Tour de Suisse #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 3:00:35
2 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
4 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
8 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
9 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
10 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
11 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
12 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
13 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
14 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
15 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
16 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
17 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
18 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
19 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
20 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
21 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
22 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
23 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
24 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
25 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
26 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
27 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
28 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
29 Winner Anacona (Col) Movistar Team
30 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
31 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
32 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:13
33 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
34 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
35 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
36 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
37 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
38 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
39 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
41 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
42 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
43 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
44 David Lopez (Spa) Team Sky
45 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:56
46 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
47 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
48 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
49 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:03:30
50 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:04:06
51 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
52 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:04:54
53 Igor Anton (Spa) Movistar Team
54 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:05:04
55 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
56 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
57 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:29
58 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:08:48
59 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
60 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
61 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
62 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
63 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
64 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
65 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
67 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
68 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
69 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
70 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
71 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
72 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
73 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
74 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
75 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
76 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
77 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
78 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
79 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
80 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
81 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
82 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:10:30
83 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
84 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:10:45
85 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
87 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
88 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:13:13
89 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
90 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
91 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
92 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
93 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
94 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
95 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
96 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
97 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
98 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
99 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
100 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
101 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
102 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
103 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
104 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
105 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
106 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
107 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:17:02
108 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
109 Marco Haller (Aut) Team Katusha
110 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
111 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
112 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
114 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
115 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
116 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
117 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
118 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
119 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
120 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
121 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
122 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
123 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
124 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
125 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
126 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
127 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
128 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
129 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
130 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
131 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
132 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
133 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
134 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
135 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
136 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
137 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
138 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
139 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
140 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
141 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
142 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
143 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
144 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
145 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
146 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
147 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
148 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
149 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
150 Danny Pate (USA) Team Sky
151 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge

Classement général :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 6:43:12
2 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:05
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:12
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:14
7 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:00:15
8 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:00:18
9 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:19
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
11 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
12 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:21
13 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:26
14 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:29
15 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
16 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:32
17 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
18 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:00:39
19 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:01:09
20 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:01:14
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:01:17
23 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:01:19
24 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
25 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:21
26 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:01:26
27 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
28 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:35
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:23
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:32
31 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:37
32 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:02:39
33 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:42
34 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:43
35 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:02:46
36 David Lopez (Spa) Team Sky
37 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:04:11
38 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:04:36
39 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:38
40 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:07:03
41 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:07:20
42 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:30
43 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:07:32
44 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:07:36
45 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:44
46 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:08:45
47 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:08:56
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:09:02
49 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:09:54
50 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:09:55
51 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:10:17
52 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:10:44
53 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:11:31
54 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:43
55 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:45
56 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:11:46
57 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:12:28
58 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:12:36
59 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:14:31
60 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:14:34
61 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:14:37
62 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:14:41
63 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:14:43
64 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:45
65 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:14:49
66 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:14:50
67 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:14:56
68 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:04
69 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:15:41
70 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:15:58
71 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:16:03
72 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:12
73 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:16:19
74 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:16:27
75 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:32
76 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:16:35
77 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:40
78 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:18:15
79 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:18:24
80 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:18:52
81 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:18:56
82 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:19:03
83 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:19:13
84 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:15
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:19:16
86 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:20:37
87 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:20:41
88 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:20:55
89 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:21:04
90 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:22:23
91 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:23:06
92 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:23:30
93 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:23:31
94 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:23:32
95 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:37
96 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
97 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:23:43
98 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
99 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:24:17
100 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:24:40
101 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:24:41
102 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:24:47
103 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:26:38
104 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:26:48
105 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:26:52
106 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:26:56
107 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:27:01
108 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
109 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:27:20
110 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:27:22
111 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:27:31
112 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:34
113 Marco Haller (Aut) Team Katusha
114 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:27:35
115 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:27:36
116 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:27:37
117 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:27:43
118 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:27:44
119 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:29:30
120 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:29:31
121 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:30:19
122 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:30:29
123 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:30:33
124 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
125 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:30:40
126 Bert Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
127 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
128 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:30:44
129 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:30:45
130 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:30:46
131 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:48
132 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
133 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:30:49
134 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
135 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:32:48
136 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:33:00
137 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:33:01
138 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
139 Danny Pate (USA) Team Sky
140 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:33:03
141 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
142 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:33:04
143 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:33:10
144 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:33:12
145 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
146 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:33:13
147 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:33:14
148 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:33:15
149 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:33:17
150 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:33:21
151 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:33:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 23 = 31