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
75 BADILATTI MATTEO GROUPAMA – FDJ
76 FABBRO MATTEO BORA – HANSGROHE
77 TOUZÉ DAMIEN AG2R CITROËN TEAM
78 HOULE HUGO ASTANA – PREMIER TECH
79 LEEMREIZE GIJS TEAM JUMBO – VISMA
80 SIMON JULIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
81 THEUNS EDWARD TREK – SEGAFREDO 03:17
82 BOARO MANUELE ASTANA – PREMIER TECH 04:18
83 BISSEGGER STEFAN EF EDUCATION – NIPPO 04:32
84 RUTSCH JONAS EF EDUCATION – NIPPO
85 IMHOF CLAUDIO SWITZERLAND
86 DEGENKOLB JOHN LOTTO SOUDAL 04:55
87 KIRSCH ALEX TREK – SEGAFREDO
88 DRUCKER JEMPY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
89 RUEGG LUKAS SWITZERLAND
90 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM
91 VAN HOOYDONCK NATHAN TEAM JUMBO – VISMA
92 HENAO SEBASTIÁN INEOS GRENADIERS
93 STEIMLE JANNIK DECEUNINCK – QUICK STEP
94 STEWART JAKE GROUPAMA – FDJ
95 DONOVAN MARK TEAM DSM
96 DECLERCQ TIM DECEUNINCK – QUICK STEP
97 ZUKOWSKY NICKOLAS RALLY CYCLING
98 WALLAYS JELLE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
99 TIBERI ANTONIO TREK – SEGAFREDO
100 SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM
101 NIBALI ANTONIO TREK – SEGAFREDO
102 PFINGSTEN CHRISTOPH TEAM JUMBO – VISMA
103 BRITTON ROB RALLY CYCLING
104 TOLHOEK ANTWAN TEAM JUMBO – VISMA
105 LAMMERTINK MAURITS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
106 DURBRIDGE LUKE TEAM BIKEEXCHANGE
107 JANSEN AMUND GRØNDAHL TEAM BIKEEXCHANGE
108 DENNIS ROHAN INEOS GRENADIERS
109 SUTER JOEL SWITZERLAND
110 JACOBS JOHAN MOVISTAR TEAM
111 MANNION GAVIN RALLY CYCLING
112 DILLIER SILVAN ALPECIN – FENIX 05:06
113 STOKBRO ANDREAS TEAM QHUBEKA ASSOS 06:22
114 DLAMINI NIC TEAM QHUBEKA ASSOS
115 PELLAUD SIMON SWITZERLAND 07:05
116 GREIPEL ANDRÉ ISRAEL START – UP NATION
117 SCULLY TOM EF EDUCATION – NIPPO
118 ALBA JUAN DIEGO MOVISTAR TEAM
119 WALLS MATTHEW BORA – HANSGROHE 08:08
120 THIÈRY CYRILLE SWITZERLAND 08:50
121 FRANKINY KILIAN TEAM QHUBEKA ASSOS 08:52
122 KUHN KEVIN SWITZERLAND
123 PICCOLI JAMES ISRAEL START – UP NATION 10:07
124 KING BEN RALLY CYCLING
125 ARENSMAN THYMEN TEAM DSM
126 GIDICH YEVGENIY ASTANA – PREMIER TECH
127 GOŁAŚ MICHAŁ INEOS GRENADIERS
128 CAPECCHI EROS BAHRAIN – VICTORIOUS
129 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE
130 BROWN CONNOR TEAM QHUBEKA ASSOS
131 ROWE LUKE INEOS GRENADIERS
132 VERGAERDE OTTO ALPECIN – FENIX
133 COMBAUD ROMAIN TEAM DSM
134 DE TIER FLORIS ALPECIN – FENIX
135 HOWES ALEX EF EDUCATION – NIPPO
136 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM QHUBEKA ASSOS
137 NOVAK DOMEN BAHRAIN – VICTORIOUS
138 ROSSKOPF JOEY RALLY CYCLING
139 DAL – CIN MATTEO RALLY CYCLING
140 LUDVIGSSON TOBIAS GROUPAMA – FDJ
141 THOMAS BENJAMIN GROUPAMA – FDJ
142 DUMOULIN TOM TEAM JUMBO – VISMA
