Tour de Suisse #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de Suisse, remportée par le Britannique Mark Cavendish, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:35:03
2 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
3 Peter Sagan (Svk) Cannondale
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
6 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
7 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
8 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
9 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
10 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge
11 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
12 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
13 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
14 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
15 Ben Swift (GBr) Team Sky
16 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
17 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
18 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:04
20 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale
22 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
23 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge
24 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
25 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
26 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
27 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
28 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
29 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
30 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
31 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha
32 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
33 Marco Haller (Aut) Team Katusha
34 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
35 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
36 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
37 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
38 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
39 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
40 Christiano Salerno (Ita) Cannondale
41 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
42 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
43 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
44 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
45 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
46 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
47 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
48 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
49 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
50 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
52 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
53 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
54 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp
55 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
57 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
58 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
59 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
60 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
61 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
62 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
63 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
64 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
65 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
66 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
67 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
68 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
69 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
70 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
71 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
72 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
73 Christian Knees (Ger) Team Sky
74 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
75 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
76 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
77 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
78 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
79 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
80 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
81 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
82 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
83 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
84 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
86 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
87 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
88 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
89 Edward King (USA) Cannondale
90 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
92 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
93 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
94 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
95 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida
96 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
97 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
98 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
99 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
100 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
101 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
102 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
103 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
104 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
105 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
106 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
107 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
108 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
109 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
110 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
111 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
112 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
113 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
114 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
115 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
116 Benjamin King (USA) Garmin Sharp
117 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
118 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
119 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
120 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
121 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge
122 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp
123 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
124 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
125 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
126 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
127 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
128 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
129 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
130 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
131 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
132 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:29
133 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:00:33
134 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
135 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:37
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky
137 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:40
138 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
139 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
140 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:48
141 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:00:52
142 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
143 Moreno Moser (Ita) Cannondale
144 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
145 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:59
146 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:01:01
147 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:01:24
148 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:26
149 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
150 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
151 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
152 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:01:30
153 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:01:32
154 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:01:34
155 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:01:44
156 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:02:11
157 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:02:17
158 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:02:24
159 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
160 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
161 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:03:11
162 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
163 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:17
164 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
165 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:11:55
166 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:15:00
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Daniele Ratto (Ita) Cannondale
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol

Classement général

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 14:19:41
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:10
4 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:23
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:27
7 Ion Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
8 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
11 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
12 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:35
14 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
16 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:37
17 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:00:38
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
19 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
22 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
24 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:46
25 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:00:47
26 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:00:53
29 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
35 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:10
36 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:11
37 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge 0:01:16
38 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
40 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin Seeldrayers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
44 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:01:36
45 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:01:43
46 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
47 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:02:02
48 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:07
49 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:02:12
50 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:19
51 Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp
52 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:02:31
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:02:32
54 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:02:46
55 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:02:48
56 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:02:54
57 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:10
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:12
59 Christiano Salerno (Ita) Cannondale 0:03:26
60 Olivier Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:04:02
61 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:04:07
62 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:04:20
63 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 0:04:26
64 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:05:11
65 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:17
66 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:05:22
67 Tom Danielson (USA) Garmin Sharp 0:05:23
68 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:05:53
69 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:05:58
70 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:06:07
71 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:07:11
72 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:07:14
73 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:07:21
74 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:07:30
75 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:35
76 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:07:45
77 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:07:48
78 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:08:16
79 Nino Schurter (Swi) Orica GreenEdge 0:08:28
80 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:42
81 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:08:49
82 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:09:38
83 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:09:45
84 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:10:38
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:42
86 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:10:47
87 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:11:27
88 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:33
89 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:11:37
90 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:11:42
91 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:11:47
92 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:12:08
93 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:12:25
94 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
95 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:13:16
96 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:13:35
97 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:14:08
98 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:14:30
99 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:14:43
100 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:15:05
101 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:15:09
102 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:16:28
103 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:16:45
104 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:18:46
105 Edward King (USA) Cannondale 0:18:52
106 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:18:54
107 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:20:12
108 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:20:18
109 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:21:24
110 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:14
111 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:22:20
112 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:22:23
113 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:22:34
114 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:22:51
115 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:19
116 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:23:47
117 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:23:55
118 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:24:02
119 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:24:14
120 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:24:24
121 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:24:28
122 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:30
123 Maximilian Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:25:03
124 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:25:33
125 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:25:38
126 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:00
127 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:27:22
128 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:28:18
129 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:28:23
130 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:28:34
131 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:29:20
132 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:30:02
133 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:30:07
134 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:15
135 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge 0:30:34
136 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:30:57
137 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:31:15
138 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:31:17
139 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:32:00
140 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:32:20
141 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:32:42
142 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team 0:32:45
143 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:32:50
144 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:32:55
145 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:56
146 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:33:00
147 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:33:13
148 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:33:35
149 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:33:45
150 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:35:12
151 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:35:16
152 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:35:27
153 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:35:30
154 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:35:34
155 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:35:42
156 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:35:48
157 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:49
158 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
159 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:36:23
160 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:36:25
161 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:40
162 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:36:44
163 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:36:53
164 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:37:25
165 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:37:44
166 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:40:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 34 = 41