Tour de Romandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 4:12:40
2 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +0
3 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +0
4 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
5 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES +0
6 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +0
7 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +0
8 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM +0
9 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
10 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +0
11 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
12 HIRSCHI Marc SUI TEAM DSM +0
13 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
14 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +0
15 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM +0
16 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +0
17 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +0
18 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +0
19 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
20 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
21 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
22 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN VICTORIOUS +0
23 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +0
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
25 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA – PREMIER TECH +0
26 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +0
27 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +0
28 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +0
29 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +0
30 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +0
31 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +0
32 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION – NIPPO +0
33 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +0
34 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +0
35 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +0
36 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +0
37 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +0
38 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +0
39 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +0
40 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +0
41 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +0
42 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +0
43 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +0
44 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +0
45 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN VICTORIOUS +0
46 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +0
47 HAGA Chad USA TEAM DSM +0
48 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +0
49 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +0
50 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R CITROEN TEAM +0
51 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +0
52 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION +0
53 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +0
54 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +0
55 PETILLI Simone ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
56 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +0
57 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +0
58 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
59 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +0
60 HAMILTON Christopher AUS TEAM DSM +0
61 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +0
62 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM +0
63 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +0
64 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +0
65 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +0
66 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +0
67 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +0
68 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +0
69 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +0
70 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +0
71 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +0
72 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +0
73 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +0
74 HERRADA Jose ESP COFIDIS +0
75 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +0
76 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +0
77 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +0
78 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +0
79 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +3:34
80 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +3:34
81 BOHLI Tom SUI COFIDIS +3:34
82 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +3:34
83 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM +3:34
84 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH +3:34
85 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +3:34
86 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +3:34
87 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +3:34
88 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +3:34
89 BRENNER Marco GER TEAM DSM +3:34
90 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +3:34
91 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +3:34
92 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +3:34
93 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +3:34
94 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +3:34
95 BERHANE Natnael ERI COFIDIS +3:34
96 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +3:34
97 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +3:34
98 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +3:34
99 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH +3:34
100 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +3:34
101 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +3:34
102 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS +3:34
103 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +3:34
104 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +3:34
105 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +3:34
106 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES +3:34
107 HIRT Jan CZE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +3:34
108 GALL Felix AUT TEAM DSM +3:34
109 GOUGEARD Alexis FRA AG2R CITROEN TEAM +7:22
110 SCHNEITER Joab SUI VINI ZABU’ +7:22
111 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +7:22
112 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +7:22
113 CHAMPION Thomas FRA COFIDIS +7:22
114 DENZ Nico GER TEAM DSM +7:22
115 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +7:22
116 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY +7:22
117 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +10:36
118 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +10:36
119 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +10:36
120 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10:36
121 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +10:36
122 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +10:36
123 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +10:36
124 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +10:36
125 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM +10:36
126 FLUECKIGER Mathias SUI +10:36
127 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +10:36
128 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +10:36
129 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +10:36
130 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +10:36
131 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK-STEP +10:36
132 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +10:36
133 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH +10:36
134 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +10:36
135 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM +10:36
136 MINALI Riccardo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +16:03
137 IMHOF Claudio SUI +16:03
138 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +16:03
139 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE +16:03
DNF TANFIELD Harry GBR TEAM QHUBEKA ASSOS

Classement général

