Tour de Savoie Mont-Blanc #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 BOUET Maxime Team Fortuneo-Samsic FRA 4h32’12 (b : 10)
2 BADILATTI Matteo Team Vorarlberg Santic SUI (b : 6)
3 SUNDERLAND Dylan Bennelong Swisswellness Cycli AUS (b : 4)
4 ZOIDL Riccardo Team Felbermayr Simplon Wels AUT 02
5 STÜSSI Colin Chris Amore & Vita-Prodir SUI 27
6 HIRSCHI Marc Development Team Sunweb SUI
7 ROE Timothy Bennelong Swisswellness Cycli AUS 51
8 VILELA Ricardo Manzana Postobon Team POR
9 MAISON Jérémy Team Fortuneo-Samsic FRA
10 BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club FRA
11 MEYER Robin AVC Aix en Provence FRA (b : 5)
12 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
13 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli-Sidermec ITA
14 CROME Sam Bennelong Swisswellness Cycli AUS
15 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Manzana Postobon Team COL
16 GALL Felix Development Team Sunweb AUT
17 ROCHAS Remy Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA (b : 3)
18 BANZER Gordian Swiss Cycling SUI 02’56
19 HARPER Chris Bennelong Swisswellness Cycli AUS
20 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro Manzana Postobon Team COL (b : 1)
21 BUSSARD Dimitri Bourg En Bresse Ain Cyclisme SUI 03’34
22 GUILLONNET Adrien CR Bourgogne Franche Comté FRA
23 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club FRA
24 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic SUI 04’35
25 VEREECKEN Thomas Lotto Soudal U23 BEL
26 MORENO SALA Adrià AVC Aix en Provence ESP
27 WELDU Hafetab Dimension Data For Qhubeka ETH
28 FRANKINY Kilian Swiss Cycling SUI
29 RIVERA SERRANO Kevin Androni Giocattoli-Sidermec CRC 04’44
30 STORK Florian Development Team Sunweb GER 06’14
31 RABITSCH Stephan Team Felbermayr Simplon Wels AUT 07’18
32 CHAMPOUSSIN Clément Chambéry Cyclisme Formation FRA 07’20
33 KAGIMU Charles Bike Aid UGA 08’02
34 LEHNER Daniel Team Felbermayr Simplon Wels AUT
35 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Manzana Postobon Team COL
36 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI
37 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA
38 DAVIDS Brendon Bennelong Swisswellness Cycli RSA 12’28
39 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo-Samsic FRA 12’30
40 LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycli AUS
41 LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita-Prodir LAT 15’39
42 VAN ENGELEN Adne Bike Aid NED
43 VACHON Florian Team Fortuneo-Samsic FRA
44 FICARA Pierpaolo Amore & Vita-Prodir ITA
45 RAPPO Anthony Swiss Cycling SUI 16’08
46 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Manzana Postobon Team COL
47 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic SUI (b : 3)
48 MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic GER
49 LE ROUX Romain Team Fortuneo-Samsic FRA 16’51
50 MÜLLER Reto Chambéry Cyclisme Formation SUI 18’05
51 BOSCH Manuel Team Vorarlberg Santic AUT
52 KANGANGI Suleiman Bike Aid KEN
53 PRODHOMME Nicolas Chambéry Cyclisme Formation FRA 18’07
54 PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club FRA
55 GENIETS Kevin Chambéry Cyclisme Formation LUX
56 SELLIER Simon Direct Energie FRA
57 ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ITA 21’31
58 GABBURO Davide Amore & Vita-Prodir ITA 22’11
59 BONUSI Raffaello Androni Giocattoli-Sidermec ITA
60 DE BOD Stefan Dimension Data For Qhubeka RSA
61 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA
62 LIENHARD Fabian Swiss Cycling SUI