143 FRANK MATHIAS AG2R CITROËN TEAM
144 MURPHY KYLE RALLY CYCLING
145 HIRT JAN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
146 LIENHARD FABIAN GROUPAMA – FDJ 13:33
147 BAUER JACK TEAM BIKEEXCHANGE
148 HODEG ÁLVARO JOSÉ DECEUNINCK – QUICK STEP
149 MOLANO JUAN SEBASTIÁN UAE – TEAM EMIRATES
150 PLANCKAERT BAPTISTE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
151 TROIA OLIVIERO UAE – TEAM EMIRATES
152 HOFSTETTER HUGO ISRAEL START – UP NATION
153 ZABEL RICK ISRAEL START – UP NATION
154 VANMARCKE SEP ISRAEL START – UP NATION
155 SARREAU MARC AG2R CITROËN TEAM
156 SAJNOK SZYMON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 15:21
157 VANSPEYBROUCK PIETER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
158 LANGEVELD SEBASTIAN EF EDUCATION – NIPPO
159 MEEUS JORDI BORA – HANSGROHE
160 BRUNEL ALEXYS GROUPAMA – FDJ

Classement général

1 KÜNG STEFAN GROUPAMA – FDJ 04:24:52
2 ALAPHILIPPE JULIAN DECEUNINCK – QUICK STEP 00:01
3 SCHACHMANN MAXIMILIAN BORA – HANSGROHE 00:02
4 VAN DER POEL MATHIEU ALPECIN – FENIX 00:06
5 GARCÍA CORTINA IVÁN MOVISTAR TEAM 00:12
6 CATTANEO MATTIA DECEUNINCK – QUICK STEP
7 CARAPAZ RICHARD INEOS GRENADIERS 00:13
8 POWLESS NEILSON EF EDUCATION – NIPPO 00:25
9 MÄDER GINO BAHRAIN – VICTORIOUS 00:30
10 KRON ANDREAS LOTTO SOUDAL 00:33
11 SERRANO GONZALO MOVISTAR TEAM 00:34
12 URÁN RIGOBERTO EF EDUCATION – NIPPO 00:35
13 FUGLSANG JAKOB ASTANA – PREMIER TECH
14 KAMP ALEXANDER TREK – SEGAFREDO 00:44
15 MATTHEWS MICHAEL TEAM BIKEEXCHANGE 00:46
16 HIRSCHI MARC UAE – TEAM EMIRATES 00:48
17 COSNEFROY BENOÎT AG2R CITROËN TEAM 00:51
18 POELS WOUT BAHRAIN – VICTORIOUS 00:52
19 DUNBAR EDDIE INEOS GRENADIERS 00:54
20 HAMILTON LUCAS TEAM BIKEEXCHANGE 00:55
21 BENOOT TIESJ TEAM DSM
22 FERNÁNDEZ RUBÉN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 00:58
23 COSTA RUI UAE – TEAM EMIRATES 00:59
24 LATOUR PIERRE TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 01:00
25 OOMEN SAM TEAM JUMBO – VISMA
26 WOODS MICHAEL ISRAEL START – UP NATION 01:01
27 TULETT BEN ALPECIN – FENIX 01:03
28 SOLER MARC MOVISTAR TEAM 01:06
29 KRAGH ANDERSEN SØREN TEAM DSM
30 WILLIAMS STEPHEN BAHRAIN – VICTORIOUS 01:08
31 ROTA LORENZO INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 01:13
32 VUILLERMOZ ALEXIS TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 01:15
33 JUNGELS BOB AG2R CITROËN TEAM 01:17
34 MEURISSE XANDRO ALPECIN – FENIX 01:24
35 FRAILE OMAR ASTANA – PREMIER TECH 01:26
36 VANSEVENANT MAURI DECEUNINCK – QUICK STEP 01:30
37 SIVAKOV PAVEL INEOS GRENADIERS 01:32
38 GOOSSENS KOBE LOTTO SOUDAL 01:33
39 CHAVES ESTEBAN TEAM BIKEEXCHANGE 01:36
40 LEKNESSUND ANDREAS TEAM DSM 01:37
41 TURGIS ANTHONY TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 01:43
