Tour de San Luis #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de San Luis, remportée par l’Italien Adriano Malori, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

Coureur Résultat
1 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:22:11
2 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:03
3 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos 0:00:29
4 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:48
5 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:52
6 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:53
7 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:57
8 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:01:02
9 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman 0:01:03
10 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:01:05
11 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:08
12 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:01:10
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:14
15 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:16
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:18
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:01:21
18 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:01:24
19 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:01:26
20 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:27
21 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:29
22 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:32
23 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:01:34
24 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos 0:01:38
25 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia
26 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:42
27 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:01:46
28 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
29 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:01:47
30 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
31 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
32 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:01:48
33 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
34 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos
35 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:53
36 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 0:01:55
37 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare 0:01:56
38 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina 0:01:57
39 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia
40 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:01:59
41 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:02:00
42 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:02:01
43 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:02:07
44 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:09
45 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:02:10
46 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia
47 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:02:11
48 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
49 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
50 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:02:22
51 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:23
52 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
53 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos 0:02:25
54 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:28
55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:31
56 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman 0:02:34
57 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia
58 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman 0:02:36
59 Jonathan Guzman (Chi) Chile 0:02:40
60 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:02:42
61 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia
62 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:02:44
63 Wolfgang Burmann (Chi) Chile
64 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:02:45
65 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay 0:02:46
66 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
67 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:02:49
68 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:02:50
69 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:02:53
70 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:02:54
71 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
72 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:02:55
73 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare 0:02:57
74 Facundo Lezica (Arg) Argentina 0:02:58
75 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:00
76 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:03:01
77 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:03:04
78 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:03:06
79 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:07
80 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
81 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina
82 Julian Barrientos (Arg) Argentina 0:03:08
83 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:03:10
84 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:03:17
85 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:03:23
86 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:03:24
87 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:03:25
88 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:03:28
89 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia 0:03:30
90 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
91 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay 0:03:35
92 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:03:36
93 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:37
94 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare
95 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:39
96 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia 0:03:41
97 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos 0:03:43
98 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
99 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
100 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:03:44
101 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:03:45
102 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:03:46
103 German N. Tivani (Arg) Argentina 0:03:48
104 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare
105 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:50
106 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:03:54
107 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay 0:03:56
108 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman 0:03:57
109 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:03:58
110 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:59
111 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:04:01
112 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
113 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:04:02
114 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare 0:04:03
115 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
116 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia
117 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:04:07
118 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk 0:04:08
119 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
120 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
121 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina 0:04:09
122 Adrian Alvarado (Chi) Chile 0:04:11
123 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
124 Gonzalo Garrido (Chi) Chile
125 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos 0:04:12
126 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia 0:04:16
127 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:04:17
128 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia
129 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman 0:04:19
130 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos 0:04:26
131 Yenier Lopez (Cub) Cuba 0:04:31
132 Leonardo Duque (Col) Team Colombia 0:04:32
133 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:04:34
134 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:04:36
135 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:04:41
136 Pablo Alarcon (Chi) Chile 0:04:48
137 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:04:49
138 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:04:52
139 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:04:57
140 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:59
141 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:05:00
142 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:05:02
143 Leandro Marcos (Cub) Cuba
144 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
145 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba 0:05:03
146 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina 0:05:22
147 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:06:22
148 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:06:25
149 Alvaro Soca (Cub) Cuba 0:06:31