63 ROSSINI Quentin GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
64 LANGAT Geoffrey Kiprotich Bike Aid KEN
65 BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 27’59
66 HUYS Laurens Lotto Soudal U23 BEL 28’00
67 BRAYBROOKE Alexander AVC Aix en Provence GBR
68 SCHNEITER Joab Swiss Cycling SUI 28’35
69 ARNAUD Vincent Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 30’50
70 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry Cyclisme Formation FRA
71 KIPKEMBOI Salim Bike Aid KEN
72 MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr Simplon Wels GER 32’38
73 PELLAUD Simon Swiss Cycling SUI 33’58
74 DUARTE AREVALO Fabio Andres Manzana Postobon Team COL
75 CHOKRI El Mehdi Dimension Data For Qhubeka MAR
76 DELACROIX Théo CR Bourgogne Franche Comté FRA
77 GOSSARD Maxime GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
78 BANUSHI Besmir Amore & Vita-Prodir ALB
79 ZULLO Antonio Amore & Vita-Prodir ITA
80 LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo-Samsic NOR
81 CASTELLARNAU Florent AVC Aix en Provence FRA
82 URRUTY Maxime GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
83 JOLIBERT Clément AVC Aix en Provence FRA
84 DAEMEN Stijn Lotto Soudal U23 NED 34’03
85 CORNU Jeremy Direct Energie FRA
86 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club FRA
87 RICHARDOT Eugène CR Bourgogne Franche Comté FRA
88 HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb GER
89 VERGER Simon Chambéry Cyclisme Formation FRA 38’28
90 SAVICKAS Zydrunas Bourg En Bresse Ain Cyclisme LTU
91 ABRAHAM Meron Bike Aid ERI
92 LAFAY Victor Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA
93 AUBERT Remi CR Bourgogne Franche Comté FRA
94 MUGISHA Samuel Dimension Data For Qhubeka RWA
95 BENFATTO Marco Androni Giocattoli-Sidermec ITA

Classement général


1 BOUET Maxime Team Fortuneo-Samsic FRA 4h32’02
2 BADILATTI Matteo Team Vorarlberg Santic SUI 04
3 SUNDERLAND Dylan Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 06
4 ZOIDL Riccardo Team Felbermayr Simplon Wels AUT 12
5 STÜSSI Colin Chris Amore & Vita-Prodir SUI 37
6 HIRSCHI Marc Development Team Sunweb SUI
7 MEYER Robin AVC Aix en Provence FRA 56
8 ROCHAS Remy Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 58
9 ROE Timothy Bennelong Swisswellness Cycling T AUS 01’01
10 VILELA Ricardo Manzana Postobon Team POR
11 MAISON Jérémy Team Fortuneo-Samsic FRA
12 BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club FRA
13 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
14 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli-Sidermec ITA
15 CROME Sam Bennelong Swisswellness Cycling T AUS
16 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Manzana Postobon Team COL
17 GALL Felix Development Team Sunweb AUT
18 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro Manzana Postobon Team COL 03’05
19 BANZER Gordian Swiss Cycling SUI 03’06
20 HARPER Chris Bennelong Swisswellness Cycling T AUS
21 BUSSARD Dimitri Bourg En Bresse Ain Cyclisme SUI 03’44
22 GUILLONNET Adrien CR Bourgogne Franche Comté FRA
23 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club FRA
24 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic SUI 04’45
25 VEREECKEN Thomas Lotto Soudal U23 BEL
26 MORENO SALA Adrià AVC Aix en Provence ESP
27 WELDU Hafetab Dimension Data For Qhubeka Conti ETH
28 FRANKINY Kilian Swiss Cycling SUI
29 RIVERA SERRANO Kevin Androni Giocattoli-Sidermec CRC 04’54
30 STORK Florian Development Team Sunweb GER 06’24
31 RABITSCH Stephan Team Felbermayr Simplon Wels AUT 07’28
