Tour de Suisse #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 Ion IZAGUIRRE ESP MOV 21:31
2 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST +18
3 Fabian CANCELLARA SUI TFS +19
4 Wilco KELDERMAN NED TLJ +21
5 Andrew TALANSKY USA CPT +23
6 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +24
7 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM +25
8 Michael MATTHEWS AUS OGE +25
9 Geraint THOMAS GBR SKY +33
10 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +34
11 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +34
12 Koen BOUWMAN NED TLJ +42
13 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +43
14 Maciej BODNAR POL TNK +47
15 Víctor DE LA PARTE ESP CCC +49
16 Leopold KONIG CZE SKY +51
17 Petr VAKOC CZE EQS +52
18 Matthias BRANDLE AUT IAM +53
19 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +53
20 Yves LAMPAERT BEL EQS +56
21 Warren BARGUIL FRA TGA +57
22 Simon SPILAK SLO KAT +1:03
23 Martin ELMIGER SUI IAM +1:04
24 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +1:07
25 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:07
26 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +1:09
27 Simon GESCHKE GER TGA +1:11
28 Laurent PICHON FRA FDJ +1:14
29 Jhonatan RESTREPO COL KAT +1:14
30 Pawel CIESLIK POL VAT +1:16
31 Peter SAGAN SVK TNK +1:17
32 Jesse SERGENT NZL ALM +1:18
33 Michael SCHÄR SUI BMC +1:19
34 Riccardo ZOIDL AUT TFS +1:20
35 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +1:22
36 Jorge ARCAS PENA ESP MOV +1:22
37 Dylan TEUNS BEL BMC +1:23
38 Marcel WYSS SUI IAM +1:24
39 Gorka IZAGUIRRE ESP MOV +1:26
40 Michele SCARPONI ITA AST +1:26
41 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +1:26
42 Odd Christian EIKING NOR FDJ +1:28
43 Maciej PATERSKI POL CCC +1:30
44 Jan POLANC SLO LAM +1:32
45 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:35
46 Sander ARMEE BEL LTS +1:35
47 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +1:36
48 Natnael BERHANE ERI DDD +1:37
49 Julien VERMOTE BEL EQS +1:37
50 Kévin REZA FRA FDJ +1:40
51 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +1:40
52 Michal GOLAS POL SKY +1:42
53 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +1:44
54 Tiesj BENOOT BEL LTS +1:46
55 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE +1:48
56 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS +1:49
57 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +1:50
58 Frank SCHLECK LUX TFS +1:51
59 Jasper STUYVEN BEL TFS +1:52
60 Matvey MAMYKIN RUS KAT +1:54
61 Iljo KEISSE BEL EQS +1:56
62 Bram TANKINK NED TLJ +1:56
63 Twan CASTELIJNS NED TLJ +1:58
64 Cédric PINEAU FRA FDJ +1:58
65 Peter STETINA USA TFS +1:59
66 Sam BEWLEY NZL OGE +2:00
67 Pim LIGTHART NED LTS +2:01
68 Gatis SMUKULIS LAT AST +2:01
69 Hubert DUPONT FRA ALM +2:02
70 Christian KNEES GER SKY +2:03
71 Paul MARTENS GER TLJ +2:05
72 Davide MALACARNE ITA AST +2:07
73 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +2:07
74 Sam OOMEN NED TGA +2:08
75 Adam STACHOWIAK POL VAT +2:09
76 Danilo WYSS SUI BMC +2:09
77 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +2:09
78 Michael ALBASINI SUI OGE +2:10
79 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +2:10
80 Davide VILLELLA ITA CPT +2:13
81 Jonas KOCH GER VAT +2:14
82 Pieter WEENING NED ROP +2:16
83 Bruno PIRES POR ROT +2:17
84 Jan HIRT CZE CCC +2:18
85 Mathew HAYMAN AUS OGE +2:19
86 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT +2:20
87 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE +2:22
88 Juraj SAGAN SVK TNK +2:23
89 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT +2:28
90 Evgeny PETROV RUS TNK +2:30
91 Oliver ZAUGG SUI IAM +2:31
92 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +2:33
93 Laurens DE VREESE BEL AST +2:33
94 Sergey LAGUTIN RUS KAT +2:33
95 Huub DUYN NED ROP +2:33
96 Kristijan DURASEK CRO LAM +2:34
97 Zdenek STYBAR CZE EQS +2:34
98 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS +2:37
99 Andrea PASQUALON ITA ROT +2:37
100 Antwan TOLHOEK NED ROP +2:39
101 Matthias KRIZEK AUT ROT +2:39
102 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +2:39
103 Ruben ZEPUNTKE GER CPT +2:40
104 Jelle WALLAYS BEL LTS +2:40
105 Ian BOSWELL USA SKY +2:44
106 Martin KOHLER SUI ROT +2:45
107 Nico BRÜNGGER SUI ROT +2:45
108 Nick VAN DER LIJKE NED ROP +2:46
109 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +2:48
110 Kiel REIJNEN USA TFS +2:53
111 Sébastien MINARD FRA ALM +2:54
112 Colin STÜSSI SUI ROT +2:57
113 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:02
114 Valentin BAILLIFARD SUI ROT +3:04
115 Michel KREDER NED ROP +3:04
116 Stijn DEVOLDER BEL TFS +3:05
117 Yukiya ARASHIRO JPN LAM +3:06
118 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT +3:06
119 Simone PONZI ITA CCC +3:08
120 Philippe GILBERT BEL BMC +3:08
121 Kristijan KOREN SLO CPT +3:12
122 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +3:19
123 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD +3:24
124 Jiri POLNICKY CZE VAT +3:34
125 Sylwester SZMYD POL CCC +3:36
126 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +3:39
127 Sébastien TURGOT FRA ALM +3:42
128 Toms SKUJINS LAT CPT +3:44
129 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA +3:44
130 Michal PODLASKI POL VAT +3:46
131 Laurens TEN DAM NED TGA +3:47
132 Davide CIMOLAI ITA LAM +3:50
133 Matti BRESCHEL DEN CPT +3:51
134 Grégory RAST SUI TFS +3:54
135 Lukas JAUN SUI ROT +4:00
136 Silvan DILLIER SUI BMC +4:08
137 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM +4:27
138 Christophe RIBLON FRA ALM +4:47
139 Tyler FARRAR USA DDD +4:50
140 Matteo BONO ITA LAM +5:01

Classement général :

1 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 29:32:03
2 Andrew TALANSKY United States CPT +8
3 Ion IZAGUIRRE Spain MOV +16
4 Warren BARGUIL France TGA +18
5 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM +52
6 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ +1:21
7 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +1:26
8 Geraint THOMAS Great Britain SKY +1:30
9 Simon SPILAK Slovenia KAT +1:31
10 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM +2:09
11 Sergei CHERNETSKI Russia KAT +5:14
12 Víctor DE LA PARTE Spain CCC +5:42
13 Gorka IZAGUIRRE Spain MOV +5:47
14 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +7:56
15 Pawel CIESLIK Poland VAT +8:26
16 Jan POLANC Slovenia LAM +9:04
17 Tiesj BENOOT Belgium LTS +10:13
18 Sander ARMEE Belgium LTS +10:35
19 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +11:00
20 Natnael BERHANE Eritrea DDD +11:39
21 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT +14:04
22 Frank SCHLECK Luxembourg TFS +14:47
23 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC +18:17
24 Peter STETINA United States TFS +20:02
25 Michele SCARPONI Italy AST +20:08
26 Martin ELMIGER Switzerland IAM +21:11
27 Kenny ELISSONDE France FDJ +23:07
28 Hubert DUPONT France ALM +23:12
29 Michael SCHÄR Switzerland BMC +25:09
30 Simon GESCHKE Germany TGA +25:13
31 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ +28:13
32 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT +28:20
33 Ian BOSWELL United States SKY +28:52
34 Matvey MAMYKIN Russia KAT +28:52
35 Petr VAKOC Czech Republic EQS +29:46
36 Danilo WYSS Switzerland BMC +30:45
37 Sergey LAGUTIN Russia KAT +33:29
38 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +34:33
39 Sam OOMEN Netherlands TGA +34:46
40 Philippe GILBERT Belgium BMC +39:13
41 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM +39:52
42 Davide MALACARNE Italy AST +40:01
43 Jorge ARCAS PENA Spain MOV +40:30
44 Christopher JUUL JENSEN Denmark OGE +40:44
45 Leopold KONIG Czech Republic SKY +41:17
46 Riccardo ZOIDL Austria TFS +41:37
47 Marcel WYSS Switzerland IAM +41:50
48 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV +42:03
49 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +42:08
50 Jan HIRT Czech Republic CCC +42:38
51 Laurent PICHON France FDJ +42:41
52 Michael MATTHEWS Australia OGE +42:57
53 Bram TANKINK Netherlands TLJ +45:38
54 Odd Christian EIKING Norway FDJ +45:54