Classement général

Coureur Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17:18:14
2 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:00:26
3 Sergio Godoy (Arg) San Luis Somos Todos 0:02:01
4 Enzo Moyano (Arg) San Luis Somos Todos 0:02:17
5 Marc De Maar (AHo) Team Unitedhealthcare 0:02:47
6 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:02:57
7 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:02:59
8 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:03:13
9 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:21
10 Miguel Angel Rubiano (Col) Team Colombia 0:03:30
11 Lucas Euser (USA) Team Unitedhealthcare 0:03:32
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:56
13 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 0:04:10
14 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:04:25
15 Isaac Bolivar (Col) Team Unitedhealthcare 0:04:29
16 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:06:00
17 Robert Squire (USA) Jamis-Hagens Berman 0:06:16
18 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:06:24
19 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:07:04
20 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:07:13
21 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:07:34
22 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:07:54
23 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:08:00
24 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:08:34
25 Cleberson Weber (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:08:50
26 Caio Godoy (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:08:54
27 Alfredo Lucero (Arg) San Luis Somos Todos 0:09:15
28 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:09:36
29 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:10:29
30 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:10:44
31 Edwin Alcibiades Avila (Col) Team Colombia 0:11:03
32 Daniel Diaz (Arg) San Luis Somos Todos 0:11:41
33 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:11:50
34 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:12:32
35 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:13:06
36 Alcides Vieira (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:13:17
37 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:13:33
38 Fabio Andres Duarte (Col) Team Colombia 0:13:58
39 Juan Pablo Valencia (Col) Team Colombia 0:15:22
40 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:15:31
41 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay 0:15:39
42 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:15:45
43 Fabricio Ferrari (Uru) Uruguay 0:15:47
44 Lucas Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 0:16:22
45 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:17:10
46 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:17:18
47 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:17:26
48 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:17:30
49 Clement Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:17:44
50 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:18:06
51 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:18:15
52 Gregory Brenes (CRc) Jamis-Hagens Berman 0:18:35
53 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:18:36
54 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:18:43
55 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:07
56 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:19:23
57 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:20:25
58 Carlos Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:20:58
59 Ariel Sivori (Arg) Buenos Aires Provincia 0:21:00
60 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:21:02
61 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:21:04
62 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:12
63 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:21:52
64 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli 0:21:54
65 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:22:03
66 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman 0:22:16
67 Cristian Da Rosa (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:22:22
68 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:22:35
69 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:23:18
70 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:23:31
71 Facundo Lezica (Arg) Argentina 0:23:32
72 Jorge Giacinti (Arg) San Luis Somos Todos 0:23:35
73 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:23:45
74 Leonardo Duque (Col) Team Colombia 0:23:53
75 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:24:19
76 Wolfgang Burmann (Chi) Chile 0:24:29
77 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:26:21
78 Juan Esteban Arango (Col) Team Colombia 0:26:57
79 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:27:12
80 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:27:22
81 Ruben G. Ramos (Arg) Argentina 0:27:26
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:37
83 Pablo Alarcon (Chi) Chile 0:27:50
84 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:27:51
85 Carlos Alzate (Col) Team Unitedhealthcare 0:27:52
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:27:55
87 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:27:58
88 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:28:14
89 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:28:51
90 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:29:10
91 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:29:18
92 Luke Keough (USA) Team Unitedhealthcare 0:29:30
93 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:29:44
94 Eloy Teruel (Spa) Jamis-Hagens Berman 0:29:58
95 Yasmani Martinez (Cub) Cuba 0:30:01
96 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:30:02
97 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:30:04
98 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:30:09
99 Juan Jose Haedo (Arg) Jamis-Hagens Berman 0:30:21
100 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:31:15
101 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:31:46
102 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:32:00
103 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:32:02
104 Gonzalo Garrido (Chi) Chile 0:32:29
105 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:32:38
106 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:32:49
107 Yenier Lopez (Cub) Cuba 0:32:51
108 Lisnandi Alonso (Cub) Cuba 0:32:53
109 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:32:57
110 Jonny Clarke (Aus) Team Unitedhealthcare 0:33:15
111 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:33:25
112 Emanuel Guevara (Arg) San Luis Somos Todos 0:34:17
113 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:34:29
114 Juan I. Curuchet (Arg) Argentina 0:35:22
115 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:35:23
116 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:35:34
117 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:35:51
118 Kevin Demesmaekers (Bel) Team Novo Nordisk 0:36:19
119 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:36:34
120 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:36:41
121 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:36:51
122 Adrian Alvarado (Chi) Chile 0:37:49
123 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:38:08
124 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:38:32
125 Sebastian Tolosa (Arg) Buenos Aires Provincia 0:38:54
126 Marcos Crespo (Arg) Buenos Aires Provincia 0:39:12
127 Ramiro Cabrera (Uru) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 0:39:31
128 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:40:50
129 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:41:23
130 German N. Tivani (Arg) Argentina 0:41:42
131 Emiliano J. Contreras (Arg) Argentina 0:42:24
132 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:42:49
133 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:43:59
134 Claudio Arone (Arg) Buenos Aires Provincia 0:44:10
135 Julian Barrientos (Arg) Argentina 0:44:55
136 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:45:13
137 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:46:10
138 Jonathan Guzman (Chi) Chile 0:46:32
139 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:47:01
140 Matias Presa (Uru) Uruguay 0:51:12
141 Cristian Martinez (Arg) San Luis Somos Todos 0:51:31
142 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:51:42
143 Mauro Abel Richeze (Arg) Argentina 0:53:30
144 Leandro Marcos (Cub) Cuba 0:54:17
145 Walter Perez (Arg) Buenos Aires Provincia 1:01:14
146 Julian Gaday (Arg) Buenos Aires Provincia 1:03:28
147 Sixto Nuñez (Uru) Uruguay 1:06:43
148 Thiago Rodrigues (Bra) Clube Dataro de Ciclismo-Bottecchia 1:17:46
149 Alvaro Soca (Cub) Cuba 1:35:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


47 + = 48