Tour de Romandie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS 4:21:42
2 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +0
3 HIRSCHI Marc SUI TEAM DSM +0
4 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R CITROEN TEAM +0
5 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +0
6 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +0
7 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +0
8 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
9 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
10 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +0
11 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM +0
12 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
13 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +0
14 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +0
15 PETILLI Simone ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
17 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
18 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +0
19 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +0
20 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +0
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +0
22 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
23 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
24 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN VICTORIOUS +0
25 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
26 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
27 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +0
28 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +0
29 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +0
30 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +0
31 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +0
32 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +0
33 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +0
34 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +0
35 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +0
36 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +0
37 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +43
38 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +43
39 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +43
40 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +43
41 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +43
42 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +43
43 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +43
44 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +43
45 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +43
46 HERRADA Jose ESP COFIDIS +43
47 FLUECKIGER Mathias SUI +43
48 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +43
49 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +43
50 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM +43
51 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +43
52 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +43
53 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +43
54 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +43
55 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION – NIPPO +43
56 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +43
57 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +43
58 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +43
59 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH +43
60 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +43
61 GALL Felix AUT TEAM DSM +43
62 HIRT Jan CZE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +43
63 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +1:02
64 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +1:15
65 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +3:17
66 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +3:17
67 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +3:17
68 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +4:21
69 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +4:21
70 BRENNER Marco GER TEAM DSM +5:25
71 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM +5:25
72 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +6:37
73 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +7:01
74 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +7:01
75 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN VICTORIOUS +7:01
76 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +7:02
77 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:05
78 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +7:07
79 BERHANE Natnael ERI COFIDIS +7:07
80 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +7:07
81 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +7:07
82 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +7:09
83 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES +7:13
84 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM +7:32
85 CHAMPION Thomas FRA COFIDIS +7:32
86 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +7:32
87 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +7:32
88 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +7:32
89 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +7:32
90 HAGA Chad USA TEAM DSM +7:32
91 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +7:32
92 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +7:32
93 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION +7:32
94 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +7:32
95 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +7:32
96 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +7:32
97 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +7:32
98 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +7:32
99 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +7:32
100 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +7:32
101 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +7:32
102 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +7:32
103 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH +7:32
104 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +7:32
105 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +9:47
106 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +9:47
107 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS +12:57
108 GOUGEARD Alexis FRA AG2R CITROEN TEAM +14:11
109 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +15:21
110 SCHNEITER Joab SUI VINI ZABU’ +15:21
111 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +15:21
112 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:21
113 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +15:21
114 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +17:08
115 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +17:08
116 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +17:08
117 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +17:08
118 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES +17:08
119 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM +17:08
120 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +17:08
121 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +17:08
122 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY +18:27
123 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +18:27
124 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +18:27
125 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH +18:27
126 DENZ Nico GER TEAM DSM +18:27
127 MINALI Riccardo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +18:27
128 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +18:27
129 BOHLI Tom SUI COFIDIS +18:27
130 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +18:27
131 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +18:27
132 IMHOF Claudio SUI +18:27
133 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +18:27
134 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM +18:27
DNF BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE
DNF BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE
DNF HAMILTON Christopher AUS TEAM DSM
DNS DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP
DNS LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH

Classement général

1 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 8:39:48
2 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +8
3 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +9
4 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +9
5 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +9
6 HIRSCHI Marc SUI TEAM DSM +11
7 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +14
8 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +15
9 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +16
10 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +16
11 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +16
12 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +19
13 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +19
14 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +19
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +21
16 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +21
17 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +22
18 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +23
19 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +24
20 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA – PREMIER TECH +25
21 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +25
22 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +25
23 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +27
24 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +27
25 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +27
26 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN VICTORIOUS +27
27 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R CITROEN TEAM +28
28 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +28
29 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +29
30 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +29
31 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +30
32 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +31
33 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM +31
34 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +32
35 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +37
36 PETILLI Simone ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +37
37 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +1:00
38 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +1:07
39 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +1:08
40 HERRADA Jose ESP COFIDIS +1:10
41 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +1:10
42 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +1:13
43 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:13
44 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +1:17
45 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +1:19
46 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +1:19
47 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +1:19
48 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +1:20
49 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +1:20
50 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM +1:22
51 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION – NIPPO +1:24
52 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +1:25
53 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +1:29
54 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +1:30
55 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +1:32
56 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +1:49
57 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +3:47
58 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +4:36
59 GALL Felix AUT TEAM DSM +4:42
60 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH +4:43
61 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +4:57
62 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +5:01
63 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +5:09
64 HIRT Jan CZE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +5:10
65 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM +5:58
66 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:11
67 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN VICTORIOUS +7:14
68 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +7:26
69 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +7:32
70 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +7:36
71 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +7:38
72 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +7:43
73 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +7:44
74 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES +7:50
75 HAGA Chad USA TEAM DSM +7:53
76 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION +7:58
77 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +7:59
78 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +8:03
79 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +8:10
80 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +8:24
81 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +8:54
82 BRENNER Marco GER TEAM DSM +9:31
83 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +10:18
84 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +11:03
85 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +11:09
86 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +11:16
87 BERHANE Natnael ERI COFIDIS +11:26
88 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +11:29
89 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +11:32
90 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +11:43
91 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +11:43
92 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM +11:46
93 FLUECKIGER Mathias SUI +11:52
94 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +11:55
95 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +12:01
96 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +12:03
97 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +13:32
98 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +14:31
99 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +15:01
100 CHAMPION Thomas FRA COFIDIS +15:31
101 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:50
102 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS +16:51
103 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +17:43
104 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +18:26
105 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +18:28
106 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH +18:29
107 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +18:38
108 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +18:38
109 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +19:27
110 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +19:34
111 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +19:46
112 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +21:18
113 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +21:24
114 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES +21:28
115 GOUGEARD Alexis FRA AG2R CITROEN TEAM +22:07
116 BOHLI Tom SUI COFIDIS +22:26
117 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH +22:34
118 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +22:45
119 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +22:52
120 SCHNEITER Joab SUI VINI ZABU’ +23:42
121 DENZ Nico GER TEAM DSM +26:15
122 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY +26:17
123 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK-STEP +26:27
124 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +28:17
125 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM +28:23
126 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +28:37
127 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +28:53
128 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +29:28
129 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +29:39
130 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +29:40
131 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +29:46
132 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM +29:50
133 IMHOF Claudio SUI +35:10
134 MINALI Riccardo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +35:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


32 + = 35