55 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +46:15
56 Pim LIGTHART Netherlands LTS +46:26
57 Michal GOLAS Poland SKY +47:26
58 Cédric PINEAU France FDJ +47:43
59 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +48:19
60 Maciej PATERSKI Poland CCC +48:21
61 Pieter WEENING Netherlands ROP +48:29
62 Christian KNEES Germany SKY +48:44
63 Huub DUYN Netherlands ROP +49:24
64 Jonas KOCH Germany VAT +50:19
65 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV +50:25
66 Jean-Christophe PERAUD France ALM +51:33
67 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS +51:59
68 Antwan TOLHOEK Netherlands ROP +52:01
69 Kristijan DURASEK Croatia LAM +52:04
70 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA +52:23
71 Laurens TEN DAM Netherlands TGA +52:24
72 Kévin REZA France FDJ +52:38
73 Michael ALBASINI Switzerland OGE +52:39
74 Silvan DILLIER Switzerland BMC +53:04
75 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT +53:30
76 Kristijan KOREN Slovenia CPT +53:38
77 Dmitrii KOZONCHUK Russia KAT +53:39
78 Christophe RIBLON France ALM +54:04
79 Sven erik BYSTRØM Norway KAT +55:32
80 Ruben ZEPUNTKE Germany CPT +55:47
81 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP +56:15
82 Julien VERMOTE Belgium EQS +56:39
83 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS +57:21
84 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM +58:07
85 Andrea PASQUALON Italy ROT +58:25
86 Dylan TEUNS Belgium BMC +59:03
87 Adam STACHOWIAK Poland VAT +59:04
88 Mathew HAYMAN Australia OGE +59:07
89 Paul MARTENS Germany TLJ +59:32
90 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +59:33
91 Iljo KEISSE Belgium EQS +59:46
92 Matti BRESCHEL Denmark CPT +59:50
93 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT +1:00:11
94 Luke DURBRIDGE Australia OGE +1:00:51
95 Matthias KRIZEK Austria ROT +1:01:29
96 Matthias BRANDLE Austria IAM +1:01:30
97 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS +1:01:39
98 Yukiya ARASHIRO Japan LAM +1:01:54
99 Oliver ZAUGG Switzerland IAM +1:02:25
100 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT +1:02:41
101 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD +1:03:12
102 Sébastien MINARD France ALM +1:04:24
103 Bruno PIRES Portugal ROT +1:04:52
104 Jasper STUYVEN Belgium TFS +1:05:52
105 Davide VILLELLA Italy CPT +1:06:42
106 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +1:06:58
107 Sam BEWLEY New Zealand OGE +1:07:28
108 Michel KREDER Netherlands ROP +1:07:45
109 Toms SKUJINS Latvia CPT +1:07:57
110 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE +1:08:35
111 Simone PONZI Italy CCC +1:08:44
112 Yves LAMPAERT Belgium EQS +1:09:14
113 Michal PODLASKI Poland VAT +1:09:22
114 Grégory RAST Switzerland TFS +1:09:33
115 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +1:09:49
116 Laurens DE VREESE Belgium AST +1:10:50
117 Jelle WALLAYS Belgium LTS +1:12:32
118 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM +1:13:50
119 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS +1:15:41
120 Peter SAGAN Slovakia TNK +1:15:49
121 Martin KOHLER Switzerland ROT +1:16:30
122 Jesse SERGENT New Zealand ALM +1:16:47
123 Evgeny PETROV Russia TNK +1:16:55
124 Gatis SMUKULIS Latvia AST +1:19:21
125 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ +1:19:22
126 Sébastien TURGOT France ALM +1:20:16
127 Alessandro VANOTTI Italy AST +1:21:03
128 Juraj SAGAN Slovakia TNK +1:21:58
129 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC +1:22:12
130 Stijn DEVOLDER Belgium TFS +1:23:08
131 Sylwester SZMYD Poland CCC +1:23:13
132 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD +1:23:17
133 Kiel REIJNEN United States TFS +1:23:51
134 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT +1:24:07
135 Colin STÜSSI Switzerland ROT +1:25:35
136 Tyler FARRAR United States DDD +1:28:58
137 Matteo BONO Italy LAM +1:29:02
138 Davide CIMOLAI Italy LAM +1:32:09
139 Lukas JAUN Switzerland ROT +1:36:37
140 Maciej BODNAR Poland TNK +1:39:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =