Tour de Suisse #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 5:37:40
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:23
3 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:23
4 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:34
5 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:34
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:40
8 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:50
9 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:03
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:03
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:01:03
13 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:06
14 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:01:19
15 Patrick Schelling (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:20
16 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:49
17 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:15
18 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:02:18
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:18
20 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:02:43
21 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:03:16
22 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:03:23
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:32
24 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:03:59
25 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:03:59
26 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:04:22
27 Matteo Badilatti (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:38
28 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:47
29 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:05:15
30 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:05:24
31 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:05:24
32 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:05:36
33 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:05:45
34 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:50
35 Simon Pellaud (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:58
36 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:06:24
37 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:06:29
38 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:06:53
39 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:06:56
40 Roland Thalmann (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:00
41 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:07:29
42 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:40
43 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:07:47
44 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:07:50
45 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:08:12
46 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:08:28
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:09:33
48 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:09:54
49 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:09:54
50 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:09:54
51 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:09:59
52 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:09:59
53 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:11:19
54 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:21
55 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:23
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:12:02
57 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:12:02
58 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:12:02
59 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:12:41
60 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:12:41
61 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:12:52
62 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:12:52
63 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:13:16
64 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:13:20
65 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:15:25
66 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:15:25
67 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:15:25
68 Gian Friesecke (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:15:25
69 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:15:25
70 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:15:25
71 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:44
72 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:15:52
73 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:16:03
74 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:16:03
75 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:16:03
76 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:16:34
77 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:16:38
78 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:16:56
79 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:17:23
80 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:46
81 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:17:50
82 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:17:56
83 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:17:56
84 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:17:58
85 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:17:58
86 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:19:12
87 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:19:14
88 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:19:15
89 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:19:19
90 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:19:19
91 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:19:19
92 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:19:19
93 Fabian Lienhard (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:19:32
94 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:19:32
95 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:19:48
96 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:19:52
97 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:19:54
98 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:56
99 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:19:57
100 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:19:57
101 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:20:03
102 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:20:03
103 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:20:03
104 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:20:03
105 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:20:36
106 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:20:47
107 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:20:55
108 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:20:55
109 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:20:55
110 Claudio Imhof (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:20:55
111 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:20:55
112 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:20:55
113 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:20:55
114 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:21:14
115 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:22:13
116 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:22:13
117 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:22:13
118 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:22:21
119 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:22:35
120 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:23:42
121 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:24:07
122 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:24:07
123 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:24:15
124 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 0:24:24
125 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:25:08
126 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:25:08
127 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:26:11
128 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:27:03
129 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:28:35
130 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:28:41
131 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:28:41
132 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:28:41
133 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:28:41
134 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:28:42
135 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:28:44
136 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:28:44
137 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:28:47
138 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:32:06
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo
DNS Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT

Classement général


1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 24:17:48
2 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:41
3 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:01:13
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:01:17
5 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:19
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:19
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:02:07
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:20
9 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:02:23
10 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:02:26
11 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:02:35
12 Patrick Schelling (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:02:42
13 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:57
14 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:26
15 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:03:33
16 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:03:51
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:04:14
18 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:04:17
19 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:21
20 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:04:23
21 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:04:23
22 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:05:31
23 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:05:52
24 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:06:19
25 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:07:28
26 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:07:42
27 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:08:46
28 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:09:04
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:09:56
30 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:10:37
31 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:10:56
32 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:11:46
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:14
34 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:12:49
35 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:13:44
36 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:15:36
37 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:15:57
38 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:16:17
39 Roland Thalmann (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:17:13
40 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:18:25
41 Simon Pellaud (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:53
42 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:19:09
43 Matteo Badilatti (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:19:21
44 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:19:43
45 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:20:23
46 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:20:26
47 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:20:36
48 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:21:02
49 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:21:14
50 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:21:25
51 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:21:34
52 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:21:40
53 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:21:45
54 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:21:59
55 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:22:33
56 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:22:39
57 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:23:07
58 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:23:40
59 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:47
60 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:25:27
61 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:26:27
62 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:26:38
63 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:27:38
64 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:28:24
65 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:29:16
66 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:29:18
67 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:29:24
68 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:30:46
69 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:31:13
70 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:31:23
71 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:31:48
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:31:56
73 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:32:42
74 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:32:47
75 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:33:08
76 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:33:31
77 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:34:17
78 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:34:53
79 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:35:33
80 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:36:49
81 Gian Friesecke (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:37:13
82 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:37:20
83 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:38:02
84 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:40:17
85 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:40:56
86 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:41:29
87 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:41:52
88 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:41:56
89 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:42:25
90 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:42:58
91 Fabian Lienhard (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:43:14
92 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:43:30
93 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:43:52
94 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:44:03
95 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:44:15
96 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:45:11
97 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:45:38
98 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:53
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:46:08
100 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:46:24
101 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:46:32
102 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:48:46
103 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:49:38
104 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:50:06
105 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:50:14
106 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:50:32
107 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:52:04
108 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:53:24
109 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:54:20
110 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:54:31
111 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:54:41
112 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:55:33
113 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:55:43
114 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:56:26
115 Claudio Imhof (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:56:28
116 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:56:41
117 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:56:55
118 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:57:00
119 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:57:46
120 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:57:49
121 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:58:36
122 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:58:59
123 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:59:27
124 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:59:29
125 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:59:55
126 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 1:00:16
127 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:00:53
128 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 1:01:50
129 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 1:03:54
130 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 1:03:59
131 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 1:04:55
132 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 1:05:35
133 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 1:05:56
134 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 1:07:41
135 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:07:47
136 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 1:09:06
137 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 1:09:10
138 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 1:27:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 20 = 21