1 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 4:18:06
2 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS +9
3 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS +9
4 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +11
5 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +12
6 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN VICTORIOUS +13
7 BEVIN Patrick NZL ISRAEL START-UP NATION +14
8 HERRADA Jesus ESP COFIDIS +14
9 HIRSCHI Marc SUI TEAM DSM +15
10 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +15
11 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +15
12 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE +16
13 VAN WILDER Ilan BEL TEAM DSM +16
14 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA +16
15 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +17
16 NIELSEN Magnus Cort DEN EF EDUCATION – NIPPO +17
17 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +19
18 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL MOVISTAR TEAM +19
19 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS +19
20 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS +19
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA – PREMIER TECH +21
22 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +21
23 HAGA Chad USA TEAM DSM +21
24 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +22
25 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +23
26 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +24
27 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO-VISMA +24
28 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA – PREMIER TECH +25
29 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +25
30 ZWIEHOFF Ben GER BORA – HANSGROHE +25
31 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM +25
32 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START-UP NATION +26
33 HERRADA Jose ESP COFIDIS +27
34 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +27
35 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +27
36 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +27
37 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL +27
38 JENSEN Mattias DEN TREK – SEGAFREDO +27
39 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN VICTORIOUS +27
40 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R CITROEN TEAM +28
41 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +28
42 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +28
43 HOWSON Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE +29
44 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +29
45 HAMILTON Christopher AUS TEAM DSM +29
46 BAKELANTS Jan BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +30
47 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +30
48 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +30
49 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START-UP NATION +30
50 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +31
51 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +31
52 VAN EMDEN Jos NED JUMBO-VISMA +31
53 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +31
54 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM +31
55 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION – NIPPO +32
56 PASQUALON Andrea ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +33
57 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM +33
58 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +34
59 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +34
60 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM QHUBEKA ASSOS +34
61 TAARAMÄE Rein EST INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +34
62 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +35
63 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +36
64 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +36
65 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +36
66 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES +37
67 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO +37
68 MEINTJES Louis RSA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +37
69 PETILLI Simone ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +37
70 BOOKWALTER Brent USA TEAM BIKEEXCHANGE +37
71 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +38
72 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM +39
73 CAICEDO Jonathan ECU EF EDUCATION – NIPPO +41
74 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +42
75 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +46
76 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE +47
77 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R CITROEN TEAM +49
78 BARBERO Carlos ESP TEAM QHUBEKA ASSOS +52
79 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +3:45
80 DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS +3:54
81 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +3:56
82 BOHLI Tom SUI COFIDIS +3:59
83 GALL Felix AUT TEAM DSM +3:59
84 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +4:00
85 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA – PREMIER TECH +4:00
86 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +4:00
87 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +4:06
88 BRENNER Marco GER TEAM DSM +4:06
89 MARTINELLI Davide ITA ASTANA – PREMIER TECH +4:07
90 EL FARES Julien FRA EF EDUCATION – NIPPO +4:09
91 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL EF EDUCATION – NIPPO +4:09
92 EDMONDSON Alexander AUS TEAM BIKEEXCHANGE +4:10
93 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +4:11
94 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +4:11
95 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +4:13
96 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM +4:14
97 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +4:16
98 ARMEE Sander BEL TEAM QHUBEKA ASSOS +4:18
99 SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +4:18
100 BERHANE Natnael ERI COFIDIS +4:19
101 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES +4:20
102 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +4:23
103 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +4:25
104 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +4:25
105 FROOME Chris GBR ISRAEL START-UP NATION +4:26
106 HIRT Jan CZE INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +4:27
107 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +4:28
108 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +4:29
109 DENZ Nico GER TEAM DSM +7:48
110 THIÈRY Cyrille SUI SWISS RACING ACADEMY +7:50
111 POWER Rob AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +7:54
112 GOUGEARD Alexis FRA AG2R CITROEN TEAM +7:56
113 CHAMPION Thomas FRA COFIDIS +7:59
114 REUTIMANN Matthias SUI SWISS RACING ACADEMY +8:11
115 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +8:18
116 SCHNEITER Joab SUI VINI ZABU’ +8:21
117 ČERNÝ Josef CZE DECEUNINCK – QUICK-STEP +10:54
118 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA – PREMIER TECH +10:55
119 MARTIN Tony GER JUMBO-VISMA +10:56
120 ROMO OLIVER Javier ESP ASTANA – PREMIER TECH +10:57
121 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +11:01
122 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +11:06
123 SCHMIDT Mads Würtz DEN ISRAEL START-UP NATION +11:06
124 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK-STEP +11:06
125 FLUECKIGER Mathias SUI +11:09
126 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +11:09
127 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN VICTORIOUS +11:12
128 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +11:13
129 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +11:14
130 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM +11:15
131 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +11:19
132 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:20
133 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM +11:23
134 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +11:29
135 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +11:45
136 IMHOF Claudio SUI +16:43
137 BEWLEY Samuel NZL TEAM BIKEEXCHANGE +16:53
138 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +17:04
139 MINALI Riccardo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +17:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*