Tour de Suisse #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:21:58
2 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:00:05
3 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:10
4 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:13
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:13
6 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:19
7 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:20
8 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
9 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:34
10 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:00:36
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:38
12 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:39
13 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:41
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:42
15 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:42
16 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 0:00:49
17 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:49
18 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:00:55
19 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:56
20 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:58
21 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:59
22 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:00
23 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:01:01
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:02
25 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:03
26 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:01:04
27 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:01:04
28 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:05
29 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:01:11
30 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:01:11
31 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:01:12
32 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:12
33 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:13
34 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:01:14
35 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:14
36 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:01:15
37 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:01:16
38 Michael Valgren Andersen (Dnk) Team Dimension Data 0:01:17
39 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:01:17
40 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:01:18
41 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:01:19
42 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:01:20
43 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:23
44 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:01:24
45 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:01:24
46 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:01:24
47 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:01:24
48 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:01:25
49 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:01:25
50 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
51 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:01:28
52 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:01:28
53 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:01:30
54 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:31
55 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:31
56 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:32
57 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:01:33
58 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:01:35
59 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:01:36
60 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:01:36
61 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:38
62 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:39
63 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:01:40
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:41
65 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:42
66 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:01:42
67 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:01:43
68 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:43
69 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:43
70 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:44
71 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:01:44
72 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:01:45
73 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:01:46
74 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:01:46
75 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:48
76 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:01:51
77 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:53
78 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:01:54
79 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:56
80 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:57
81 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:01:59
82 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:01:59
83 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:00
84 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:02:00
85 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:02:02
86 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
87 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:02:03
88 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:02:04
89 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:02:05
90 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:05
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:05
92 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:02:06
93 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:02:07
94 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:02:07
95 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:02:11
96 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:12
97 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:15
98 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:17
99 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:02:17
100 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:18
101 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:02:19
102 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:02:21
103 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:02:22
104 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:02:22
105 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:02:25
106 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:02:27
107 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:27
108 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:02:27
109 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:02:27
110 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:02:29
111 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:33
112 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:02:33
113 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:02:35
114 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:02:39
115 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:02:39
116 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
117 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:02:48
118 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:02:48
119 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:02:49
120 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:50
121 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:51
122 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:02:52
123 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 0:02:53
124 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:02:59
125 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:03:01
126 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 0:03:02
127 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:03:02
128 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:03:02
129 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:03:03
130 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:03:08
131 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:03:08
132 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:03:21
133 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:03:25
134 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:03:30
135 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:31
136 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:03:56
DNS Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe
DNS Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates

Classement général

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 24:40:24
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:22
3 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:01:46
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:54
5 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:55
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:02:43
7 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:02:53
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:02:56
9 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:17
10 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:03:17
11 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:03:28
12 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:03:36
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:44
14 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:03:45
15 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:04:18
16 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:04:38
17 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:04:55
18 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:05:10
19 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:11
20 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:39
21 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:06:10
22 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:06:39
23 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:07:05
24 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:07:24
25 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:08:02
26 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:08:48
27 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:10:15
28 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:11:01
29 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:11:11
30 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:11:16
31 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:11:47
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:38
33 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:13:07
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:16:05
35 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:16:07
36 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:16:43
37 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:16:51
38 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:17:03
39 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:18:23
40 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:18:29
41 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:19:58
42 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:20:09
43 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:20:36
44 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:20:37
45 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:20:37
46 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:21:34
47 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:21:36
48 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:21:42
49 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:22:08
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:22:15
51 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:22:25
52 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:22:30
53 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:23:05
54 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:23:14
55 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:23:45
56 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:24:01
57 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:24:12
58 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:25:17
59 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:53
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:26:31
61 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:26:56
62 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:27:22
63 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:28:31
64 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:29:00
65 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:30:34
66 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:30:50
67 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:31:04
68 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:31:46
69 Michael Valgren Andersen (Dnk) Team Dimension Data 0:31:52
70 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:32:35
71 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:32:40
72 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:32:53
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:33:23
74 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:34:08
75 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:34:15
76 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:34:50
77 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:35:17
78 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:35:20
79 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:36:12
80 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:37:58
81 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:38:10
82 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:38:17
83 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:38:24
84 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:41:38
85 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:43:13
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:43:20
87 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:43:25
88 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:43:57
89 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:44:32
90 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:44:47
91 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:44:48
92 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:45:22
93 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 0:45:29
94 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:45:36
95 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:45:37
96 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:47:11
97 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:47:32
98 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:47:33
99 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:48:21
100 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:50:08
101 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:50:08
102 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:50:46
103 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:50:53
104 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:52:42
105 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:54:05
106 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:54:10
107 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:55:27
108 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:55:29
109 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:56:22
110 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:56:25
111 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 0:56:39
112 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:56:43
113 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:57:50
114 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:57:57
115 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:58:10
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:58:22
117 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:59:04
118 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:59:16
119 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:59:26
120 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:59:35
121 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 1:00:32
122 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 1:01:24
123 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 1:01:52
124 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:01:54
125 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 1:01:59
126 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 1:03:41
127 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 1:05:37
128 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 1:06:01
129 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 1:06:19
130 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 1:06:51
131 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 1:07:02
132 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 1:09:02
133 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 1:09:33
134 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:10:10
135 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 1:11:30
136 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 1:30:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + = 14