Tour de Pologne 2022 : liste des partants

Du samedi 30 juillet au vendredi 05 aout se dispute le Tour de Pologne 2022, une course par étapes classée en UCI WorldTour. L’an passé, João Almeida s’était imposé devant Matej Mohoric et Michal Kwiatkowski. Voici la liste définitive des participants :

QUICK – STEP ALPHA VINYL
1 FRA CAVAGNA Remi
2 GBR CAVENDISH Mark
3 CZE CERNÝ Josef
4 SUI SCHMID Mauro
5 CZE STYBAR Zdenek
6 BEL VAN LERBERGHE Bert
7 BEL VANSEVENANT Mauri

AG2R CITROËN TEAM
11 AUT GALL Felix
12 FRA GODON Dorian
13 FRA SARREAU Marc
14 FRA PETERS Nans
15 FRA RAUGEL Antoine
16 SUI SCHÄR Michael
17 ITA VENDRAME Andrea

ASTANA QAZAQSTAN
21 ITA BATTISTELLA Samuele
22 KAZ FEDOROV Yevgeniy
23 ITA GAZZOLI Michele
24 ITA MARTINELLI Davide
25 KAZ GIDICH Yevgeniy
26 ITA SCARONI Cristian
27 COL TEJADA Harold

BAHRAIN VICTORIOUS
31 GER BAUHAUS Phil
32 ESP BILBAO Pello
33 ITA ZAMBANINI Edoardo
34 AUS HAUSSLER Heinrich
35 POL MACIEJUK Filip
36 ITA MILAN Jonathan
37 GBR WILLIAMS Stephen

BORA – HANSGROHE
41 ITA ALEOTTI Giovanni
42 POL BENEDETTI Cesare
43 IRL BENNETT Sam
44 COL HIGUITA Sergio
45 BEL MEEUS Jordi
46 IRL MULLEN Ryan
47 NZL ARCHBOLD Shane

COFIDIS
51 BEL ALLEGAERT Piet
52 FRA DELETTRE Alexandre
53 FRA CHAMPION Thomas
54 ITA CIMOLAI Davide
55 ITA CONSONNI Simone
56 SUI BOHLI Tom
57 BEL WALLAYS Jelle

EF EDUCATION – EASYPOST
61 COL CAMARGO Diego
62 GBR CARR Simon
63 BEL KEUKELEIRE Jens
64 UKR PADUN Mark
65 USA QUINN Sean
66 NED VAN DEN BERG Marijn
67 POL WISNIOWSKI Lukasz

GROUPAMA – FDJ
71 FRA DÉMARE Arnaud
72 FRA ARMIRAIL Bruno
73 ITA GUARNIERI Jacopo
74 LTU KONOVALOVAS Ignatas
75 FRA PACHER Quentin
76 AUS SCOTSON Miles
77 NED WELTEN Bram

INEOS GRENADIERS
81 ECU CARAPAZ Richard
82 GBR HAYTER Ethan
83 ECU NARVAEZ Jhonnatan
84 ITA PUCCIO Salvatore
85 USA SHEFFIELD Magnus
86 GBR TULETT Ben
87 ITA VIVIANI Elia

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT
91 BEL PLANCKAERT Baptiste
92 BEL HERMANS Quinten
93 BEL HUYS Laurens
94 DEN JOHANSEN Julius
95 FRA PAGE Hugo
96 BEL THIJSSEN Gerben
97 NED VAN POPPEL Boy

ISRAEL – PREMIER TECH
101 SUI HOLLENSTEIN Reto
102 AUS BERWICK Sebastian
103 AUT BRÄNDLE Matthias
104 ITA DE MARCHI Alessandro
105 GBR DOWSETT Alex
106 AUS JONES Taj
107 DEN WÜRTZ SCHMIDT Mads

JUMBO – VISMA
111 NED VAN DIJKE Mick
113 NED KOOIJ Olav
114 GER HESSMAN Michel
115 BEL VAN DER SANDE Tosh
116 NED OOMEN Sam
117 NED TEUNISSEN Mike

MOVISTAR TEAM
121 USA BARTA William
122 GER HOLLMANN Juri
123 SUI JACOBS Johan
124 GER KANTER Max
125 ESP LAZKANO Oier
126 PUR GONZÁLEZ Abner
127 ESP RODRÍGUEZ Óscar

BIKEEXCHANGE – JAYCO
131 ITA SOBRERO Matteo
132 AUS EDMONDSON Alex
133 AUS GROVES Kaden
134 AUS HEPBURN Michael
135 AUS HAMILTON Lucas
136 USA CRADDOCK Lawson
137 AUS O’BRIEN Kelland

LOTTO SOUDAL
141 BEL CRAS Steff
142 BEL DE BUYST Jasper
144 BEL DE GENDT Thomas
145 AUS DRIZNERS Jarrad
146 GER KLUGE Roger
147 POL MALECKI Kamil
148 BEL MONIQUET Sylvain

TEAM DSM
151 NED ARENSMAN Thymen
152 GER ARNDT Nikias
153 GER BRENNER Marco
154 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby
155 GER MÄRKL Niklas
156 NED NIEUWENHUIS Joris
157 AUS WELSFORD Sam

TREK – SEGAFREDO
161 NED HOOLE Daan
162 LAT LIEPINS Emils
163 ITA MOSCA Jacopo
164 ITA MOSCHETTI Matteo
165 BEL THEUNS Edward
166 ITA TIBERI Antonio
167 NED TOLHOEK Antwan

UAE – TEAM EMIRATES
171 GER ACKERMANN Pascal
172 ITA FORMOLO Davide
173 NOR LAENGEN Vegard Stake
174 COL MOLANO Sebastian
175 POR OLIVEIRA Rui
176 ITA TROIA Oliviero
177 ITA ULISSI Diego

ALPECIN – DECEUNINCK
181 NED VAN DER POEL David
182 NED BAX Sjoerd
183 AUT BAYER Tobias
184 BEL LEYSEN Senne
185 ITA MARECZKO Jakub
186 ITA OLDANI Stefano
187 BEL VAN DEN BOSSCHE Fabio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
191 ESP AMEZQUETA Julen
192 ESP BAGÜES Aritz
193 ECU CEPEDA Jefferson
194 POR LEITAO Iuri
195 ESP MARTIN Sergio
196 ESP PRADES Eduard
197 CZE SCHLEGEL Michal

NOVO NORDISK
201 ITA PERON Andrea
202 HUN KUSZTOR Peter
203 NED DE KEIJZER Gerd
204 GBR BRAND Sam
205 ITA POLI Umberto
206 ESP LOZANO David
207 CZE KOPECKY Matyas

UNO – X
211 NOR ABRAHAMSEN Jonas
212 NOR JOHANNESSEN Tobias Halland
213 NOR WÆRSTED Syver
214 NOR SKAARSETH Anders
215 NOR TILLER Rasmus
216 NOR ANDERSEN Idar
217 DEN GREGAARD Jonas

POLOGNE
221 POL ANIOLKOWSKI Stanislaw
222 POL STOSZ Patryk
223 POL GRABIS Mateusz
224 POL KACZMAREK Jakub
225 POL BROZYNA Piotr
226 POL BUDZINSKI Marcin
227 POL MURIAS Jakub

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*