Tour de Romandie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 4:14:56
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
4 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
5 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
6 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
7 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
8 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
9 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
10 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
11 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
13 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
15 Christopher Froome (GBr) Team Sky
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
17 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
18 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
19 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
21 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
22 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
25 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
26 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
27 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
28 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
29 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
31 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
32 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
33 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
34 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
35 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
36 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
37 Egor Silin (Rus) Team Katusha
38 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
39 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
40 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
41 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
42 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
43 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
44 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
45 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
46 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
47 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
48 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
49 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
50 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
51 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
52 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
53 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
54 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
55 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
56 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
57 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
58 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
59 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
60 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
61 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
62 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
63 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
64 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
65 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
66 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
67 Winner Anacona (Col) Movistar Team
68 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
69 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
71 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
72 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
73 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
74 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
75 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
76 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
77 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:00:24
78 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:30
79 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
80 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:01:16
81 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:10:07
82 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
83 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
84 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
85 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
86 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
87 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
88 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
89 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
90 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
91 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
92 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
93 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
94 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
95 Luke Rowe (GBr) Team Sky
96 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
97 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
98 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
99 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
100 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
101 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
102 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
103 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
104 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo
105 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
106 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
107 John Gadret (Fra) Movistar Team
108 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
109 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
110 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
111 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
112 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:13:21
113 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
114 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
115 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
116 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
117 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
118 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
119 Ian Stannard (GBr) Team Sky
120 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
121 Elia Viviani (Ita) Team Sky
122 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
123 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
124 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
125 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
126 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
127 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
128 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
129 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
130 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
131 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
132 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
133 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
134 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
135 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
136 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
137 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
138 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
139 Danny Pate (USA) Team Sky
140 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
DNF Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
DNS Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge

Classement général :

1 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 8:57:38
2 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:00:20
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky
4 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:24
6 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:25
7 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
8 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
9 Egor Silin (Rus) Team Katusha
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
11 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:34
12 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:35
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:37
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
16 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
17 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
18 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:38
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:39
20 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
21 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:42
22 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
23 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:44
24 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:00
26 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
27 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
28 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
29 Winner Anacona (Col) Movistar Team
30 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
31 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
32 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:01
33 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
34 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:02
35 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:15
36 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
37 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
38 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
39 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:27
40 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
41 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:32
43 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
44 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:38
45 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:42
46 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
47 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
48 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:02:22
49 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:25
50 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:33
51 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:02:42
52 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:02
53 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:06
54 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:03:07
55 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:03:23
56 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:03:38
57 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:44
58 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:49
59 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:52
60 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:04:23
61 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:04:24
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:30
63 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:04:54
64 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:04:55
65 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:05:22
66 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:05:27
67 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:05:37
68 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:54
69 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:06:28
70 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:33
71 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:06:51
72 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:06:53
73 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:07:18
74 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:07:23
75 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:08:17
76 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:08:22
77 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:10:14
78 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:10:59
79 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:12:27
80 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:13:40
81 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:14:39
82 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:14:53
83 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
84 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:15:34
85 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:15:46
86 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
87 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:28
88 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:17:25
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:17:47
90 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:18:07
91 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
92 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:18:20
93 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:18:32
94 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:18:37
95 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
96 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:18:43
97 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:20
98 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:19:23
99 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:19:29
100 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:19:31
101 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:19:59
102 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:20:11
103 John Gadret (Fra) Movistar Team
104 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:20:21
105 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
106 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:22
107 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:26
108 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:20:30
109 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:20:37
110 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:21:31
111 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:21:48
112 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:22:18
113 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:22:51
114 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:25
115 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:23:27
116 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:23:37
117 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:23:50
118 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:23:53
119 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:23:57
120 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:24:43
121 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:24:49
122 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 0:24:52
123 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
124 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:25:11
125 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:25:57
126 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:27:19
127 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:28:54
128 Elia Viviani (Ita) Team Sky
129 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:29:18
130 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:29:36
131 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:29:47
132 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:29:49
133 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
134 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
135 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:30:12
136 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:32:01
137 Danny Pate (USA) Team Sky 0:32:06
138 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:32:10
139 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:32:14
140 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:33:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 50 = 59