Tour de Suisse #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 4:18:26
2 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
6 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
8 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
10 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
11 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:00
12 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:00:00
13 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:00
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
15 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
16 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
17 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:00
18 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:00
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
22 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
23 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:00
25 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:00
26 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
27 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
28 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:00
29 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
30 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:00:00
31 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
32 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
33 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
34 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:00:00
35 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
36 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:00:00
37 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
38 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
39 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
40 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:00:00
41 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
42 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
43 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:00:00
44 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
45 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:00
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
48 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
50 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:00
51 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:00
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
53 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
54 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
55 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
56 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
57 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:00:00
58 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:00
59 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
60 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00
61 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:00:00
62 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
63 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
64 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
65 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:00
66 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
67 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
68 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:00:00
69 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:00
70 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:00
71 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
72 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
73 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
74 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:00:00
75 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:00:00
76 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:00:00
77 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
78 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
79 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:00:00
80 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
82 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:00:00
83 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
84 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
85 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
86 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:00:00
87 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:00:00
88 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
89 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
90 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:00:00
91 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:00
92 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
93 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:00:00
94 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:00
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
96 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:00:00
97 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
98 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
99 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
100 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:37
101 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:44
102 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:53
103 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:00:55
104 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:55
105 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:55
106 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:01:11
107 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:01:11
108 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:01:13
109 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:01:15
110 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:01:17
111 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:19
112 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:01:31
113 Michael Valgren Andersen (Dnk) Team Dimension Data 0:01:31
114 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:01:31
115 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:01:31
116 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:01:35
117 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:01:46
118 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:25
119 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:02:25
120 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:02:25
121 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:02:25
122 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 0:02:25
123 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:02:25
124 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:30
125 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:32
126 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:02:32
127 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:32
128 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:02:32
129 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:02:35
130 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:02:35
131 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:02:35
132 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:02:35
133 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:02:37
134 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 0:02:58
135 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:03:21
136 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:05:27
137 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:05:32
138 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:05:32
139 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:05:36
140 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:07:41
141 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:12:48

Classement général

1 Peter Sagan (Svk) BORA – Hansgrohe 15:55:48
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:14
3 Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:00:21
4 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:22
5 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:00:27
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:00:38
7 Patrick Konrad (Aut) BORA – Hansgrohe 0:00:39
8 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Ineos 0:00:40
9 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:40
10 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:40
11 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:41
12 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:45
13 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ 0:00:47
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:47
15 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:48
16 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:49
17 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:51
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
19 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:53
20 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:55
21 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:00:56
22 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:00:58
23 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:59
24 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:01:00
25 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:01
26 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:02
27 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:01:02
28 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:02
29 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:01:05
30 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:07
31 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:08
32 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:01:10
33 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:11
34 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:14
35 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:01:15
36 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:01:15
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:01:20
38 Patrick Schelling (Swi) Equipe de Suisse 0:01:22
39 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:01:23
40 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:01:26
41 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
42 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:34
43 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:01:41
44 Kenny Elissonde (Fra) Team Ineos 0:01:46
45 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:50
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – SCOTT 0:02:23
47 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:02:24
48 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:56
49 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:03:01
50 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:03:03
51 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:03:21
52 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – SCOTT 0:03:33
53 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:03:37
54 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:03:52
55 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:58
56 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:03:59
57 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:04:22
58 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:04:45
59 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:05:09
60 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:05:29
61 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:06:32
62 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:56
63 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:07:00
64 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:07:11
65 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 0:07:21
66 Daniel Oss (Ita) BORA – Hansgrohe 0:07:41
67 Roland Thalmann (Swi) Equipe de Suisse 0:08:20
68 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:08:51
69 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:09:01
70 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:02
71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:09:04
72 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:09:18
73 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:09:23
74 Simon Pellaud (Swi) Equipe de Suisse 0:09:28
75 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:09:40
76 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:10:54
77 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:20
78 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA – Hansgrohe 0:11:23
79 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:11:28
80 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:12:04
81 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:12:11
82 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:12:13
83 Gian Friesecke (Swi) Equipe de Suisse 0:12:16
84 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:12:17
85 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:12:22
86 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:12:26
87 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:34
88 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:47
89 Fabian Lienhard (Swi) Equipe de Suisse 0:12:52
90 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:12:55
91 Michael Mørkøv (Dnk) Deceuninck – Quick Step 0:12:59
92 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:13:07
93 Matteo Badilatti (Swi) Equipe de Suisse 0:13:40
94 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:13:45
95 Michael Valgren Andersen (Dnk) Team Dimension Data 0:13:59
96 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie 0:14:01
97 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:14:27
98 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:14:42
99 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:14:42
100 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:14:49
101 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:14:57
102 Maciej Bodnar (Pol) BORA – Hansgrohe 0:16:07
103 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:31
104 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:16:41
105 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:18:23
106 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:18:29
107 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:18:38
108 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:19:49
109 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:19:51
110 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha Alpecin 0:20:02
111 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:30
112 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:20:32
113 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:38
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 0:21:06
115 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:21:10
116 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:21:47
117 Marcus Burghardt (Ger) BORA – Hansgrohe 0:22:20
118 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:24:02
119 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:24:13
120 Robert Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:24:19
121 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:24:28
122 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:24:40
123 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:24:43
124 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:24:55
125 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:24:55
126 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:25:25
127 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:25:31
128 Claudio Imhof (Swi) Equipe de Suisse 0:26:02
129 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:26:04
130 Jérôme Cousin (Fra) Total Direct Energie 0:26:30
131 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:26:48
132 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:26:50
133 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:27:38
134 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 0:27:38
135 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:28:01
136 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:28:15
137 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:29:23
138 Andreas Schillinger (Ger) BORA – Hansgrohe 0:29:44
139 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:29:48
140 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:33:39
141 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:40:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =