Tour de Suisse #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape du Tour de Suisse, remportée par le Colombien Esteban Chaves, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 8

1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 5:11:16
2 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:03
3 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
4 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:16
5 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:00:17
6 Philip Deignan (Irl) Team Sky
7 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
10 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
11 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:20
12 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:40
13 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
15 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
16 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
17 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
18 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:43
19 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
20 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:02
21 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:11
22 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:20
23 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:27
24 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:34
25 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:48
26 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:02:00
27 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
28 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:02:02
29 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
30 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
31 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
32 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:07
33 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:02:20
34 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:02:26
35 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:02:28
36 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:02:31
37 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:56
38 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:12
39 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
40 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
41 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp 0:03:19
42 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
43 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:03:34
44 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:43
45 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:04:45
46 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:53
47 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:04:57
48 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
49 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:05:09
50 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:05:11
51 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:05:40
52 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:06:01
53 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:06:27
54 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:07:10
55 SÈbastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:09
56 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
57 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
58 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:08:27
59 Michael Sch‰r (Swi) BMC Racing Team
60 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
61 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge
62 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
63 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
64 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
65 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
66 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
67 CÈdric Pineau (Fra) FDJ.fr
68 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
69 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
70 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
71 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
72 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
73 JÈrÈmy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:33
74 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:08:44
75 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:09:03
76 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
77 Chris Anker Sˆrensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:09:56
78 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:04
79 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:11:16
80 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:12:04
81 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
82 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:12:39
83 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
84 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
85 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:12:48
86 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:13:27
87 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
88 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
89 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
91 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:13:32
92 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
93 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:13:36
94 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:14:06
95 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:15:20
96 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
97 Edward King (USA) Cannondale
98 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
99 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
100 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
101 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
102 Luke Rowe (GBr) Team Sky
103 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
104 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
105 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:15:28
106 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
107 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
108 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
109 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:17:10
110 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
111 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:17:13
112 Peter Sagan (Svk) Cannondale
113 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
114 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
115 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
116 GrÈgory Rast (Swi) Trek Factory Racing
117 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:17:17
118 SÈbastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:30
119 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:17:33
120 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
121 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
122 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:18:15
123 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
124 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:18:28
125 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
126 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:18:59
127 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:04
128 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
129 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
130 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
131 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
132 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
133 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
134 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:19:10
135 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:19:17
136 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:19:20
137 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:19:21
138 Ben Swift (GBr) Team Sky
139 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
140 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:45
141 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
142 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:20:28
143 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:20:36
144 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:21:03
145 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:21:58
146 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
147 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:22:12
148 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
149 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:22:34
150 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
DNF Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
DNF Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNF Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 28:54:16
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:51
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:05
4 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:01:14
5 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:41
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:01:47
7 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:50
8 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:02:07
9 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:02:29
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:30
11 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:02:57
12 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:03:05
13 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:12
14 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:03:13
15 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:18
16 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:23
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:03:31
18 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:03:37
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:03:40
20 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:03:44
21 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:03:51
22 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:52
23 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:04:15
24 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:04:31
25 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:47
26 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:05:15
27 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:38
28 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:05:46
29 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:05:59
30 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:06:24
31 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:06:35
32 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:06:48
33 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:07:02
34 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:07:15
35 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:07:29
36 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:08:23
37 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:42
38 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:08:49
39 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:09:15
40 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:09:22
41 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:10:16
42 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:11:47
43 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:11:53
44 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:12:15
45 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:12:21
46 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:12:26
47 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:12:32
48 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp 0:13:23
49 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:14:13
50 Michael Sch‰r (Swi) BMC Racing Team 0:14:35
51 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:15:08
52 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:15:50
53 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:17:29
54 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:17:31
55 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:18:19
56 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:18:32
57 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:19:09
58 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:19:16
59 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:20:19
60 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:20:27
61 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:34
62 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:22:01
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:22:05
64 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:22:15
65 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:22:29
66 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:22:45
67 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:23:39
68 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:23:55
69 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:24:03
70 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:24:50
71 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:27:51
72 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:28:19
73 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:29:04
74 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:29:37
75 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:30:14
76 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:30:24
77 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:30:50
78 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:30:54
79 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:31:15
80 JÈrÈmy Roy (Fra) FDJ.fr 0:31:26
81 CÈdric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:33:55
82 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:34:19
83 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:36:00
84 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:36:21
85 SÈbastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:02
86 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:38:22
87 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:39:13
88 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
89 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:39:17
90 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:40:08
91 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:40:34
92 GrÈgory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:41:50
93 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:43:56
94 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:44:05
95 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:44:28
96 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:44:50
97 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:45:12
98 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:45:32
99 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:45:52
100 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:46:23
101 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:47:06
102 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:49:34
103 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:49:44
104 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:49:59
105 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:50:44
106 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:51:20
107 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:52:02
108 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:52:23
109 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:53:07
110 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:54:46
111 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:57:30
112 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:57:42
113 Edward King (USA) Cannondale 0:58:01
114 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:58:09
115 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:58:37
116 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:58:42
117 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:59:42
118 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 1:01:12
119 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 1:02:02
120 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 1:03:08
121 Chris Anker Sˆrensen (Den) Tinkoff-Saxo 1:03:54
122 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 1:04:09
123 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 1:04:41
124 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 1:06:36
125 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 1:06:48
126 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 1:08:24
127 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:08:36
128 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 1:09:20
129 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 1:09:46
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:10:27
131 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 1:10:59
132 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:11:11
133 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 1:11:41
134 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:47
135 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 1:11:53
136 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 1:12:22
137 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 1:13:19
138 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 1:13:27
139 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 1:13:43
140 SÈbastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 1:15:06
141 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:15:12
142 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:16:40
143 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 1:18:27
144 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:18:44
145 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 1:18:48
146 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:19:12
147 Marco Haller (Aut) Team Katusha 1:19:20
148 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 1:20:20
149 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 1:20:48
150 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 1:22:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =