Tour de Suisse #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 6:22:47
2 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:34
3 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:37
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:43
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:15
7 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:18
8 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:01:29
9 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:01:31
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:37
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:40
12 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:16
13 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
14 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
15 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
16 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:27
17 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:02:35
18 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:03
19 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:05
20 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
21 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:57
22 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:04:28
23 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:04:30
24 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:03
25 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:05:08
26 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:22
27 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:05:45
28 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:47
29 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
30 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:35
31 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:55
32 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:07:23
33 Winner Anacona (Col) Movistar Team
34 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:07:32
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:08:33
36 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
37 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:08:50
38 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:09:47
39 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
41 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:37
42 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:10:43
43 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:11:04
44 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:11:19
45 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
46 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:11:42
47 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:23
48 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
49 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:12:46
50 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:13:21
51 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:24
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
53 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:14:31
54 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:15:08
55 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
56 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:15:24
57 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:15:32
58 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:16:21
59 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:17:02
60 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
61 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
62 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
63 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:17:05
64 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:17:22
65 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:17:24
66 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:18:12
67 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:18:41
68 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:20
69 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:21:16
70 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
71 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
72 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:27
73 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
74 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
75 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
76 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
77 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
78 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
79 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
80 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
81 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
82 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
83 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
84 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
85 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
86 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
87 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:21:50
88 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:22:39
89 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
90 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
91 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:22:51
92 Danny Pate (USA) Team Sky 0:23:02
93 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:23:28
94 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:23:51
95 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
96 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
97 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:25:37
98 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:25:40
99 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:26:06
100 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:26:18
101 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
102 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:26:38
103 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:26:47
104 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:51
105 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:57
106 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
107 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:27:07
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
109 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
110 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
111 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
112 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
113 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
114 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
115 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:27:39
116 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:28:02
117 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
118 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:36
119 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:29:31
120 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:29:34
121 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
122 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:29:38
123 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
124 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:29:41
125 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:30:05
126 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:30:12
127 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:30:31
128 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:31:17
129 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
130 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
131 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:32:39
132 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
133 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
135 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:32:42
136 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
137 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:32:51
138 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:33:14
139 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
140 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
141 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:34:08
142 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:35:20
143 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:35:22
144 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:36:04
145 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
DNF Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
DNF Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
DNF David Lopez (Spa) Team Sky
DNS Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge

Classement général :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 17:42:01
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:47
3 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:50
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:55
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:07
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:27
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:32
8 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:02:29
9 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:43
10 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:02:46
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:57
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:59
13 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:03:12
14 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:03:21
15 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:22
16 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:49
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:04:27
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:04:33
19 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:04:52
20 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:05:35
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:15
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:07:00
23 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:07:42
24 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:07:49
25 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:02
26 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:10:31
27 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:11:21
28 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:12:43
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:15:55
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:16:41
31 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:51
32 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:17:16
33 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:17:29
34 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:18:49
35 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:19:14
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:04
37 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:30
38 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:36
39 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:22:28
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:23:44
41 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:23:46
42 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:24:00
43 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:24:25
44 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:25:25
45 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:26:53
46 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:27:05
47 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:27:29
48 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:28:31
49 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:29:18
50 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:30:02
51 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:31:11
52 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:31:15
53 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:32:15
54 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:22
55 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:32:35
56 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:32:41
57 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:33:56
58 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:34:04
59 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:34:47
60 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:34:54
61 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:34:58
62 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:36:02
63 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:48
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:37:12
65 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:38:36
66 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:40:39
67 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:41:05
68 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:42:00
69 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:42:22
70 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:42:26
71 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:43:00
72 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:44:32
73 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:45:12
74 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:45:44
75 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:46:46
76 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:46:59
77 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:47:43
78 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:47:45
79 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:48:43
80 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:48:53
81 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:50:22
82 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:51:47
83 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:52:08
84 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:52:23
85 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:52:41
86 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:52:59
87 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:53:09
88 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:54:10
89 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:54:20
90 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:34
91 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:55:44
92 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:55:54
93 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:57:38
94 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:58:24
95 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:58:44
96 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:58:47
97 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:58:55
98 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:59:32
99 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:00:02
100 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:00:20
101 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 1:01:06
102 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 1:01:23
103 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:01:29
104 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:01:32
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:02:08
106 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 1:02:53
107 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 1:02:55
108 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:02:56
109 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 1:03:41
110 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 1:03:43
111 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:04:04
112 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:04:36
113 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:05:12
114 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 1:05:17
115 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 1:05:34
116 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 1:05:58
117 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
118 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 1:07:00
119 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:08:37
120 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 1:10:54
121 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:11:11
122 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 1:11:15
123 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:11:31
124 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 1:11:36
125 Danny Pate (USA) Team Sky 1:12:50
126 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:13:09
127 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 1:13:33
128 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:13:53
129 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 1:14:40
130 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:16:11
131 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1:16:35
132 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 1:16:37
133 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:17:02
134 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:17:08
135 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:17:43
136 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 1:18:04
137 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 1:18:37
138 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 1:18:44
139 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 1:20:22
140 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:22:26
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 1:22:36
142 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 1:23:18
143 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 1:23:36
144 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 1:25:24
145 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 1:25:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =