Tour de Suisse #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 4:33:47
2 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick-Step 0:02:37
3 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:57
4 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:04:13
5 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:31
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling
7 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
8 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:04:35
9 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:04:36
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:04:39
11 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 0:04:42
12 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:04:57
13 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:05:00
14 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:05:03
15 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:22
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:05:28
18 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:05:30
19 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:05:32
20 Nico Brüngger (Swi) Team Roth 0:05:44
21 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:05:49
22 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice 0:05:50
23 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:06:03
24 Kévin Reza (Fra) FDJ
25 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
26 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:06:17
27 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:06:22
28 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
29 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
30 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:06:30
31 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:06:57
32 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:07:03
33 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:07:42
34 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:07:46
35 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick-Step 0:08:06
36 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick-Step
37 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:08:35
38 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo
39 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:08:48
40 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:09:56
41 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:10:06
42 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:10:18
43 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:10:51
44 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
45 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
46 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
47 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:11:01
48 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
49 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick-Step 0:11:12
50 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:11:15
51 Ian Boswell (USA) Team Sky
52 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:11:26
53 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:31
54 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:11:55
55 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:12:27
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
57 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 0:12:54
58 Leopold Konig (Cze) Team Sky
59 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling 0:13:36
60 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 0:13:45
61 Jiri Polnicky (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
62 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:14:07
63 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:15:17
64 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:15:29
65 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:15:44
66 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:49
67 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team 0:16:51
68 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:53
69 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:18:35
70 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:19:01
71 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
72 Martin Kohler (Swi) Team Roth
73 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
74 Zdenek Stybar (Cze) Etixx-Quick-Step
75 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
76 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton
77 Christian Knees (Ger) Team Sky
78 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
79 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
80 Fernando Gaviria (Col) Etixx-Quick-Step
81 Matthias Krizek (Aut) Team Roth
82 Colin Stüssi (Swi) Team Roth
83 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
84 Raymond Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton
85 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
86 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
87 Michal Golas (Pol) Team Sky
88 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
89 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot-Oranje Peloton
90 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
91 Yves Lampaert (Bel) Etixx-Quick-Step
92 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
93 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
94 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling
95 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
96 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo
97 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge
98 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
99 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
100 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
101 Berden De Vries (Ned) Roompot-Oranje Peloton
102 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
103 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton
104 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
105 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
106 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton
107 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
108 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
109 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
110 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge
111 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge
112 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
113 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
114 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin
115 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
116 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
117 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
118 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha
119 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
120 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo
121 Kamil Gradek (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
122 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin
123 Michal Podlaski (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
124 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida
125 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:49
126 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling 0:21:34
127 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
128 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:21:56
129 Lukas Jaun (Swi) Team Roth 0:22:53
130 Laurent Pichon (Fra) FDJ
131 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge
132 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
133 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
134 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team
135 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
136 Valentin Baillifard (Swi) Team Roth
137 Bruno Pires (Por) Team Roth
138 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
139 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
140 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
141 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
142 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling
143 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:23:26
144 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:23:43
145 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:25:59
146 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 0:26:04
147 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:26:20
148 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:27:35
DNF Tiago Machado (Por) Team Katusha
DNF Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
DNF Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
DNF Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
DNF Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team
DNS Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
DNS Mathias Frank (Swi) IAM Cycling

Classement général :

1 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 22:43:12
2 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:00:16
3 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 0:00:19
4 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:00:34
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:39
6 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:51
7 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:52
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:56
9 Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:00:59
10 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:03
11 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:34
12 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:02:07
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:09
14 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice 0:05:01
15 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:05:06
16 Pawel Cieslik (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:05:24
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:05:34
18 Petr Vakoc (Cze) Etixx-Quick-Step 0:05:42
19 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:05:57
20 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:06:00
21 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:06:09
22 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:06:51
23 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:06:58
24 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:07:02
25 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:08:36
26 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:11:56
27 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:12:01
28 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:12:22
29 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:12:47
30 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:13:48
31 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:14:22
32 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 0:14:31
33 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:14:39
34 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:15:38
35 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:17:11
36 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 0:17:45
37 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:18:02
38 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:18:06
39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:25
40 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:20:43
41 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick-Step 0:21:13
42 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:22:56
43 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:23:18
44 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge 0:23:37
45 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:24:03
46 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 0:24:22
47 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:25:12
48 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:26:14
49 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:26:39
50 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:27:24
51 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:28:03
52 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:29:00
53 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:29:10
54 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin 0:30:10
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:30:11
56 Kévin Reza (Fra) FDJ 0:30:16
57 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:30:26
58 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team 0:30:46
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:30:55
60 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:02
61 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:31:07
62 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 0:31:24
63 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:31:25
64 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:32:53
65 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:33:07
66 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:33:54
67 Jonas Koch (Ger) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:34:05
68 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:34:29
69 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:34:37
70 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:34:42
71 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:35:04
72 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:35:07
73 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:35:25
74 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:35:37
75 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:53
76 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:35:59
77 Nico Brüngger (Swi) Team Roth 0:36:00
78 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:36:31
79 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 0:36:36
80 Zdenek Stybar (Cze) Etixx-Quick-Step 0:37:06
81 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:37:11
82 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick-Step 0:37:21
83 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:37:35
84 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 0:37:54
85 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:38:16
86 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:38:45
87 Jiri Polnicky (Cze) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:38:49
88 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:39:19
89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:39:37
90 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:39:57
91 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling 0:40:08
92 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:40:17
93 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling
94 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:40:28
95 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:40:42
96 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge 0:40:57
97 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:41:03
98 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:41:33
99 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 0:41:46
100 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 0:42:49
101 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:43:40
102 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:43:46
103 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre-Merida 0:43:55
104 Adam Stachowiak (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:43:56
105 Matthias Krizek (Aut) Team Roth 0:44:06
106 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:44:19
107 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:52
108 Fernando Gaviria (Col) Etixx-Quick-Step 0:44:59
109 Yves Lampaert (Bel) Etixx-Quick-Step 0:45:06
110 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick-Step 0:45:18
111 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:45:35
112 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:45:36
113 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:45:47
114 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling 0:46:32
115 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:47:12
116 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:47:39
117 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge 0:47:44
118 Kamil Gradek (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:48:26
119 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:48:32
120 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:49:02
121 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:49:15
122 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:49:29
123 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:49:45
124 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:49:52
125 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:50:32
126 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:50:54
127 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:51:16
128 Raymond Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:52:04
129 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:52:11
130 Martin Kohler (Swi) Team Roth 0:52:19
131 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:53:41
132 Michal Podlaski (Pol) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:53:56
133 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:41
134 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 0:55:37
135 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:57:15
136 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 0:57:31
137 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:58:50
138 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:59:39
139 Colin Stüssi (Swi) Team Roth 1:01:12
140 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 1:01:51
141 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 1:02:11
142 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 1:03:02
143 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 1:04:02
144 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 1:04:55
145 Valentin Baillifard (Swi) Team Roth 1:05:58
146 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 1:07:04
147 Lukas Jaun (Swi) Team Roth 1:11:11
148 Berden De Vries (Ned) Roompot-Oranje Peloton 1:15:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



1 commentaire sur Tour de Suisse #6 : classements complets

  1. Les Français qui reviennent sur le devant de la scène,des moyennes en baissent…..il y a de quoi se poser des questions? Il faut croire que les contrôles de plus en plus efficaces ont toutes leurs utilités pour la régularité des courses.Il reste juste à supprimer les oreillettes et le vélo sera à nouveau à peu près CREDIBLE!

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*