Tour de Romandie #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:23:18
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:11
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:13
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:00:19
5 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:25
8 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:26
9 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:28
10 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:00:31
11 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:32
12 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:33
13 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:34
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:39
15 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:43
16 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:51
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
18 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:55
19 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:56
20 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
21 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:00
22 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:01
23 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
24 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:03
25 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:01:06
26 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:01:09
27 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:11
28 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
29 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
30 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:18
31 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:19
32 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:22
33 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
34 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:24
35 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:27
36 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
37 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:01:28
38 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:01:30
39 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:01:31
40 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
41 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:01:32
42 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
43 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:01:35
44 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:01:39
45 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:42
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
47 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:01:44
48 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
49 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:46
50 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:01:47
51 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:01:48
52 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:01:49
53 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
54 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
55 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:01:50
56 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:01:51
57 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
58 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:57
59 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:01:58
60 Winner Anacona (Col) Movistar Team
61 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:02
62 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:05
63 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
64 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:09
65 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:10
66 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:02:11
67 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:16
68 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:02:17
69 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:19
70 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:02:20
71 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:24
72 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:26
73 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
74 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:27
75 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:02:28
76 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:29
77 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:31
78 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:02:32
79 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:02:36
80 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:02:37
81 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
82 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:02:41
83 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:42
84 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:44
85 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:46
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
87 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:02:47
88 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:50
89 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
90 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
91 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:02:52
92 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:53
93 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:02:54
94 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
95 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:02:56
96 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:57
97 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:03:00
98 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
99 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
100 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:03:01
101 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:03:06
102 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:03:15
103 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:18
104 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:19
105 Luke Rowe (GBr) Team Sky
106 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:03:22
107 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:24
108 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:03:33
109 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:34
110 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:03:43
111 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:03:54
112 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
113 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:03:57
114 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:04:00
115 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:04:08
116 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:11
117 Danny Pate (USA) Team Sky 0:04:16
118 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:04:28
119 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:04:32
120 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:04:36
121 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:04:42
122 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
123 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:04:47
124 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:05:24

Classement général final :

1 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 18:36:30
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:17
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:35
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:49
5 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:01:20
6 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:21
7 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:24
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:42
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
10 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:54
11 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:02:02
12 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:02:13
13 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:20
14 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:02:39
15 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:43
16 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:03:00
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:03
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:12
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:25
20 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:34
21 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:04:51
22 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:05:05
23 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:05:22
24 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:38
25 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:05:48
26 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:06:15
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:20
28 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:06:27
29 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:08:41
30 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:09:09
31 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:21
32 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:09:26
33 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:09:27
34 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:09:32
35 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:10:07
36 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:10:20
37 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:10:30
38 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:40
39 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:11:04
40 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:28
41 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:12:09
42 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:12:55
43 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:13:23
44 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:13:49
45 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:13:54
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:12
47 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:15:27
48 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:16:40
49 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:17:02
50 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:18:28
51 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:19:33
52 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:20:08
53 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:21:23
54 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:21:55
55 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:22:44
56 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:23:06
57 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:23:27
58 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:23:37
59 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:23:39
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:24:23
61 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:24:51
62 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:25:21
63 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:26:29
64 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:29:00
65 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:30:06
66 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:31:19
67 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:33:04
68 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:33:59
69 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:34:11
70 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:34:43
71 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:35:20
72 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:35:57
73 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:37:03
74 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:38:03
75 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:38:33
76 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:38:52
77 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:40:13
78 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
79 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:40:34
80 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:43:09
81 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:44:53
82 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:45:01
83 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:45:12
84 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:45:51
85 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:46:19
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:46:25
87 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:46:37
88 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:46:47
89 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:47:09
90 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:47:17
91 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:47:18
92 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:48:40
93 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:50:27
94 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:52:11
95 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:53:04
96 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:54:55
97 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:55:59
98 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:56:31
99 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:56:53
100 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:56:59
101 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:57:00
102 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:57:11
103 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:58:03
104 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:00:16
105 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 1:00:24
106 Ian Stannard (GBr) Team Sky 1:00:37
107 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:03:49
108 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:04:06
109 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:07:20
110 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 1:08:09
111 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 1:09:00
112 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 1:10:24
113 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 1:11:03
114 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 1:12:02
115 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 1:12:40
116 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:13:14
117 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:14:22
118 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:14:45
119 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:23:00
120 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 1:23:47
121 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 1:24:49
122 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 1:25:34
123 Danny Pate (USA) Team Sky 1:25:52
124 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 1:26:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 3 =