Tour de Romandie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4:38:54
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:07
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:20
5 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:20
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:20
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:20
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx – Quick Step 0:00:53
9 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
10 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:07
12 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:07
13 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:01:07
14 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:07
15 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:01:07
16 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:01:27
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:41
18 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale – Garmin 0:01:51
19 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:58
20 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:02:26
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:26
22 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:26
23 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:02:26
24 Ivan Santaromita (Ita) Orica – GreenEDGE 0:03:04
25 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:03:15
26 Jesper Hansen (Den) Tinkoff – Saxo 0:03:42
27 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 0:03:45
28 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:04:08
29 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:04:08
30 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:08
31 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:04:34
32 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:04:34
33 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:04:49
34 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:06:06
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:06:33
36 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:07:02
37 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale – Garmin 0:07:02
38 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:02
39 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:08:55
40 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:09:21
41 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:21
42 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:09:21
43 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:09:21
44 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:21
45 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx – Quick Step 0:09:21
46 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:09:21
47 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:10:12
48 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:10:18
49 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:10:18
50 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:18
51 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:10:37
52 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:10:37
53 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:10:37
54 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:10:46
55 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:11:15
56 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:11:43
57 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:11:50
58 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:12:46
59 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:12:46
60 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:13:11
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:02
62 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:14:02
63 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:14:02
64 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:14:02
65 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale – Garmin 0:14:02
66 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:14:16
67 Bruno Pires (Por) Tinkoff – Saxo 0:14:46
68 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:17:59
69 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:17:59
70 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:17:59
71 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:22:30
72 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:30
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:22:30
74 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:22:30
75 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:22:30
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:22:30
77 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:30
78 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:22:30
79 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:22:30
80 Rein Taaramäe (Est) Astana Pro Team 0:22:30
81 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:22:30
82 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:30
83 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:22:30
84 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre – Merida 0:22:30
85 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:22:30
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:22:30
87 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:22:30
88 Luka Mezgec (Slo) Team Giant – Alpecin 0:22:30
89 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:22:30
90 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:22:30
91 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:22:30
92 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale – Garmin 0:22:30
93 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:22:30
94 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:22:30
95 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale – Garmin 0:22:30
96 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:22:30
97 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:22:30
98 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:22:30
99 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:22:30
100 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:25:29
101 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:30:02
102 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:30:02
103 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:30:02
104 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:30:02
105 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:30:02
106 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:30:02
107 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:30:02
108 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:30:02
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:02
110 Stig Broeckx (Bel) Lotto – Soudal 0:30:02
111 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:02
112 Rick Flens (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:02
113 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:30:02
114 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:30:02
115 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:30:02
116 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:30:02
117 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 0:32:20
118 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:34:38
119 Thierry Hupond (Fra) Team Giant – Alpecin 0:38:33
120 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:38:33
121 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:38:33
122 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:38:33
123 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:38:33
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:38:33
125 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:38:33
126 Danny Pate (USA) Team Sky 0:38:33
127 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:38:33
128 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale – Garmin 0:38:33
129 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:38:33
DNF Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
DNF Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
DNS Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step
DNS Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE

Classement général :

1 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 18:13:00
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:14
4 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:19
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:54
6 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx – Quick Step 0:01:01
7 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:01:01
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:04
9 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:04
10 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:01:06
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:01:09
12 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:20
13 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:25
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
15 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:56
16 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale – Garmin 0:02:25
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:02:33
18 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:37
19 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:42
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:02:47
21 Ivan Santaromita (Ita) Orica – GreenEDGE 0:02:58
22 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:03:15
23 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:04:16
24 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:17
25 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 0:04:19
26 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:04:42
27 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:04:43
28 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:05:01
29 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:06:43
30 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:07:04
31 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:07:08
32 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:18
33 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:08:54
34 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:09:13
35 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:09:22
36 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:09:35
37 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:09:42
38 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:09:55
39 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:10:11
40 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:10:17
41 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:31
42 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx – Quick Step 0:11:17
43 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:11:26
44 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:12:15
45 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:12:18
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:39
47 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale – Garmin 0:13:04
48 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:13:20
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:13:58
50 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:15:47
51 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:17:27
52 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:17:41
53 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:18:31
54 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:19:22
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:19:40
56 Jesper Hansen (Den) Tinkoff – Saxo 0:19:44
57 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:20:06
58 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:20:48
59 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:21:39
60 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:22:04
61 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:22:09
62 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:22:09
63 Rein Taaramäe (Est) Astana Pro Team 0:22:41
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:48
65 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:23:48
66 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:26:23
67 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:35
68 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:29:13
69 Nathan Haas (Aus) Team Cannondale – Garmin 0:31:05
70 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:31:11
71 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:31:33
72 Bruno Pires (Por) Tinkoff – Saxo 0:32:33
73 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:33:50
74 Luka Mezgec (Slo) Team Giant – Alpecin 0:34:57
75 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:35:27
76 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:35:44
77 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale – Garmin 0:35:53
78 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:35:54
79 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:36:18
80 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:37:57
81 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:38:47
82 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:40:26
83 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:40:42
84 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:42:25
85 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:43:35
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:43:52
87 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:44:06
88 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:44:06
89 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale – Garmin 0:44:29
90 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:44:32
91 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:05
92 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:45:09
93 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:45:13
94 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:45:21
95 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:47:34
96 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:49:32
97 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:50:40
98 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:51:44
99 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:52:14
100 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:53:17
101 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:54:30
102 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre – Merida 0:54:30
103 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:54:32
104 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:54:41
105 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:55:16
106 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:55:52
107 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:56:19
108 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale – Garmin 0:57:05
109 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:57:37
110 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:58:21
111 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 0:58:26
112 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:00:43
113 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:01:51
114 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:04:18
115 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 1:04:39
116 Thierry Hupond (Fra) Team Giant – Alpecin 1:05:51
117 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 1:07:50
118 Stig Broeckx (Bel) Lotto – Soudal 1:10:12
119 Jérémy Roy (Fra) FDJ 1:10:13
120 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 1:10:20
121 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:10:35
122 Rick Flens (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:11:01
123 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 1:11:24
124 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:18:37
125 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 1:21:44
126 Danny Pate (USA) Team Sky 1:21:49
127 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 1:21:53
128 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 1:21:54
129 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 1:22:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


63 + = 65