32 CHAMPOUSSIN Clément Chambéry Cyclisme Formation FRA 07’30
33 KAGIMU Charles Bike Aid UGA 08’12
34 LEHNER Daniel Team Felbermayr Simplon Wels AUT
35 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Manzana Postobon Team COL
36 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI
37 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA
38 DAVIDS Brendon Bennelong Swisswellness Cycling T RSA 12’38
39 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo-Samsic FRA 12’40
40 LEA Jason Bennelong Swisswellness Cycling T AUS
41 LUKSEVICS Viesturs Amore & Vita-Prodir LAT 15’49
42 VAN ENGELEN Adne Bike Aid NED
43 VACHON Florian Team Fortuneo-Samsic FRA
44 FICARA Pierpaolo Amore & Vita-Prodir ITA
45 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic SUI 16’15
46 RAPPO Anthony Swiss Cycling SUI 16’18
47 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Manzana Postobon Team COL
48 MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic GER
49 LE ROUX Romain Team Fortuneo-Samsic FRA 17’01
50 MÜLLER Reto Chambéry Cyclisme Formation SUI 18’15
51 BOSCH Manuel Team Vorarlberg Santic AUT
52 KANGANGI Suleiman Bike Aid KEN
53 PRODHOMME Nicolas Chambéry Cyclisme Formation FRA 18’17
54 PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club FRA
55 GENIETS Kevin Chambéry Cyclisme Formation LUX
56 SELLIER Simon Direct Energie FRA
57 ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ITA 21’41
58 GABBURO Davide Amore & Vita-Prodir ITA 22’21
59 BONUSI Raffaello Androni Giocattoli-Sidermec ITA
60 DE BOD Stefan Dimension Data For Qhubeka Conti RSA
61 NAULEAU Bryan Direct Energie FRA
62 LIENHARD Fabian Swiss Cycling SUI
63 ROSSINI Quentin GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
64 LANGAT Geoffrey Kiprotich Bike Aid KEN
65 BRENANS Emile Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 28’09
66 HUYS Laurens Lotto Soudal U23 BEL 28’10
67 BRAYBROOKE Alexander AVC Aix en Provence GBR
68 SCHNEITER Joab Swiss Cycling SUI 28’45
69 ARNAUD Vincent Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA 31’00
70 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry Cyclisme Formation FRA
71 KIPKEMBOI Salim Bike Aid KEN
72 MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr Simplon Wels GER 32’48
73 PELLAUD Simon Swiss Cycling SUI 34’08
74 DUARTE AREVALO Fabio Andres Manzana Postobon Team COL
75 CHOKRI El Mehdi Dimension Data For Qhubeka Conti MAR
76 DELACROIX Théo CR Bourgogne Franche Comté FRA
77 GOSSARD Maxime GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
78 BANUSHI Besmir Amore & Vita-Prodir ALB
79 ZULLO Antonio Amore & Vita-Prodir ITA
80 LUNKE Sindre Skjøstad Team Fortuneo-Samsic NOR
81 CASTELLARNAU Florent AVC Aix en Provence FRA
82 URRUTY Maxime GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA
83 JOLIBERT Clément AVC Aix en Provence FRA
84 DAEMEN Stijn Lotto Soudal U23 NED 34’13
85 CORNU Jeremy Direct Energie FRA
86 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club FRA
87 RICHARDOT Eugène CR Bourgogne Franche Comté FRA
88 HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb GER
89 VERGER Simon Chambéry Cyclisme Formation FRA 38’38
90 SAVICKAS Zydrunas Bourg En Bresse Ain Cyclisme LTU
91 ABRAHAM Meron Bike Aid ERI
92 LAFAY Victor Bourg En Bresse Ain Cyclisme FRA
93 AUBERT Remi CR Bourgogne Franche Comté FRA
94 MUGISHA Samuel Dimension Data For Qhubeka Conti RWA
95 BENFATTO Marco Androni Giocattoli-Sidermec ITA

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 50 = 55