42 VERMEERSCH FLORIAN LOTTO SOUDAL 01:44
43 DE LA PARTE VÍCTOR TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 01:48
44 ROCHAS RÉMY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 01:50
45 BURGHARDT MARCUS BORA – HANSGROHE 01:51
46 CONCI NICOLA TREK – SEGAFREDO 01:53
47 EG NIKLAS TREK – SEGAFREDO 01:56
48 DEVENYNS DRIES DECEUNINCK – QUICK STEP 02:04
49 TEUNISSEN MIKE TEAM JUMBO – VISMA 02:12
50 PETERS NANS AG2R CITROËN TEAM
51 ZIMMERMANN GEORG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 02:16
52 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 02:17
53 WRIGHT FRED BAHRAIN – VICTORIOUS
54 SÜTTERLIN JASHA TEAM DSM 02:24
55 SMITH DION TEAM BIKEEXCHANGE 02:26
56 POZZOVIVO DOMENICO TEAM QHUBEKA ASSOS 02:34
57 PERNSTEINER HERMANN BAHRAIN – VICTORIOUS 02:39
58 GREGAARD JONAS ASTANA – PREMIER TECH 03:10
59 VAKOČ PETR ALPECIN – FENIX 03:11
60 DE BOD STEFAN ASTANA – PREMIER TECH 03:12
61 BOHLI TOM COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
62 GIBBONS RYAN UAE – TEAM EMIRATES 03:20
63 HOULE HUGO ASTANA – PREMIER TECH 03:28
64 SCHÄR MICHAEL AG2R CITROËN TEAM 03:34
65 LEEMREIZE GIJS TEAM JUMBO – VISMA 03:36
66 TOUZÉ DAMIEN AG2R CITROËN TEAM
67 DOUBEY FABIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 03:37
68 PALZER ANTON BORA – HANSGROHE 03:41
69 VAN GILS MAXIM LOTTO SOUDAL 03:42
70 FABBRO MATTEO BORA – HANSGROHE 03:43
71 THALMANN ROLAND SWITZERLAND 03:46
72 SIMON JULIEN TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 03:50
73 BADILATTI MATTEO GROUPAMA – FDJ
74 PETILLI SIMONE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
75 CONCA FILIPPO LOTTO SOUDAL
76 THEUNS EDWARD TREK – SEGAFREDO 03:51
77 DE LA CRUZ DAVID UAE – TEAM EMIRATES 03:53
78 BOIVIN GUILLAUME ISRAEL START – UP NATION 03:56
79 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO UAE – TEAM EMIRATES 04:05
80 CLARKE SIMON TEAM QHUBEKA ASSOS 04:06
81 VERSCHAEVE VIKTOR LOTTO SOUDAL
82 BISSEGGER STEFAN EF EDUCATION – NIPPO 04:14
83 BOARO MANUELE ASTANA – PREMIER TECH 04:29
84 RUTSCH JONAS EF EDUCATION – NIPPO 04:32
85 IMHOF CLAUDIO SWITZERLAND 04:43
86 STEIMLE JANNIK DECEUNINCK – QUICK STEP 04:55
87 DENNIS ROHAN INEOS GRENADIERS 04:56
88 JACOBS JOHAN MOVISTAR TEAM 05:15
89 PFINGSTEN CHRISTOPH TEAM JUMBO – VISMA 05:16
90 WALLAYS JELLE COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 05:17
91 VAN HOOYDONCK NATHAN TEAM JUMBO – VISMA 05:21
92 DEGENKOLB JOHN LOTTO SOUDAL 05:22
93 SUTER JOEL SWITZERLAND 05:25
94 SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM
95 DURBRIDGE LUKE TEAM BIKEEXCHANGE 05:27
96 STEWART JAKE GROUPAMA – FDJ 05:32
97 LAMMERTINK MAURITS INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 05:33
98 JANSEN AMUND GRØNDAHL TEAM BIKEEXCHANGE 05:34
99 KIRSCH ALEX TREK – SEGAFREDO
