Tour de Romandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Marcel Kittel (Ger) Etixx-Quick Step 2:27:46
2 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
3 Michael Albasini (Sui) Orica-GreenEDGE 0:00:00
4 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
5 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
6 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
7 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:00
11 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:00:00
12 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
13 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:00
14 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:00:00
15 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
16 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:00
17 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
18 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:00
19 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:00
20 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:00
21 Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:00:00
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
23 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:00:00
26 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:00
27 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
28 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
29 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:00
30 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:00
31 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
32 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
34 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
35 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:00
36 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
37 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
38 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
39 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
40 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
41 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:00
42 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:00
43 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:00
44 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
45 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:00:00
46 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:00:00
47 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
48 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
49 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:00:00
50 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:00
51 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:00
52 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:00
53 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00
55 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
56 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:00:00
57 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:00
58 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:00:00
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
60 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
62 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
64 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
65 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
66 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
68 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
69 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
70 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
71 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
72 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:00:00
73 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
74 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:00
75 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:00
76 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
77 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:00
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
79 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
80 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:00:00
81 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
82 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:00
83 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:00
84 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:00:00
85 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
86 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
87 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:00
88 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
89 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
90 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:00
91 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:00
92 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:00:00
93 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
94 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:00:00
95 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:00:00
96 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:00
97 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:00:00
98 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
99 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:00:00
100 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
101 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
102 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
103 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
104 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:00:00
105 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:00:00
106 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:00:00
107 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:00
108 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:00:00
109 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
110 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:00:17
111 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:00:19
112 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:33
113 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:00:33
114 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek-Segafredo 0:02:10
115 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:04:54
116 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:04:54
117 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:04:54
118 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:04:54
119 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:04:54
120 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 0:04:54
121 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 0:04:54
122 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:04:54
123 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:04:54
124 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:04:54
125 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:04:54
126 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:04:54
127 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:04:54
128 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:04:54
129 Martin Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:04:54
130 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:04:54
131 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:04:54
132 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:04:54
133 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:54
134 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:54
135 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:54
136 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:04:54
137 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:04:54
138 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:04:54
139 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:04:54
140 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:04:54
141 Alex Peters (GBr) Team Sky 0:04:54
142 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:04:54
143 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:04:54
144 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:54
145 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:04:54
146 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:04:54
147 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:07:35
148 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:35
149 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:35
150 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
151 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:07:35
152 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:07:35
153 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:07:35
154 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:35
155 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEDGE 0:07:35
156 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
157 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:07:35
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Ian Stannard (GBr) Team Sky
DNS Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo

Classement général :

1 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2:33:19
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:06
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:08
5 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
6 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:11
7 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal 0:00:11
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:11
9 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:12
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:12
11 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:13
12 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:00:13
13 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:15
15 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:15
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:16
17 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:16
18 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:16
19 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:00:16
20 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:17
21 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:17
22 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:17
23 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:18
24 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:00:18
25 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:00:18
26 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:18
27 Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:00:19
28 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:19
29 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:20
30 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:20
31 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:20
32 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:21
33 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:22
34 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:23
35 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:23
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:23
37 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:23
38 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:23
39 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:23
40 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:00:23
41 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:00:24
42 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:24
43 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:00:24
44 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:24
45 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:24
46 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:24
47 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:25
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:00:25
49 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:25
50 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:00:25
51 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:25
52 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
53 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:00:26
54 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:26
55 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:26
56 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:26
57 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:26
58 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:27
59 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:00:27
60 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:27
61 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:27
62 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:28
63 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:28
64 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:28
65 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:00:29
66 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:30
67 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:30
68 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:30
69 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:30
70 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:00:30
71 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
72 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:00:31
73 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:32
74 Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEDGE 0:00:32
75 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:00:33
76 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:33
77 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:33
78 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:34
79 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:34
80 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:00:35
81 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:35
82 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
83 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:36
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:00:36
85 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:36
86 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:36
87 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:37
88 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:38
89 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:38
90 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:38
91 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:00:39
92 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:39
93 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:00:39
94 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:00:39
95 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:00:39
96 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:00:41
97 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:43
98 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:43
99 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:00:44
100 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
101 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:44
102 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:00:44
103 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:45
104 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:46
105 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:51
106 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:52
107 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:52
108 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:00:52
109 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:53
110 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:54
111 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:59
112 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:01:13
113 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:01:14
114 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek-Segafredo 0:02:41
115 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:05:01
116 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:05:07
117 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:05:11
118 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 0:05:14
119 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 0:05:23
120 Alex Peters (GBr) Team Sky 0:05:24
121 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:05:24
122 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:05:28
123 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:05:29
124 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:05:30
125 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:05:32
126 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:32
127 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:05:32
128 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:05:34
129 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:05:36
130 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:05:37
131 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:05:38
132 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:05:39
133 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:05:40
134 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:05:41
135 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:05:42
136 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:44
137 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:05:44
138 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:05:45
139 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:05:46
140 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:05:46
141 Martin Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:05:47
142 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:05:47
143 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:05:49
144 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:05:50
145 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:06:06
146 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:06:10
147 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:13
148 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEDGE 0:08:15
149 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:08:22
150 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:08:23
151 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:26
152 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:08:26
153 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:08:27
154 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:08:29
155 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:08:32
156 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:08:39
157 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*