100 DONOVAN MARK TEAM DSM 05:38
101 DECLERCQ TIM DECEUNINCK – QUICK STEP
102 ZUKOWSKY NICKOLAS RALLY CYCLING 05:44
103 RUEGG LUKAS SWITZERLAND
104 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM 05:45
105 TIBERI ANTONIO TREK – SEGAFREDO
106 HENAO SEBASTIÁN INEOS GRENADIERS
107 MANNION GAVIN RALLY CYCLING
108 TOLHOEK ANTWAN TEAM JUMBO – VISMA 05:49
109 DRUCKER JEMPY COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 05:51
110 DILLIER SILVAN ALPECIN – FENIX 05:53
111 BRITTON ROB RALLY CYCLING 05:55
112 NIBALI ANTONIO TREK – SEGAFREDO 06:05
113 STOKBRO ANDREAS TEAM QHUBEKA ASSOS 06:50
114 SCULLY TOM EF EDUCATION – NIPPO 06:58
115 GREIPEL ANDRÉ ISRAEL START – UP NATION 07:40
116 DLAMINI NIC TEAM QHUBEKA ASSOS 07:51
117 ALBA JUAN DIEGO MOVISTAR TEAM 08:23
118 PELLAUD SIMON SWITZERLAND 08:26
119 WALLS MATTHEW BORA – HANSGROHE 08:41
120 FRANKINY KILIAN TEAM QHUBEKA ASSOS 09:24
121 THIÈRY CYRILLE SWITZERLAND 09:41
122 KUHN KEVIN SWITZERLAND 09:59
123 DUMOULIN TOM TEAM JUMBO – VISMA 10:17
124 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE 10:20
125 LUDVIGSSON TOBIAS GROUPAMA – FDJ 10:21
126 THOMAS BENJAMIN GROUPAMA – FDJ 10:35
127 ARENSMAN THYMEN TEAM DSM 10:40
128 BROWN CONNOR TEAM QHUBEKA ASSOS 10:44
129 COMBAUD ROMAIN TEAM DSM
130 ROSSKOPF JOEY RALLY CYCLING 10:45
131 HOWES ALEX EF EDUCATION – NIPPO 10:52
132 DAL – CIN MATTEO RALLY CYCLING 10:54
133 GIDICH YEVGENIY ASTANA – PREMIER TECH 11:04
134 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM QHUBEKA ASSOS
135 PICCOLI JAMES ISRAEL START – UP NATION
136 HIRT JAN INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
137 GOŁAŚ MICHAŁ INEOS GRENADIERS 11:06
138 KING BEN RALLY CYCLING 11:15
139 CAPECCHI EROS BAHRAIN – VICTORIOUS
140 NOVAK DOMEN BAHRAIN – VICTORIOUS 11:24
141 MURPHY KYLE RALLY CYCLING
142 VERGAERDE OTTO ALPECIN – FENIX 11:27
143 ROWE LUKE INEOS GRENADIERS
144 FRANK MATHIAS AG2R CITROËN TEAM 11:31
145 DE TIER FLORIS ALPECIN – FENIX 11:34
146 LIENHARD FABIAN GROUPAMA – FDJ 13:58
147 MOLANO JUAN SEBASTIÁN UAE – TEAM EMIRATES 14:01
148 HODEG ÁLVARO JOSÉ DECEUNINCK – QUICK STEP 14:06
149 VANMARCKE SEP ISRAEL START – UP NATION 14:12
150 BAUER JACK TEAM BIKEEXCHANGE 14:23
151 TROIA OLIVIERO UAE – TEAM EMIRATES 14:25
152 PLANCKAERT BAPTISTE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:32
153 SARREAU MARC AG2R CITROËN TEAM 14:36
154 ZABEL RICK ISRAEL START – UP NATION 14:38
155 HOFSTETTER HUGO ISRAEL START – UP NATION 14:39
156 LANGEVELD SEBASTIAN EF EDUCATION – NIPPO 15:40
157 BRUNEL ALEXYS GROUPAMA – FDJ 15:43
158 SAJNOK SZYMON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 16:00
159 MEEUS JORDI BORA – HANSGROHE 16:04
160 VANSPEYBROUCK PIETER INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*